Даль в Ирбите
10 марта 2023
Зашел тут у нас между ткачихами спор.
Осталось доткать всего полметра полотна. Работу заканчиваю. Как сказать, что́ я делаю?
Доткеваю?
Доткаиваю?
Дотканиваю?
Доткачиваю?
Доткучиваю?
В народе это называли дотыкать, а сам край – дотычки.
Но оказалось, что русский язык богат настолько, что и для этого процесса слово все-таки было.
Из словаря В.И. Даля: - "Дотока́ть - доткать что, оканчивать тканьемъ, вытекать или соткать известную меру, до чего, либо кончить. //-ся, быть дотокаему; // ткать до чего, до каких последствий, достигать чего тканьем. Ткали рогожку, доткались и до кросен.

Где собирал слова Владимир Иванович Даль? Во многих местах, в том числе и на Урале.
А раз бывал на Урале, может, и Ирбит навещал? По мнению ирбитского краеведа Валентина Троадьевича Елохина Даль в Ирбите бывал непременно.   Мол-де, не раз упоминал он го¬род на Нице. Например, писал: «Слышано в городе Ирбите от купца Пряничникова».
В своей работе «О наречиях русского языка» В. И. Даль об Ирбите упоминает более конкретно.
Например, пишет следующее: «Около Ирбити слышно иногда: хо¬див, сидев, сделав, вместо: ходил, сделал; этого замечательного из¬менения л и в нигде более в Великоруси не слышно».
О многих ирбитских словесных особенностях можно прочитать в той части статьи «О наречиях русского языка», которая называется «Наречие сибирское».
Некоторые из них до сих пор имеют место, особенно среди людей старшего поколения, да к тому же живущих обычно в сельской мес¬тности.
В какие годы мог известный писатель и лингвист бывать в ярма¬рочном Ирбите?
Может быть, в сентябре 1833 года, когда Даль сопровождал А.С. Пушкина, приезжавшего в Зауралье для ознакомления с пугачевс¬кими местами?
Однако, скорей всего, позже — Владимир Иванович с июля 1833 года около восьми лет исполнял должность чиновника по особым поручениям при оренбургском военном губернаторе В.А. Перовском. Так что время посетить многие уральские города и веси у Даля было. Особенно зимой, когда поездкам не мешало наше извечное бездорожье.
А на Ирбитской ярмарке в любой год было и на что посмотреть и что купить, и новых слов «схватить на лету»…
В «Хронике истории Ирбитского края» («Ирбитский край в истории России», Екатеринбург, 2000 г.) сказано, что В.И Даль по¬сетил Ирбитскую ярмарку в январе 1867 года.



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений