Актриса, пережившая Ленина, Сталина, Хрущёва, Брежнева, перестройку, и ставшая известной народу после 60 лет. Мария Скворцова

Актриса, пережившая Ленина, Сталина, Хрущёва, Брежнева, перестройку, и ставшая известной народу после 60 лет. Мария Скворцова
3 декабря 2021
Нет-нет и появляется в сети информация о забытых актерах. Нет, не так. Забытых и любимых. Так попалось на глаза и эта.
Актриса. На сцене с 1934. В 1945–73 в Моск. областном ТЮЗе. Снималась в фильмах: "Калина красная" (1974), "Белый Бим Чёрное ухо" (1977), "Карантин" (1983), "Не ходите, девки, замуж" (1985), "Если бы знать…" (1993) и др.
Мне лично актриса стала известна после просмотра фильма " Калина красная". Ну, не известна, а стала узнаваемой после этого фильма. В это время актрисе пошел уже седьмой десяток.
Немного в прошлое.
Мария Скворцова (Луговая) родилась 4 апреля 1911 года в Тульской области. Приехала в Москву из деревни маленькой 10-летней девочкой, воспитывалась у старших братьев.
Мария хорошо пела. О профессии актерской вроде и не мечтала.
Ей казалось, что актрисы должны быть статными, красивыми.
"Маленький рост, хрупкое телосложение , серые глаза, темный от природы цвет волос, волосы прямые, мягкие. Мария Скворцова не меняла цвет волос, отдавая предпочтение натуральному. Рост 157 см. Непримечательная внешность".
Получив аттестат о среднем образовании, Мария терялась в выборе профессии, но поддалась на уговоры подруги сходить с ней вместе на прослушивание в театральную студию. И на нее обратили внимание и пригласили учиться в школу-студию МХАТ.
После окончания была работа в драмтеатре в г. Великие Луки, потом в Ирбитском драмтеатре Свердловской области, а потом война и фронтовая бригада с 1943 года.
А после Победы - возвращение в Москву и труппа ТЮЗа.
Мария Скворцова была задействована практически во всех постановках. Более 30 лет она день за днём выходила на сцену. Играла любые роли, начиная с зайчиков и заканчивая Красной Шапочкой.
Современники писали, что она не делила своих героев на плохих и хороших. Злодеи и разбойники в её исполнении были чуточку смешными и совсем не страшными, а положительные персонажи она наделяла удивительным обаянием.
Она встретила и своё женское счастье, когда ей было 30 лет. Семён Скворцов был артистом того же Ирбитского драмтеатра. И оба очень талантливы. Поженились и вместе выступали в фронтовой бригаде. Потом совместная работа уже в Москве.
Когда родился их единственный сын, счастье, казалось, навсегда поселилось в сердце Марии. Они прожили вместе 50 лет.
Простоватая внешность ее экранных героинь — вязаная кофта, платок, мягкий взгляд — порой заставляла людей думать, что и в реальной жизни Мария Савельевна такая добренькая бабушка.
А в жизни Мария Скворцова всегда была прямолинейной и неудобной: задавала «неправильные» вопросы о трудной жизни крестьян, да о маленьких зарплатах. И требовала на эти вопросы ответов.
А какой он у вас? (характер)
– Характер? Ну, язык вот только меня подводит. Как только что плохое видела, так прямо в глаза и говорила. Сами понимаете, не каждому такое по нраву. За него и звания никакого не получила. Театр несколько раз подавал документы, а все мимо. Мне-то это было безразлично – я же понимала, что надо лебезить, заискивать. С художественным руководителем мы не очень дружили, поэтому меня и на пенсию спокойно отпустили.
из книги Сергея Капкова "Эти разные лица (30 историй жизни известных и неизвестных актеров"
(И в это верится. Помните, как в "Калине красной" герой Шукшина: "А где грамоты то?", а Скворцова: "У шкапчике" и губки надула при этом. А взгляд какой!"
Наверное, поэтому единственной наградой актрисы была благодарность, полученная от Министерства обороны за доблестный труд в военные годы.
А Василий Шукшин не подозревал о существовании такой актрисы. Когда в подготовительный период нужно было выбрать исполнительницу роли матери Любы, ассистент Василия Макаровича предложил просмотреть пять фотопроб актрис-«старушек». Четыре актрисы были знамениты, пятая, Скворцова, неизвестна. Именно на эту неизвестную и обратил внимание Шукшин. Как он сказал, что-то было у неё в глазах.
Кстати, конкурентками Скворцовой на пробах были сильнейшие актрисы, также прославившиеся своими ролями простых женщин — Любовь Соколова и Нина Сазонова.
После фильма Мария Скворцова стала много сниматься в кино, играла как правило небольшие, но яркие роли - женщин-крестьянок, матерей, бабушек и всевозможных бабок, тёток, соседок...
Ей везло. Часто снималась в фильмах с очень сильным актерским составом.
- С талантливыми актерами работать легко. Мне очень помогал Вячеслав Тихонов во время съемок фильма «Белый Бим Черное ухо». Отличные актеры были в «Детях солнца», в «Попечителях» Михаила Козакова.
Хорошие воспоминания остались у актрисы о работе с Александром Наумовичем Миттой в фильме "Экипаж".
- И все же лучше всех был Шукшин. Мне его так жалко!
Это про неё Шукшин позже скажет, что она сыграла маму Любы даже лучше, чем он написал!
Скворцова пережила Ленина, Сталина, Хрущёва, Брежнева, успела прочувствовать перестройку. Было и настоящее женское горе – пережить своих детей и близких: в 1991 году умер её сын, за несколько лет до этого – любимый супруг.
Внучка актрисы эмигрировала в США. Вслед за своей матерью.
А перестала она сниматься, спросите, почему ?
Вот ее ответ:
В кино вы больше не снимаетесь?
– Нет, хватит. Годы... Выхожу только во двор, на лавочке посидеть. А потом – что играть? Последний мой фильм – экранизация «Трех сестер» Чехова. Я играла няньку. Когда согласилась сниматься, и не предполагала, какой ужас меня ожидает. От Чехова там не осталось ничего! Зато герои стали гомосексуалистами и проститутками. А моя нянька превратилась в сводницу. Ну как это называется? Так что я решила, что больше сниматься не буду. Не хочу.
из книги Сергея Капкова "Эти разные лица (30 историй жизни известных и неизвестных актеров"
1 декабря 2000 года Мария Скворцова тихо ушла из жизни, унеся с собой подробную историю своей семьи.
Из последнего интервью.
- А так, что еще в жизни осталось? Лавочка у подъезда и телевизор. Смотрю новости, передачи, фильмы. Мне все интересно, от жизни стараюсь не отставать. Вот так.



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений