600 тысяч доз вакцины против бешенства диких животных

600 тысяч доз вакцины против бешенства диких животных
22 марта 2024
Порядка 600 тысяч доз вакцины против бешенства диких животных разложат в свердловских лесах в 2024 году. Первая часть партии медикаментов поступит в регион уже в апреле.
«Вакцинация животных проходит дважды в год, осенью и весной. Препарат находится в капсуле из мясокостной муки и говяжьего жира, которая является приманкой для диких плотоядных животных. Его раскладывают в местах их обитания: возле нор, троп и по опушкам леса. Работы проводятся в первую очередь там, где ранее, в прошлом и текущем году, были зафиксированы случаи бешенства у животных. Это Режевской и Белоярский городские округа, Ирбитский и Богдановичский районы, пригороды Екатеринбурга. Профилактика распространения этого опасного заболевания — залог безопасности домашних животных», — сказал директор департамента ветеринарии Свердловской области Евгений Трушкин.
Как сообщили в департаменте информационной политики Свердловской области, вакцина выглядит как небольшой брикет, который обладает специфическим, привлекательным для животных мясным запахом. Если животное съест приманку, то получит прививку. Дозировка действует одинаково на всех животных. Через 21 день после вакцинации у животного формируется иммунитет, который сохраняется не менее года. Эта вакцина совершенно безвредна для животных, в том числе для кормящих самок и молодняка.
В 2023 году в лесах Свердловской области также были разложены 600 тысяч доз вакцины.
Напомним, что в Ирбитском районе в феврале выявлены новые случаи заболевания бешенством животных. 13 февраля сотрудники Ирбитской ветстанции провели исследование биоматериала, взятого умершей коровы МТФ ПК «Пригородное» в деревне Новгородовой. По результатам лабораторных исследований вынесен вердикт – животное умерло от бешенства. На ферме проводятся санитарные мероприятия по недопущению распространения заболевания.
В соответствии с распоряжением губернатора Свердловской области от 12 февраля введен карантин по заболеванию бешенством в поселке Зайково. Он продлится до 5 апреля. Причиной стал труп лисы, зараженный бешенством. Обнаружено животное в контактном зоопарке в бывшем санатории «Уралочка».
Дикие животные выходят из леса. Контактируют с домашними животными личных подсобных хозяйств и сельскохозяйственных предприятий. Это повышает риск заражения и людей.



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений