О гарантиях бесплатного оказания медицинской помощи

О гарантиях бесплатного оказания медицинской помощи
1 марта 2024
В целях обеспечения конституционных прав граждан Российской Федерации на бесплатное оказание медицинской помощи Правительство Российской Федерации ежегодно утверждает Программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи (далее – Программа), в соответствии с которой каждый гражданин имеет право на охрану здоровья и бесплатную медицинскую помощь, оказываемую в гарантированном объеме без взимания платы.
Основными государственными источниками финансирования Программы являются средства системы обязательного медицинского страхования и бюджетные средства.
Какие виды медицинской помощи Вам оказываются бесплатно
В рамках Программы бесплатно предоставляются:
1. Первичная медико-санитарная помощь в поликлинике, в дневном стационаре и включает:
- доврачебную помощь, которая оказывается медицинскими работниками со средним медицинским образованием (фельдшер, акушерка);
- врачебную помощь, которая оказывается врачами-терапевтами, врачами-терапевтами участковыми, врачами-педиатрами, врачами-педиатрами участковыми и врачами общей практики (семейными врачами);
- специализированную медицинскую помощь, которая оказывается врачами-специалистами (невролог, хирург и т.д.),
2. Специализированная медицинская помощь, которая оказывается в стационарных условиях и в условиях дневного стационара врачами-специалистами.
3. Высокотехнологичная медицинская помощь.
4. Скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь, которая оказывается гражданам в экстренной или неотложной форме вне медицинской организации, а также в амбулаторных и стационарных условиях. При необходимости осуществляется медицинская эвакуация.
5. Для избавления от боли и облегчения других тяжелых проявлений заболевания, в целях улучшения качества жизни неизлечимо больных пациентов гражданам предоставляется паллиативная медицинская помощь в амбулаторных и стационарных условиях.
Вышеуказанные виды медицинской помощи включают бесплатное проведение:
- экстракорпорального оплодотворения (ЭКО);
- различных видов диализа;
- химиотерапии при злокачественных заболеваниях;
- профилактических мероприятий;
- медицинской реабилитации, осуществляемой в медицинских организациях и включающей в себя комплексное применение природных лечебных факторов, лекарственной, немедикаментозной терапии.
В случае наличия у пациента факторов, ограничивающих возможность получения медицинской реабилитации в амбулаторных условиях и условиях дневного стационара, включая случаи проживания пациента в отдаленном от медицинской организации населенном пункте, ограничения в передвижении, медицинская организация, к которой прикреплен пациент для получения первичной медико-санитарной помощи, организует ему прохождение медицинской реабилитации на дому.
Вместе с тем, гражданин имеет право не реже одного раза в год на бесплатный профилактический медицинский осмотр, в том числе в рамках диспансеризации. Граждане проходят диспансеризацию бесплатно в медицинской организации, в которой они получают первичную медико-санитарную помощь.
Программой гарантируется проведение: дородовой диагностики нарушений развития ребенка у беременных женщин; скрининга нарушения слуха у новорожденных детей и детей первого года жизни; скрининга новорожденных детей на 5 наследственных и врожденных заболеваний; расширенного неонатального скрининга у новорожденных детей.
Граждане обеспечиваются лекарственными препаратами в соответствии с Программой по списку жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП), который так же ежегодно утверждается и меняется.
За что Вы не должны платить
В рамках Программы не подлежат оплате за счет личных средств граждан:
- оказание медицинских услуг;
- назначение и применение в стационарных условиях, в условиях дневного стационара, при оказании медицинской помощи в экстренной и неотложной форме лекарственных препаратов по медицинским показаниям (включенных в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов; не входящих в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, в случаях их замены из-за индивидуальной непереносимости, по жизненным показаниям);
- назначение и применение медицинских изделий, компонентов крови, лечебного питания, в том числе специализированных продуктов лечебного питания по медицинским показаниям; размещение в маломестных палатах (боксах) пациентов по медицинским и (или) эпидемиологическим показаниям;
- для детей в возрасте до четырех лет создание условий пребывания в стационарных условиях, включая предоставление спального места и питания, при совместном нахождении одного из родителей, иного члена семьи или иного законного представителя в медицинской организации, а для ребенка старше указанного возраста - при наличии медицинских показаний;
- транспортные услуги при сопровождении медицинским работником пациента, находящегося на лечении в стационарных условиях, в случае необходимости проведения ему диагностических исследований и лечения в специализированных медицинских учреждениях.
Филиал по Восточному управленческому округу
ТФОМС Свердловской области



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений