Как поднять престиж - вопрос открытый

Как поднять престиж - вопрос открытый
3 марта 2023
На прошлой неделе депутаты районной думы и председатель местной общественной палаты во время очередного объезда ФАПов выяснили, в каких условиях трудятся сельские фельдшеры и с какими проблемами сталкиваются.
В Ирбитском районе реализуется федеральная программа «Модернизация первичного звена здравоохранения». Первые результаты масштабной работы уже видны: за последние два года капитально отремонтированы четыре ФАПа. Столько же отремонтируют нынче, а в следующем и того больше – 12 и одну ОВП.
Ни в одном муниципалитете области нет такого количества сельских медпунктов, как в Ирбитском районе. У нас 47 ФАПов, в том числе два мобильных, плюс четыре ОВП.
За последние пару лет в каждый фельдшерско-акушерский пункт проведен интернет, в прошлом году внедрена единая медицинская программа. Руководство Ирбитской ЦГБ планирует постепенно оснастить ФАПы и ОВП телекардиографами. Это позволит фельдшерам в онлайн-режиме передавать кардиограмму на расшифровку врачу – в город для этих целей машину отправлять больше не потребуется, да и результат появится гораздо быстрее.
На прошлой неделе депутаты местной думы и председатель общественной палаты Ирбитского района выясняли, в каких условиях трудятся сельские фельдшеры и с какими проблемами сталкиваются. Сопровождала их Анна Купер, заместитель главврача Ирбитской ЦГБ. Комиссия побывала в семи ФАПах: в Дубском, Ключевском, Ереминском, Ницинском, Курьинском, Рудновском и Удинцевском.

Мобильному ФАПу – «зачет»
В Дубском фельдшерско-акушерском пункте трудится Надежда Милова. Ее стаж работы в ФАПе – 28 лет. За этим медпунктом закреплено 667 жителей деревни.
Капитальный ремонт Дубского ФАПа запланирован на 2024 год. Компьютерной техникой и интернетом учреждение оборудовано.
Депутат районной думы Сергей Колмогоров отметил, что в ФАПе не хватает медсестры.
- По штатному расписанию здесь предусмотрено полставки медсестры, желающих на эту вакансию нет. Функции медсестры – инъекции и забор анализов – выполняет Надежда Анатольевна, - прокомментировала Анна Валерьевна.
В составе Дубской территории кроме центральной усадьбы еще семь населенных пунктов: Бархаты, Косари, Шипова, Азева, Бузина, Гуни, Юдина. Жители малых населенных пунктов – 265 человек – прикреплены к передвижному ФАПу на базе ПАЗа. Работает в мобильном медкабинете Ксения Клещева. Ее стаж десять лет.
- Мы работаем по графику, жители его знают. В понедельник и в среду – в стороне Гуней, во вторник и четверг – в стороне Бузиной. Четверг – профилактический день: мы объезжаем все территории для патронажа, вакцинации и диспансеризации населения, – рассказала Ксения Сергеевна.
За Дубской территорией передвижной ФАП на базе автобуса закреплен с осени 2018 года. Депутаты и председатель общественной палаты оценили его, тем более что в ноябре прошлого года они побывали в другом мобильном медпункте – на базе КамАЗа.
- В этом ФАПе гораздо комфортнее, и пациентам удобнее подниматься в салон, - заключила Елена Врублевская, председатель районной думы.
Фельдшер отметила, что передвижной ФАП нагревается за десять минут, в нем очень тепло. В жаркие летние дни можно включить кондиционер. Автомобиль оснащен всем необходимым: от набора медикаментов до гинекологического кресла.

В ожидании ремонта...
Ремонт в Ключевском ФАПе был сделан относительно недавно – в 2012 году. К медпункту прикреплено 494 человека. Работает здесь Татьяна Устинова, в апреле она отметит 45-летний трудовой стаж. Татьяна Геннадьевна – лауреат первой степени премии губернатора Свердловской области в номинации «На переднем крае».
Во время визита Сергей Балакин, депутат районной думы, руководитель сельхозпредприятия, посетовал, что на ФАПах нет физкабинетов, и чтобы пройти процедуры, нужно ехать в город.
- Чтобы проводить физиопроцедуры, во-первых, нужна лицензия, во-вторых, врач–физиотерапевт, который может назначать процедуры. Таких специалистов в области – единицы. В крупных городах физкабинетов уже нет давно, - ответила А.В. Купер. – При Ирбитской ЦГБ есть три таких кабинета – в поликлинике по улице Кирова, в дерматовенерологическом отделении в Ирбите и в поликлинике в поселке Зайково.
Еще Анна Валерьевна ответила на вопрос о транспортировке больных. На автомобиле, прикрепленном к ФАПу, можно доставлять только врача к пациенту, перевозить людей запрещено.
Депутаты посетили и Курьинский ФАП. Он находится в здании с печным отоплением, построенном в 1975 году. С тех пор в помещении был только косметический ремонт. Раньше ФАП занимал его полностью – на площади 140 квадратных метров. Здесь был стоматолог, детский кабинет, физкабинет, но позже остались только процедурная и кабинет приема в одной половине здания.
В этом фельдшерско-акушерском пункте трудится Антонина Крылова. Ее стаж 40 лет.
Нынче в Курьинском ФАПе состоится масштабный капитальный ремонт: утеплят стены, проведут водопровод и канализацию, сделают туалетную комнату, заменят кровлю, окна и электропроводку, отремонтируют полы, установят электрокотел. Печь тоже отреставрируют – это будет запасной вариант отопления. На период ремонта ФАП переедет в другую половину здания.

...и После
Сразу в двух ФАПах – в Ереминском и Ницинском – последние пять лет работает Светлана Вепрева. В Ереминском она трудится 24 года.
- В понедельник, среду и пятницу веду прием в Ницинском, во вторник и четверг – в Ереминой. Пациенты уже привыкли к такому графику, - говорит Светлана Анатольевна. – В Ереминой к медпункту прикреплено 113 человек, из них один ребенок до года, 18 детей – до 14 лет. В Ницинском 291 пациент, из них пять до года, 89 – до 14 лет.
Условия для работы фельд-шера и пациентов в обоих медпунктах вполне комфортные. Ницинский ФАП капитально отремонтирован в 2021 году. В Ереминой ремонт был семь лет назад, тогда в помещении провели водопровод и установили электрокотел. Сегодня ФАПу требуется частичный косметический ремонт.    

Молодая фельдшер и новый автомобиль
В прошлом году на Рудновскую территорию поступил новый автомобиль – «УАЗ-Патриот». Преимущественно он обслуживает Рудновский и Удинцевский ФАПы. Водитель всегда откликается на просьбы медиков Ключевского, Ницинского и Курьинского. Фельдшеры этих медпунктов через него отправляют анализы, ездят на конференцию в город и иногда по адресам.
В Рудновском ФАПе нынче будет сделан капитальный ремонт. Поменяют все: пол, потолки, окна, отопление. Этому очень рады все жители территории и фельдшер Любовь Емельянова. Она Рудновскому ФАПу посвятила 37 лет жизни. В прошлом году Любовь Николаевна подтвердила категорию еще на пять лет. Ее главный помощник – фельдшер Удинцевского ФАПа Татьяна Кибирева. Молодой специалист в больницу устроилась в апреле прошлого года, именно с ее приходом и открылся медпункт в Удинцевой. Сегодня к нему прикреплено 105 человек, из них 15 детей до 14 лет.
- Мне нравится трудиться на благо нашего района. Ранее работала фармацевтом в городе, потом вышла замуж и переехала в Удинцеву. После отпуска по уходу за ребенком по приглашению Сергея Михайловича Балакина устроилась в местный ФАП, - делится молодой фельдшер.
Татьяна Андреевна признается, что ее все устраивает, тем более что неравнодушный предприниматель и депутат районной думы Сергей Балакин провел в здание медпункта водопровод, установил в помещении санузел. Ирбитская ЦГБ оснастила ФАП мебелью, медоборудованием и оргтехникой, провела телефонную связь и интернет. Анна Купер сообщила, что в Удинцевском ФАПе в этом году планируют сделать косметический ремонт.
Молодой специалист уже получила выплату по программе «Земский фельдшер» и оформила льготу на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Мебель и престиж
Сегодня одна из проблем сельских ФАПов – старая мебель, она не обновлялась с 70-80-х годов. Денег на эти цели в Минздраве пока нет.
Если финансовый вопрос, пусть и не сразу, но решить можно, то кадровые вопросы куда серьезнее.
Сейчас в Ирбитском районе трудятся 44 фельдшера и четыре врача ОВП. Средний возраст медработников 50 лет. Большинство из них, 28 человек, – стажисты в возрасте от 50 до 75 лет. Молодых специалистов на селе, в возрасте от 20 до 30 лет, – всего восемь человек. Еще восемь фельдшеров в возрасте от 30 до 50 лет.
Молодежь не стремится в село, не привлекают их никакие преференции: ни единоразовые выплаты, ни предоставление жилья в социальный найм, ни льготы на оплату ЖКУ, ни досрочная страховая пенсия. Увы, престиж медицинской профессии в обществе падает.  
- Очевидно, что в обозримом будущем возникнет вопрос, кто придет на смену нашим уважаемым фельдшерам. Мы, депутаты, обращались в областное правительство и к депутатам Законодательного собрания Свердловской области, чтобы они рассмотрели возможность закрепления кадров на территориях после окончания средних и высших медицинских учебных заведений, - говорит Елена Врублевская. - Сегодня работают государственные программы по поддержке молодых специалистов «Земский фельдшер» и «Земский врач», но, к сожалению, очень редко молодежь возвращается в село.
Заработная плата у медработников первичного звена скромна, на это обратил внимание даже глава государства. По его поручению Правительство РФ утвердило новые ежемесячные социальные выплаты медработникам в размере от 4,5 до 18,5 тысяч рублей - в зависимости от специальности. Фельдшерам, например, с нового года назначена ежемесячная выплата размером 6,5 тысяч рублей.
Ксения Малыгина
«Родники Ирбитские»



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений