Что такое ХОБЛ?
27 января 2023
Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) – это хроническое заболевание, при котором человеку трудно дышать; в ее основе лежит сочетание хронического бронхита и эмфиземы (повышенной воздушности легких).
Данное заболевание имеет неуклонно прогрессирующее течение, и в настоящее время занимает одну из лидирующих позиций среди причин смертности. Основной причиной развития ХОБЛ является курение (как активное, так и пассивное). Из-за постоянного воздействия продуктов горения и высокой температуры табачного дыма бронхи находятся в состоянии хронического воспаления, в результате чего возникает избыточное образование слизи (мокроты), меняется структура бронха и необратимо сужается его просвет.
Болезнь поражает мужчин и женщин почти равномерно, в связи с возросшим потреблением табака среди женщин. ХОБЛ – не излечимая болезнь, но своевременное лечение  и профилактика позволяет замедлить развитие болезни.
Наиболее эффективным и наименее затратным методом лечения ХОБЛ является прекращение курения.
К основным симптомам ХОБЛ относятся:
1. Кашель – наиболее ранний симптом болезни. На начальных стадиях болезни он возникает эпизодически, но позже становится ежедневным, особенно в утренние часы.
2. Мокрота – в начале заболевания возникает только по утрам, при дальнейшем прогрессировании болезни сохраняется в течение всего дня, а в периоды обострения становится гнойной.
3. Одышка – самый поздний симптом болезни, который может проявиться через 10 лет и более лет от начала болезни. Вначале одышка появляется при выраженных физических нагрузках, а при отсутствии лечения и продолжении курения начинает сопровождать и обычные ежедневные нагрузки.
В связи с поздним появлением одышки, затрудняющей ежедневную деятельность, к специалисту обращаются на поздних стадиях заболевания, когда остановить прогрессирование заболевания становится трудно даже самыми современными препаратами.
В какой-то момент симптомы ХОБЛ могут внезапно усиливаться, что приводит к ухудшению физического состояния здоровья. Это называется обострением ХОБЛ. Обострения ХОБЛ могут варьировать от незначительной степени, до угрожающих жизни состояний.
Для предотвращения тяжелых необратимых последствий ХОБЛ необходимо:
1.    Отказаться от курения. Данный способ является самым экономически выгодным методом лечения и профилактики ХОБЛ. Независимо от стажа курения и стадии заболевания прекращение вдыхания табачного дыма на любой стадии заболевания дает положительный эффект и помогает приостановить прогрессирование болезни!
Поможет в этом и частое проветривание помещений, особенно тех, в которых для обогрева и приготовления пищи используется твердое топливо, а так же влажная уборка жилых и рабочих помещений поможет снизить риск развития заболевания.
2. Охрана труда. Основные мероприятия охраны труда направлены на предотвращение попадания в дыхательные пути пыли и аэрозолей. Применение индивидуальных и коллективных мер защиты позволяет значительно снизить риск развития данного заболевания.
3. Вакцинация населения против НКВИ и гриппа. Вакцинация на 30-80% способна уменьшить тяжесть течения и смертность у больных с ХОБЛ.
4.Ранняя диагностика ХОБЛ.
Кроме этого, находясь дома, следует соблюдать некоторые правила, которые помогут предотвратить обострения и прогрессирование ХОБЛ:
- стоит избегать контакта с разными химическими веществами, которые могут раздражать легкие (дым, выхлопные газы, загрязненный воздух).
- приступ могут спровоцировать холодный или сухой воздух;
- в квартире лучше использовать кондиционер или воздушный фильтр;
- во время рабочего дня необходимо брать перерывы на отдых;
- регулярно заниматься физическими упражнениями, чтобы оставаться в хорошей физической форме;
- рационально питаться, чтобы не испытывать дефицита в питательных веществах.
При установлении диагноза ХОБЛ своевременно начатое лечение (постоянный прием назначенных врачом препаратов, правильное пользование ингаляторами, посещение «Школ больных ХОБЛ»), значительно уменьшает частоту обострения и тяжесть течения заболевания.
Для ранней диагностики необходимо активное выявление больных и исследование функции внешнего дыхания (ФВД), являющегося золотым стандартом диагностики ХОБЛ.
Болезнь имеет неуклонно прогрессирующее течение, приводящее к инвалидности. Прогноз в отношении выздоровления неблагоприятен. Но диспансерное наблюдение у участкового терапевта и пульмонолога, направленное на своевременную диагностику ухудшения состояния и коррекцию лечения поможет значительно улучшить качество жизни.
При ранней диагностике заболевания, возможности устранения провоцирующих факторов, прежде всего курения, приверженности больного к лечению, возможно, сохранить качество и продлить жизнь человека.
Помните! ХОБЛ – заболевание, которое можно предотвратить.
Филиал по Восточному управленческому округу Территориального фонда обязательного медицинского страхования.



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений