Из больниц Свердловской области в 2022 году уволилось почти 1200 врачей

Из больниц Свердловской области в 2022 году уволилось почти 1200 врачей
25 ноября 2022
Свердловский Минздрав потребовал от всех больниц региона отчитаться об увольнениях медиков в 2022 году. Судя по письму, которое начальник отдела кадров написал главврачам, в регионе наблюдается существенный отток медицинских работников.
— В целях анализа причин увольнения медицинских работников, а также исчисления количества работников, которые выходят для перерасчета пенсии, прошу заполнить гугл-таблицу и указать сведения, куда ушли медицинские работники из числа уволенных в 2022 году, — сказано в письме (есть в распоряжении редакции).
Главврачи заполняли таблицу, в которой учитывалось множество показателей: например, сколько человек ушло на пенсию или по собственному желанию, скольких уволили в связи с реорганизацией и т. д. Всего в перечне 157 медицинских организаций области.
Главврачи указали, куда ушли их сотрудники. Одни теперь работают в частных медцентрах, другие перешли в больницы и медицинские организации в других регионах. Есть и те, кто уехал работать за рубежом или же вовсе ушел из профессии. О некоторых работниках нет информации. В файле есть разделение на врачей и работников среднего звена, про младший персонал информации нет.
Данные по врачам
Информация об увольнениях собрана за период с 1 января по 1 ноября.
За это время умерли 29 врачей, 633 вышли на пенсию по возрасту, еще один специалист вышел на пенсию по инвалидности. Всего из больниц Свердловской области по собственному желанию уволились 986 человек. В связи с пересмотром штатного расписания или реорганизации работы лишились 42 врача, а еще 169 уволены по другим причинам.
После перерасчета пенсии (из ушедших по возрасту и по инвалидности) вернулся 361 врач, еще 105 вернутся до конца 2022 года.
Мы сложили данные увольнений среди тех, кто ушел по собственному желанию, по другим причинам, кого сократили при реорганизации и кто ушел на пенсию. При этом тех, кто вернулся с пенсии или планирует это сделать, считать ушедшими не будем.
Справедливым будет заметить, что наверняка многие врачи просто сменили место работы (в ответ на запрос E1.RU о численности таких сотрудников в Минздраве региона ответили, что это конфиденциальная информация). Кроме того, закончили учебу и приступили к работе студенты медицинского университета и медколледжа.
Данные по среднему звену
За десять месяцев этого года умерли 32 работника среднего звена. На пенсию по возрасту вышли 1915 сотрудников, еще 13 — на пенсию по инвалидности.
Всего из больниц региона по собственному желанию уволился 2421 работник среднего звена. В связи с пересмотром штатного расписания или реорганизацей ушли 78 человек, а 224 сотрудника уволены по другим причинам.
Из среднего медперсонала вернулись после перерасчета пенсии 1012 человек, а 353 еще планируют вернуться в этом году.
Минздрав про кадры
Мы поинтересовались у свердловского Минздрава, какая нехватка работников есть сейчас в больницах, в каких городах наибольший дефицит и какие специальности сейчас самые востребованные. Публикуем официальный ответ.
— В 2022 году министерством осуществлен расчет потребности в медицинском персонале в соответствии с методиками, утвержденными приказами Министерства здравоохранения Российской Федерации, по врачам и средним медицинским работникам.
«По результатам расчета дефицит по врачам исчислен в 302 человека. По средним медицинским работникам общий профицит, как и в предыдущие годы»
пресс-служба Минздрава Свердловской области
Если обобщить
Какая же складывается картина по данным с 1 января по 1 ноября 2022 года? Умер 61 медик. Из врачей с пенсии не вернулись и не планируют 168 человек. Из среднего звена 563 человека не хотят возвращаться с пенсии. Если сложить данные по увольнениям по собственному желанию, из-за реорганизации и по другим причинам, получится, что из больниц региона в этом году ушли 1197 врачей и 2723 сотрудника среднего звена.
В частные центры перешли работать 297 человек. Сколько человек из уволенных и уволившихся перешли работать в другие больницы, сказать без официальных данных нельзя, но про дальнейшее место работы 1977 медиков информации нет. Кто-то ушел из медицины, и всё это не способствует улучшению текущей ситуации.
E1.RU



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений