Быть здоровым хочет каждый!

Быть здоровым хочет каждый!
13 мая 2022
Быть здоровым хочет каждый, но не каждый прилагает к этому усилия. И речь сейчас не только о ведении здорового образа жизни, отказе от вредных привычек и правильном питании. Каждый человек должен следить за своим здоровьем, особенно те, у кого имеются хронические заболевания. О том, насколько важно диспансерное наблюдение и как оно проходит, мы и поговорим.
Диспансерное наблюдение – это периодическое обследование пациентов, страдающих хроническими неинфекционными и инфекционными заболеваниями, а также находящихся в восстановительном периоде после перенесенных острых заболеваний.
Такое наблюдение должно помочь людям контролировать свои хронические заболевания или не допустить их развития у тех людей, которые находятся в группе риска.
Кто подлежит диспансерному наблюдению? В обновленном перечне Министерства здравоохранения РФ указано 28 хронических недугов. Список пополнил предиабет: это пограничное состояние, при котором своевременное лечение может остановить развитие сахарного диабета. Также диспансерное наблюдение положено пациентам, страдающим диабетом второго типа, язвой желудка и двенадцатиперстной кишки, некоторыми другими заболеваниями ЖКТ, хроническими заболеваниями почек. Пристальному вниманию врачей подлежат те, кто страдает ишемической болезнью сердца, другими заболеваниями сердечно-сосудистой системы, а также пациенты, которые перенесли оперативные вмешательства на сердце и сосудах, инфаркт и инсульт. Диспансерное наблюдение назначается при хронических заболеваниях легких, рецидивирующих и хронических бронхитах, а также бронхиальной астме.
Высокий риск развития хронических неинфекционных заболеваний возникает при основных факторах риска – повышенный уровень артериального давления, высокий уровень холестерина, высокий уровень глюкозы крови, курение табака, пагубное потребление алкоголя, нерациональное питание, низкая физическая активность, избыточная масса тела и ожирение и др.
Какие врачи проводят диспансерное наблюдение? Ведущую роль в диспансерном наблюдении имеют специалисты амбулаторно-поликлинической помощи: врач-терапевт, фельдшер отделения медицинской профилактики или центра здоровья, фельдшер или акушер фельдшерско-акушерского пункта, а также врачи-специалисты. В частности, это невролог, кардиолог, гастроэнтеролог, онколог, аллерголог, эндокринолог, акушер-гинеколог, ревматолог, нефролог, пульмонолог и др.  
Что включает в себя диспансерный прием? На каждом диспансерном приеме врач оценивает состояние пациента, выслушивает его жалобы, назначает нужные исследования. Также уточняется диагноз, проводит оценку лечению и эффективности ранее назначенного лечения и при необходимости проводится коррекции лечения. Если пациенту требуется проведение дополнительных анализов или процедур, врач может направить его в специализированную медицинскую организацию, оказывающую высокотехнологичную медицинскую помощь, или на санаторно-курортное лечение.
Для проведения диспансерного наблюдения пациенту требуется посещать врача через определенное время для проверки состояния здоровья. Периодичность диспансерных приемов зависит от заболевания, которым страдает пациент. В среднем это 2-3 раза в год. В большинстве случаев пациент должен находиться под диспансерным наблюдением пожизненно. Например, пожизненное наблюдение устанавливается при сердечно-сосудистых заболеваниях (периодичность приема не реже двух раз в год), предиабете (не реже раза в год), рецидивирующем и хроническом бронхите (раз в год), бронхиальной астме (1-3 раза в год), хронической болезни почек (4 раза в год). Пациентам, страдающим язвой желудка, также пожизненно нужно проходить осмотр раз в полгода, а при язве двенадцатиперстной кишки достаточно наблюдаться раз в год в течение пяти лет с момента последнего обострения.
Если состояние здоровья не позволяет посетить врача, то это не повод отказаться от диспансерного наблюдения. Пациент вправе обратиться в регистратуру поликлиники и вызвать врача на дом.
Врач, который контролирует состояние больного, не только проводит обследования и назначает необходимое лечение, но также обучает пациента и родственников навыкам контроля за состоянием и действиям, которые необходимо предпринять в случае возникновения угрожающего жизни состояния.
Сведения о диспансерном наблюдении вносятся в медицинскую документацию пациента.
Как человек должен узнать, что ему надо появиться на диспансерный осмотр? Медучреждение должно своевременно информировать пациентов, подлежащих диспансерному наблюдению, о необходимости прийти на прием.  С целью оптимизации работы представляется возможным использование современных коммуникационных технологий для связи с пациентами: телефонные звонки, СМС – напоминания, в т.ч. посредством программ WhatsАpp, Viber.  О диспансерном наблюдении застрахованным лицам могут напоминать медицинские работники и страховые представители.
Своевременное диспансерное наблюдение у специалиста способствует повышению качества жизни и увеличению её продолжительности. Диспансерное наблюдение осуществляется бесплатно по полису ОМС по месту прикрепления гражданина к медицинской организации.
Берегите себя и своих близких!
Филиал по Восточному управленческому
округу Территориального фонда обязательного
медицинского страхования Свердловской области



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений