Росздравнадзор не обнаружил роста цен на лекарства в Свердловской области

Росздравнадзор не обнаружил роста цен на лекарства в Свердловской области
25 марта 2022
При этом владельцы аптечных сетей и специальных информационных сервисов ранее рассказывали корреспонденту 66.RU, что медикаменты начали дорожать.
В Свердловской области нет превышения предельных отпускных цен на лекарства из перечня жизненно необходимых и важнейших препаратов. Кроме того, в регионе есть необходимый минимум таких медикаментов, утверждают в региональном Росздравнадзоре после проведенной проверки.
«Мы постоянно мониторим ассортимент и цены на жизненно необходимые и важнейшие лекарства в аптеках. На сегодняшний день факты превышения предельных отпускных цен на лекарства из перечня ЖНВЛП не зафиксированы», — сказала руководитель областного ведомства Наталья Зильбер.
Она добавила, что все производители продолжают работу на российском рынке, а объемы производства и поставок лекарств больше, чем в 2021 году.
Так, с 22 февраля по 16 марта в гражданский оборот введено более 433,6 миллиона упаковок лекарственных препаратов, что на 19% больше, чем за тот же период прошлого года, а основного сырья для производства лекарств — больше 70% (18,2 тысяч тонн).
При этом владельцы аптечных сетей и специальных информационных сервисов рассказывали корреспонденту 66.RU, что цены на лекарства начали расти.
«Основные причины роста сейчас связаны именно с ажиотажем, фактически удорожание лекарств — это инструмент, сокращающий ажиотажный спрос, но дальнейший рост цен возможен, в том числе за счет падения курса рубля», — говорил директор по развитию аналитической компании RNC Pharma Николай Беспалов.
Дарья Александрович
66.RU



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений