Фарминдустрия в России столкнулась с нехваткой импортного сырья из-за санкций

Фарминдустрия в России столкнулась с нехваткой импортного сырья из-за санкций
18 марта 2022
Пока введенные Евросоюзом и США санкции не коснулись фарминдустрии напрямую, но Европа почти полностью прекратила поставки субстанции, и уже через три-шесть месяцев эксперты прогнозируют дефицит необходимых для изготовления лекарственных препаратов компонентов.
Ввоз сырья из Китая и Индии на сегодня затруднен нарушением логистических цепочек. При этом именно на их долю приходится порядка 80% общего объема импортируемой субстанции.
За 10 последних дней в связи с ослаблением рубля импортное сырье подорожало в России на 30–35%. Об этом «Коммерсанту» рассказал директор по развитию RNC Pharma Николай Беспалов. Подорожали и услуги перевозчиков.
В RNC Pharma отмечают, что для изготовления около 80–85% российских препаратов необходимо импортное сырье. В прошлом году большую часть его (76,6%) поставили из Индии и Китая, еще 19,7% импорта пришлось на страны ЕС. В общей сложности в Россию завезли за 2021 год 15,8 тысячи тонн фармсубстанций стоимостью 195,4 миллиарда рублей. Теперь же европейские контрагенты почти полностью отказались от поставок в РФ. Такое решение может быть связано со сложностями оплаты.
Прежде всего, это стандартные образцы, которые необходимы для проверки качества препаратов, которые ранее Россия закупала как раз в Европе и США. Но в период пандемии структура Минпромторга занялась созданием собственного центра стандартных образцов.
Гендиректор Ассоциации российских фармацевтических производителей Виктор Дмитриев считает, что заменить европейских поставщиков сырья могут азиатские компании. Но с поставками из Китая и Индии также есть сложности.
«Контрагенты, работавшие с нами последние 10–12 лет и предоставлявшие длительные отсрочки, теперь страхуются и просят оплатить поставку заранее», — пояснил президент «Активного компонента» (производитель субстанций) Александр Семенов.
Имеются проблемы с доставкой из-за отказа компаний DHL и FedEx работать в России и оплатой поставок.
«Мы несколько дней пытались разблокировать платеж в долларах, который проводил один китайский банк. В итоге наши контрагенты получили средства только через неделю», — отметил Александр Семенов.
Обещание обеспечить поставку импортных фармсубстанций дали в «Фармасинтезе», но подчеркнули, что возможны «небольшие задержки».
По подсчетам Виктора Дмитриева, через шесть месяцев фарминдустрия в России может столкнуться с нехваткой субстанций, поскольку запасы будут окончательно исчерпаны. Панические покупки могут и вовсе сократить этот срок до трех месяцев.
Рост себестоимости производства неизбежно скажется на ценах самих препаратов. Но речь не идет о пропорциональном падению рубля росте. Госдума уже приняла в трех чтениях законопроект об изменении регулирования предельных цен в соответствии с курсом иностранной валюты.
«Первые шесть месяцев мы цены удержим, а потом курс должен стабилизироваться. Тогда можно будет реализовать ряд мер по удержанию роста цен, по крайней мере, на жизненно важные препараты. Например, фиксировать курс валюты в конкретных госконтрактах», — заключил Виктор Дмитриев.
В Минздраве и Минпромторге РФ не стали комментировать эту информацию журналистам.
Росина Мирясова
66.ru



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений