Медицинские страсти

Медицинские страсти
24 декабря 2021
О кризисе в системе здравоохранения, о неэффективных реформах в этой сфере, о дефиците кадров говорят сейчас с каждой высокой трибуны. Вопросов возникает много и к вакцинации, и к организации работы поликлинической службы. Ирбитчане стойко сносили все медицинские невзгоды, делая скидку на пандемию. Но и у них, похоже, чаша терпения переполнилась. Ведь речь в горячем обсуждении в социальных сетях пошла буквально о нашем с вами будущем – о детях.
О том, что в детской поликлинике давно не все ладно с логистикой прохождения медосмотров, недостаточностью талонов к узким специалистам и о других проблемах, речь идет давно. Но вот отзывы ирбитчан о работе детской поликлиники в настоящее время.
«Это что делается в детской поликлинике! В одном кабинете принимают несколько участков. Мы простояли два часа, один ребёнок упал в обморок, у второго кровь из носа. О какой дистанции может идти речь, там натуральная давка. Куда жаловаться, куда идти, это беспредел. Дышать нечем, детям плохо становится» — пишет подписчик паблика об Ирбите.
«Вчера была свидетелем данной ситуации, такое ощущение что я была не в Детской поликлинике, а в фильме ужасов. Это было страшно. У меня обращение будет к тем родителям чьи дети вчера падали, и не только. Кто готов подписать коллективное обращение по поводу всего этого безпредела, который происходил в ирбитской Детской поликлинике? Я буду приобщать к жалобе свое решение Суда на бездействия, так как у меня решение суда, что якобы в больницах обследуют детей так, что чуть ли не на руках носят, там видимо внесены ложные сведения. Обращение будет дублироватся и через Администрацию Президента. Кто готов подключится, интересно сколько подписей соберем с нашего города. Дальше тянуть не куда. Это кошмар, это просто ужас. Мэрия выбрали позицию бездействия, что видимо они не видят многочисленные обращения граждан, относительно данного вопроса», — пишут в крупнейшее сообщества города.
Множество претензий высказывается в адрес руководства поликлиникой, очевидно не желающего навести порядок, несмотря на обращения граждан.  
В это же самое время деревня Мельникова осталась без постоянной медицинской помощи. Жители деревни Мельникова Ирбитского района обратились в "Инцидент ИРБИТ", рассказав, что им перестали оказывать медпомощь: на смену ушедшему в декрет фельдшеру в населенный пункт никого не прислали. Сейчас жителей деревни некому принимать, поэтому медпункт закрыли.
«Там лежат детские карточки, как их оттуда забирать, никто не знает, дети болеют, и мы в растерянности — куда нам податься, может, в детской примут, а может, и нет! А как быть старикам? Им вообще на кого рассчитывать? Медпункт закрыт, скорая не едет, случись что, им и помочь некому», — сообщает подписчица паблика.
Также она добавила, что жители деревни не ждут, что их будет обслуживать целый штат медперсонала, а надеются всего лишь на одного фельдшера.
В Ирбитской ЦГБ подтвердили информацию, что в Мельникова действительно нет медика. Сейчас идет поиск нового специалиста на время декретного отпуска прежнего фельдшера. Жители деревни обслуживаются сотрудниками выездного фельдшерско-акушерского пункта, который работает в поселке Пионерский. Для выезда в Мельникову медикам предоставляют автомобиль.
«В отделении скорой медицинской помощи сообщили, что фельдшеры по приему никому не отказывают, звонку присваивается „срочность вызова“, в зависимости от жалоб пациента и возникшей ситуации. По согласованию, желанию пациента передается актив участковому врачу. Если у пациента ухудшается состояние, просьба перезвонить в скорую помощь в любое время и сказать об этом, диспетчер изменит срочность вызова, и к нему приедет первая освободившаяся бригада», — сказали в Ирбитской ЦГБ.



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений