Новый закон о QR-кодах будет действовать как минимум до 1 июня следующего года

Новый закон о QR-кодах будет действовать как минимум до 1 июня следующего года
19 ноября 2021
12 ноября Правительство РФ направило в Госдуму законопроекты об использовании QR-кодов в общественных местах и на некоторых видах транспорта. «Предлагаемые решения – экстренная мера на фоне сложной ситуации с коронавирусом», — сообщается на сайте кабмина.
Первый законопроект предлагает на федеральном уровне закрепить правила посещения мест проведения массовых мероприятий, культурных учреждений, объектов общественного питания и розничной торговли при предъявлении QR-кода о прививке либо документа, подтверждающего, что человек переболел коронавирусом или медицинского отвода от вакцинации. При этом коды будут проверяться вместе с документом, удостоверяющим личность.
Уже известно, что решение об использовании QR-кодов и перечне конкретных объектов, где они потребуются, будут принимать региональные власти. Для того, чтобы попасть в обозначенные места, россиянам потребуется предъявлять:
- либо QR-код о прививке;
- либо медицинский отвод от вакцинации;
- либо подтверждение перенесенного коронавируса.
В правительстве предлагают при отсутствии этих документов разрешать до 1 февраля предъявлять отрицательный ПЦР-тест для посещения этих мест. «После 1 февраля такая возможность будет только у граждан с медотводом», — говорится в документе.
Однако готовящиеся меры не затронут аптеки, продуктовые магазины и магазины, в которых продают товары первой необходимости.
Вторым законопроектом предлагается внести изменения в Воздушный кодекс и Устав железнодорожного транспорта о порядке использования QR-кодов на железнодорожном и авиатранспорте (в случае междугородных и международных перевозок). В этом случае до даты, которую своим нормативным актом установит правительство, при отсутствии документации будет достаточно отрицательного результата ПЦР-теста. Отрицательный ПЦР-тест будет необходим и иностранцам, которые не привиты российскими вакцинами.
Как уточнил на брифинге глава Минтранса Виталий Савельев, для удобства проверки документов при покупке билетов будет организовано взаимодействие системы бронирования и системы госуслуг. По его словам, работа по внедрению технологических решений уже ведется.
Предполагается, нормы будут действовать до 1 июня 2022 года.
С введением пропускного режима с использованием QR-кодов практически во все общественные места и организации (за исключением магазинов, продающих продукты и товары первой необходимости, а также аптеки), встает вопрос: что делать гражданам, у которых нет возможности вывести себе электронный сертификат на смартфон или планшет. К тому же, многие пожилые граждане не зарегистрированы на портале Госуслуг. Что делать в таких случаях, пояснила сегодня вице-премьер Татьяна Голикова, рассказывая о порядке введения QR-кодов.
"Не все имеют электронные сертификаты и смартфоны, это в основном пожилые граждане, - отметила Голикова. - Для них предусмотрен механизм получения бумажной распечатки документа. Сертификат - это единый документ, он может использоваться и в электронном и в бумажном виде, и в том, и другом случае он содержит QR-код. Это не только способ идентифицировать владельца сертификата, но и обеспечить защиту от подделки".
Если гражданин не зарегистрирован на портале Госуслуг (например, потому что живет в отдаленной местности), - тогда по его заявлению он сможет получить бумажную выписку из сертификата в МФЦ. И эта выписка будет содержать его QR-код.
"Кроме того, в некоторых случаях можно будет предъявлять медицинскую справку о том, что человек прошел вакцинацию, которую ему выдали в медучреждении после проведенной прививки", - отметила вице-премьер.
Она также уточнила, что для военных предусмотрен особый порядок получения разрешительных документов, и вступление в действие их предусмотрено в те же сроки, что и для гражданских лиц.



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений