Учреждено почётное звание «Заслуженный учитель Свердловской области»

Учреждено почётное звание «Заслуженный учитель Свердловской области»
22 июля 2022
Инициативу губернатора Евгения Куйвашева об учреждении звания заслуженного учителя Свердловской области единогласно поддержали областные депутаты. Закон «О почетном звании Свердловской области «Заслуженный учитель Свердловской области» принят 14 июля на заседании Законодательного собрания региона.
В соответствии с законом присвоение звания «Заслуженный учитель» предполагает единовременную выплату в размере 30 тысяч рублей, а также ежемесячное пособие — одну тысячу рублей.
С инициативой об учреждении почетного звания заслуженного учителя Евгений Куйвашев выступил год назад на областном педсовете. Тогда к нему обратилась учитель школы № 69 Екатерина Белоцерковская, посетовав, что получить звание «Заслуженный учитель России» непросто.
«Это очень хорошая идея. Нужно проработать этот вопрос министерству образования вместе с депутатами Законодательного собрания. А я однозначно поддерживаю. Во время ИННОПРОМа Российское общество «Знание» организовало встречу со школьниками и студентами. Мы участвовали в ней вместе с главой Минпромторга Денисом Валентиновичем Мантуровым. Нас спросили: какая профессия — главная. И я тогда ответил, что для меня всегда главная — учитель», — говорил Евгений Куйвашев.
Заслуженным учителем Свердловской области может стать специалист, имеющий не менее 20 лет общего стажа педагогической работы в организациях, которые ведут образовательную деятельность по основной общеобразовательной программе на территории региона.
Почетное звание присваивается за особые заслуги и выдающиеся достижения в сфере образования – личный вклад в повышение качества образования, участие в организации и совершенствовании образовательного и воспитательного процессов, подготовку призеров и победителей региональных, всероссийских и международных олимпиад, конкурсов, соревнований, успешное участие во всероссийских конкурсах профмастерства в сфере образования.
В Свердловской области более 10 тысяч педагогов, проработавших более 20 лет в школах области. Ожидается, что уже в августе в рамках очередного областного педсовета среди педагогических работников будет объявлен сбор кандидатур на присвоение почетного звания.



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений