Приняты важные решения

Приняты важные решения
7 апреля 2023
30 марта состоялось очередное седьмое заседание Думы ГО «город Ирбит», на котором депутатами было рассмотрено 12 вопросов.
Сначала депутаты внесли изменения в бюджет города на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов. По словам начальника Финансового управления Любови Тарасовой плановый объем доходной части бюджета на 2023 год увеличен на 414 млн руб., общий объем расходов бюджета на 2023 год увеличен на 468,8 млн руб.
В связи с изменением федерального законодательства появилась необходимость внести поправки в Устав города. В связи с этим депутаты приняли решение о проведении публичных слушаний по проекту решения о внесении изменений в Устав ГО город Ирбит 11 мая 2023 года в 17.00. До этого времени ирбитчане могу вносить свои предложения.
Также внесены изменения в структуру администрации. Должность заместителя главы администрации была исключена и структуру была внесена другая должность: заместитель главы администрации – начальник Финансового управления администрации. Этот специалист курирует вопросы экономики, финансов, торговли, инвестиций и стратегического развития, управления имуществом и руководит Финансовым управлением администрации.
Еще одно изменение. Если раньше первый заместитель главы города курировал вопросы ЖКХ, то сейчас первый зам будет курировать вопросы социальной сферы. А зам, курирующий вопросы  жилищно-коммунального хозяйства, в подчинении которому включены отделы городского хозяйства, гражданской защиты и общественной безопасности и муниципального контроля администрации будет называться просто заместителем главы.
Далее депутаты утвердили Положение о порядке проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы, в решение об установлении земельного налога. Также депутатами дано согласие на приватизацию служебного помещения специализированного жилищного фонда.
Председатель Думы Павел Томшин отчитался от работе Думы. В 2022 году состоялось 11 очередных и 4 внеочередных заседаний Думы, на которых было рассмотрено 98 вопросов.  В отчетном году совместно с Управлением образованием ГО город Ирбит, предпринимателями города, депутатами активно проводилась благотворительная работа: депутаты посещали семьи, испытывающие материальные трудности, оказывали помощь детям из многодетных семей, детям, находящимся в трудной жизненной ситуации. Участие депутатов в акции «Новогодняя елка желаний» дало возможность осуществить мечты детей, которые живут в Центре социальной помощи семье и детям. Организация и участие в благоустройстве дворовых территорий, субботников на своих округах. Проводимая спецоперация на Украине не оставила равнодушными  жителей нашего города. Активно депутатами проводится работа по организации сбора и отправки гуманитарной помощи в Луганскую и Донецкую область уже нашей Российской Федерации, мобилизованным добровольцам нашим землякам, в том числе участие в сопровождении  гуманитарной помощи до мест назначения. Внимание, помощь в решении бытовых вопросов оказывается семьям мобилизованных.
На прием по личным вопросам к депутатам думы обратилось более 200 человек. На все обращения даны письменные ответы либо устные разъяснения.
Важным направлением работы с гражданами оставалась индивидуальная работа депутатов городской Думы и их помощников (на общественных началах у депутатов Думы работает 8 помощников), проводимая с жителями города в избирательных округах. Депутаты и их помощники осуществляли личный прием граждан в установленные дни по утвержденному графику и контактировали со своими избирателями в режиме телефонной связи.
Депутаты периодически проводили встречи с избирателями по месту жительства, с членами  общественных организаций, принимали участие в значимых для избирательных округов событиях, оказывали помощь в решении проблем избирателей, используя разные возможности.
В сентябре 2022 года состоялись выборы депутатов Думы восьмого созыва, повторно выбрано 16 депутатов.
В связи с формированием Молодежного парламента Свердловской области VI созыва депутаты приняли решение о направлении в его состав Тимофея Бовыкина, председателя Молодежного совета при главе ГО «город Ирбита». Кандидатура, хоть и была утверждена, вызвала у депутатов некоторые сомнения. Народные избранники справедливо рассудили, что отправлять в парламент школьника, который через пару месяцев покинет город, неразумно. Ставку бы надо делать на более зрелых представителей студенчества и работающей молодежи. Тем более что о своей работе действующему председателю совета сказать особенно нечего. Он даже не смог составить отчет о работе молодежного совета за 2022 год. А мероприятия, об участии в которых он говорил, имели иных организаторов, а не молодежный совет. Кроме этого, Тимофей с трибуны заявил о том, что молодежь его поддерживает. Но для выдвижения в кандидаты в депутаты в Молодежный парламент предоставил протокол с несуществующего заседания. Жаль, что председатель совета и будущий молодой парламентарий нарушил регламент, который обязан выполнять, по сути низведя остальных членов совета до уровня формальных статистов.
В конце заседания перед депутатами выступила Елена Ильиных, заместитель начальника Управления социальной политики № 6, с информацией о компенсации по подключению к газовым сетям жилых помещений.
Светлана Уралова



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений