Ночь музеев – 2023

Ночь музеев – 2023
2 июня 2023
20 мая в Свердловской области в 12-ый раз состоялась акция «Ночь музеев», традиционно приуроченная к Международному дню музеев. Основной темой этого года организаторы акции объявили 300-летие Екатеринбурга, дополнительной – Год педагога и наставника в Российской Федерации.
С первых лет проведения «Ночи музеев» Ирбитский историко-этнографический музей активно принимает в ней участие, не стал исключением и май 2023 года. Оба здания музея – на ул. Кирова, 50, и Кирова, 74, – с 18.00 открыли свои двери для посетителей. Справедливости ради отметим, что завсегдатаи начали подходить заранее, ведь представлены в этом году были разнообразные мероприятия на нескольких площадках.
Желающие могли посетить экспозиции обоих зданий музея, и таковых вечером 20 мая оказалось немало. В одном из залов на ул. Кирова, 74, была представлена выставка «Кто есть кто из Екатеринбурга на Ирбитской ярмарке».
Старшеклассники и студенты 1-2 курсов СПО смогли проверить свои знания, применить логику и смекалку, а также проявить чувство локтя в интеллектуально-развлекательной командной игре (КВИЗ) «Из Ирбита - в Екатеринбург» (ул. Кирова, 50). Победителями стала команда «Дети Гиппократа» из Ирбитского филиала ГБПОУ «Свердловский областной медицинский колледж».
Интерес вызвала интерактивно-образовательная площадка «Из истории образования в Ирбите» (ул. Кирова, 74), участники которой с интересом погрузились в атмосферу дореволюционного гимназического образования в городе Ирбите и смогли проверить на себе, как это писать пером, считать на счетах.
Две большие площадки на ул. Кирова, 74, вместили большое количество желающих. В 18.00. на концерте «Пою моё Отечество», приуроченном к Году педагога и наставника, прошла настоящая встреча с искусством и с людьми искусства. Теплыми аплодисментами встречали ирбитчане своего земляка – заслуженного деятеля работника культуры Российской Федерации Георгия Ивановича Шорикова. Георгий Иванович – многогранно одаренный человек. Он педагог – многие из его учеников стали профессиональными музыкантами, работниками культуры, педагогами. Он музыкант – его песни (начиная с самых первых «Зашумела в поле рожь» и «Ночное танго») знают и поют во многих клубах, ДК, исполняют профессиональные музыканты и коллективы. Среди его педагогов – замечательные композиторы Евгений Родыгин, Валентин Лаптев. Г.И. Шориков – поэт, выпустивший 10 книг, и в своих произведениях он  искренен, эмоционален и открыт. На этом вечере слушатели познакомились с некоторыми фактами биографии Георгия Ивановича Шорикова, о которых он сам поведал, с главными темами его творчества. И конечно же, звучали стихи и песни в исполнении автора!
Вторая часть концерта была посвящена народному коллективу любительского художественного творчества ансамблю русской песни «Сударушка», руководит которым хормейстер Виктор Николаевич Винокуров. Коллектив, созданный в 1994 году на базе Дворца культуры ИМЗ «Современник», возглавил талантливый автор, композитор, собиратель народной музыки, почетный работник культуры Муниципального образования город Ирбит Владимир Алексеевич Мамонтов. С 2005 года ансамбль выступает под руководством Виктора Николаевича Винокурова, который многие годы работал аккомпаниатором вместе со своим наставником В.А. Мамонтовым. Виктор Николаевич – коренной ирбитчанин, в музыкальной школе по классу баяна учился у Неволина Арсения Ивановича (у этого же педагога учился Г.И. Шориков). Трудовая биография В.Н. Винокурова началась в городском Доме пионеров (играл  в группе сопровождения Ансамбля песни и пляски), затем будет Ирбитский мотозавод, служба в армии, учеба в Свердловском культпросветучилище, работа в городской школе № 13 и Фоминской школе, городском Доме творчества, но везде будет неизменным одно – Виктор Николаевич занимался в самодеятельности. Ныне в репертуаре хора «Сударушка» под руководством ветерана труда В.Н. Винокурова более 50 произведений: это патриотические, жизнерадостные и лирические русские народные песни и композиции российских авторов. Свое яркое выступление коллектив начал с песен на стихи и музыку Г.И. Шорикова, прозвучали также другие песни, нашедшие отклик у слушателей. Завершили самодеятельные артисты свое выступление попурри из популярных песен разных лет, которые с удовольствием подпевали собравшиеся. На импровизированной сцене в зале Историко-этнографического музея 20 мая выступали: Валерий Никитич Ширинкин, Лидия Федоровна Бичиол, Светлана Андреевна Семенюк, Надежда Эдуардовна Колпакова, Наталья Константиновна Чикова, Надежда Михайловна Воробьева, Александр Николаевич Буланов.
В выставочном зале (ул. Кирова, 74) была оформлена экспозиция, посвященная самодеятельным коллективам и их руководителям.
Вот такой была «Ночь музеев – 2023» в Ирбитском историко-этнографическом музее.
Е.С. Бессонова,
хранитель музея



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений