«Под звездой крылатого коня»

«Под звездой крылатого коня»
24 марта 2023
В Ирбитском государственном музее изобразительных искусств открылась выставка «Под звездой крылатого коня», основой которой стало искусство златоустовской гравюры XIX-XXI вв. из собрания ЧГМИИ». В рамках многолетнего сотрудничества Челябинский государственный музей изобразительных искусств представляет новый выставочный проект, посвященный одному из уникальных центров художественной обработки металла на Урале.Зрителям представлены самые яркие и значимые произведения талантливых уральских мастеров-гравёров на стали, неповторимые художественные особенности их изделий.
Златоустовская гравюра на стали относится к русским народным художественным промыслам и заключается в украшении гравировкой стальных изделий. Гравюры, в основе которых лежат характеристики металла, представляют собой самобытный вид искусства. Для оформления декоративного изделия применяется специальная обработка, используются золото, серебро и никель. Зарождение искусства связано с небольшим городом в Челябинской области — Златоустом. Сегодня его знают искусствоведы и коллекционеры во всем мире. С начала XIX века златоустовские мастера декорировали гравировкой все виды холодного оружия, а также бытовые предметы из стали, в частности, шкатулки, письменные приборы, портсигары. Изделия уральских граверов отличались изяществом и великолепным качеством.
Жители и гости города имеют возможность увидеть около 150 работ, подтверждающих подлинную славу города Златоуста и прославляющих его достижения в отечественном искусстве.
Благодаря усовершенствованию технологического процесса в систему художественных средств вводятся новые металлы, травление которых обогащает разнообразие гравюры. С учётом веяния времени появляется иное орнаментальное убранство, расширяется ассортимент выпускаемой продукции, особая роль отводится украшенным бытовым предметам. Отдельного внимания заслуживают гравированные изделия, отражающие красоты уральского края. Феномен Златоуста продолжает развиваться и в нашу эпоху, благодаря деятельности современных предприятий. Златоустовская гравюра на стали занимает особое место в уральском искусстве и объединяет в себе выработанные веками технологии художественной обработки металла. Герб города Златоуста – стилизованное изображение крылатого коня, аллегория уникального искусства гравюры на стали и таланта уральских мастеров.



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений