Владимир аникин. Краски жизни

Владимир аникин. Краски жизни
9 декабря 2022
Каждый человек с детства находится в поисках своего пути, увлечения, которое наполнит жизнь смыслом, раскрасит её яркими красками. Коренной ирбитчанин, Заслуженный деятель культуры Российской Федерации, Почетный гражданин города Ирбита, талантливый художник и педагог Владимир Константинович Аникин родился 27 ноября 1947 года.
С детства главным увлечением Владимира становится рисование. Первые уроки он получает у отца Константина Николаевича. Именно у него будущий художник впервые видит краски и кисти. Затем посещает уроки рисования, участвует в редакционной коллегии школьных стенгазет, сначала в семилетней школе № 11, затем в школе № 1.
Изостудий и кружков в Ирбите нет, приходится заниматься и развиваться самостоятельно. Большое влияние на Владимира как на художника оказывает учитель 1-ой школы, известный в городе художник Георгий Петрович Мордяшов. Георгий Петрович видит исключительные способности Владимира к живописи и по его совету юноша в 1966 году поступает в Нижне-Тагильский педагогический институт на художественно-графический факультет. Это важное решение и определяет дальнейшую судьбу и жизненный путь будущего художника.
После окончания института в 1971 году он возвращается в Ирбит преподавать рисование и черчение в школе-интернат и по совместительству в родные ему школы № 1 и 11. Активную жизненную позицию и организаторские способности Владимира Константиновича замечают, и в 1972 году направляют на комсомольскую работу в Ирбитский городской комитет комсомола, днём он умело руководит идеологической и военно-патриотической работой среди молодёжи. А вечером – ведет детскую дворовую студию «Радуга».
И, конечно, все свободное время занимает творчество: живопись, акварель, книжная графика – работа в самых разнообразных жанрах. Впервые в 1972 году принимает участие в городской выставке самодеятельных художников Ирбита, а впоследствии – деятельное участие в городских, областных и краевых выставках.
По просьбе руководства городского Дома пионеров в 1973 году начинает заниматься организацией детской изостудии. В том же году направляется инструктором в Ирбитский городской комитет партии (годы работы 1973-1987), а с 1975 года назначен заведующим организационным отделом. В этой должности в 1981 году В.К. Аникин награжден медалью «За трудовую доблесть».
Работы значительно прибавляется и руководство изостудией приходится оставить. Но начатое им дело - первая в городе Ирбите изостудия действует ещё многие годы.
В 1976 году Владимир Константинович иллюстрирует книгу Якова Герштейна и Алексея Смирных «Ирбит» и открывает для себя историю и удивительную красоту архитектуры зданий старой части Ирбита. По крупицам собирает материалы по истории памятников архитектуры Ирбита, изучает старинные чертежи и планы. Так появляются публикации «Ирбит-городок - Москвы уголок», «Наследие академика», «Начало. Остроги Ирбитской слободы».
В 1980-е гг., не смотря на постоянную занятость, ведет изостудию во Дворце Культуры «Современник».
В 1981 году заведующий организационным отделом городского комитета партии Владимир Константинович Аникин разрабатывает фирменный стиль празднования 350-летнего юбилея г. Ирбита.
Владимир Константинович всегда принимал активное участие в общественной жизни города. В 1970-1980-е гг. – бессменный депутат Ирбитского городского Совета народных депутатов. В 1994 году в Ирбите  учрежден новый орган представительной власти - Ирбитская городская Дума. Руководителю нового представительного органа необходимы были мудрость, управленческий опыт и умение «сглаживать острые углы». Депутаты единогласно избирают Владимира Константиновича Аникина председателем Ирбитской городской Думы первого созыва.
Важнейший этап в профессиональной жизни Владимира Константиновича занимает художественная школа - с 1987 года он преподает в детской художественной школе рисунок, живопись и станковую композицию, а в 1989 году – его назначают директором Ирбитской детской художественной школы. Школе требуется отдельно стоящее просторное здание и Владимир Константинович разрабатывает проект реконструкции старинного купеческого особняка 1869 года постройки. В советское время многие десятилетия в нём располагается детский сад № 3. Разрушающееся здание производит удручающее впечатление, а на стене красуется надпись: «Руками не трогать, осыпается». Процесс восстановления ложится на плечи директора и всего педагогического коллектива. Строители буквально бросают объект, и преподаватели после уроков во главе с директором проводят работы по внутренней отделке. Также с большими трудностями параллельно идет строительство пристроя и выставочного зала. Все ремонтные работы завершаются в 1995 году.
Выставочный зал открывает свои двери для ценителей изобразительного искусства и всех желающих 23 ноября 1996 года. С этого времени ведётся активная выставочная деятельность, регулярно организуются выставки детских работ, произведений профессиональных и самодеятельных художников, фотографов, не только Ирбита, но и других городов области, проводятся экскурсии.
Свою любовь к архитектуре купеческого Ирбита Владимир Константинович пронес через всю жизнь. Вначале девяностых им подготовлена серия гравюр  «Утраченные памятники архитектуры г. Ирбита» (1990-1991 гг.), серия «Мой старый город» (1992 год). Его знания в области архитектуры старинного Ирбита отмечает руководство города, и в 2001 году он заступает на пост главы общественного градостроительного Совета при администрации города, участвует в комиссиях по рассмотрению проектов установки памятников в Ирбите,  его назначают главным художником города. По его эскизам в Ирбите возводят ряд магазинов, новое здание казначейства, он активно участвует в исследовании архитектурно-исторической городской среды.
В феврале 2005 года эскизные проекты зданий Ирбита, разработанные Владимиром Константиновичем, впервые предстают перед публикой на выставке архитектурного дизайна «Другой ракурс» в выставочном зале художественной школы. Умение видеть целостный образ архитектурной композиции в сочетании разных конструкций, форм и деталей помогает ему воплощать свои творческие идеи.
За годы активного и многогранного творчества В.К. Аникин создает большое количество произведений. В 2007 году 35-летие творческой деятельности и 20-летие работы в художественной школе совпало с 60-летием художника. К этому событию выставочный зал школы открыл персональную выставку «Шаги по земле», представленную живописью и графикой большого жизненного пути мастера.
В 2008 году за работы в области краеведения Владимир Константинович становится лауреатом первого городского краеведческого конкурса имени Якова Львовича Герштейна.
В том же году в соавторстве с заведующим научно-методическим отделом Государственного архива Свердловской области Владимиром Старковым создана книга «Дома и люди старого Ирбита». Так же Владимиром Константиновичем подготовлены книги по архитектуре Ирбита: «Кирпичное чудо Ирбита», «Усадьбы старого Ирбита», «Ирбит торговый».
Деятельность художественной школы является неотъемлемой частью культурной  жизни Ирбита. За годы работы здесь появляются свои традиции. Проводятся выставки лучших работ учащихся, в том числе персональные, выставки по итогам учебного года; посвящения в юные художники, где лучших учащихся награждают медалью «За успехи в ДХШ», творческие встречи с художниками. Каждую весну во дворе школы разворачивается «Городок мастеров», где учащиеся школы представляют работы декоративно-прикладного и изобразительного искусства, педагоги школы проводят мастер-классы.
В традициях школы - посещения Ирбитского музея изобразительных искусств, Свердловской картинной галереи; поездки по живописным городам Золотого кольца России, а также в Тобольск, Москву, Санкт-Петербург. Каждое лето учащиеся выходят на пленэр - учатся рисовать у самой природы.
В апреле 2010 года за большой вклад в культурное развитие города Владимиру Константиновичу присвоено звание «Почётный гражданин города Ирбита».
В соответствии с Указом Президента Российской Федерации 25 мая  2010 года за заслуги в области культуры и многолетнюю творческую работу Владимиру Константиновичу Аникину присвоено почётное звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации». В 2012 году он удостоен почетного звания «Лучший работник культуры Муниципального образования город Ирбит».
Совместно с начальником городского управления культуры, физической культуры и спорта Ириной Витальевной Красновой, Владимир Константинович инициирует проведение на базе художественной школы, ежегодного Межрегионального пленэра художников, который берёт своё начало в 2012 году. Ежегодно летом в Ирбит съезжаются десятки художников из разных городов страны, запечатлеть в живописи и рисунках виды нашего города, архитектурные детали старинных особняков и улочек. Готовые работы художников, принимавших участие в пленэре, ежегодно выставляют в выставочном зале художественной школы.
В должности директора Ирбитской детской художественной школы Владимир Константинович работает по сегодняшний день, совмещая её с преподавательской деятельностью.
Опыт Владимира Константиновича огромен, а творческая энергия и замыслы неистощимы. Не один проект по архитектуре зданий и площадей города, изготовления и установки памятников и бюстов не обходится без согласования с художником. В 2021 году Владимир Константинович, уже в звании Заслуженного работника культуры Российской Федерации и Почетного гражданина города Ирбита, как и сорок лет назад, вновь принимает участие в разработке фирменного стиля для празднования 390-летнего юбилея города.
Владимир Константинович Аникин и Государственный архив в городе Ирбите активно взаимодействуют на протяжении многих лет. Художник с 2006 года передает на хранение в архив картины, документы о своей жизни и профессиональной деятельности.
Государственный архив в г. Ирбите благодарит Владимира Константиновича за многолетнюю дружбу, желает неиссякаемого оптимизма и воплощения всех творческих замыслов.
Спасибо за краски, которыми Вы украсили наш мир!



0
Саша
:D  :D  :D
Имя Цитировать 0
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений