«Уромгаз» производит газотехнологическое оборудование для «Газпрома»

«Уромгаз» производит газотехнологическое оборудование для «Газпрома»
4 ноября 2022
В Ирбите Свердловской области открыт завод по производству оборудования, которое замещает импортные аналоги. Как сообщили информагентству «Уральский меридиан» в пресс-службе компании «Уромгаз», уральскую продукцию поставляют в ПАО «Газпром» и на другие предприятия отрасли.
Завод изготавливает импортозамещающее газотехнологическое оборудование для стратегических и социально значимых объектов инфраструктуры Газпрома. Оборудование «Уромгаз» задействовано на объектах Чаяндинского, Ковыктинского, Бованенковского, Заполярного, Южно-Русского нефтегазоконденсатных месторождений, а также на основных магистральных газопроводах Бованенково-Ухта и Ухта-Торжок. АО «Уромгаз» в текущем году первым в Уральском федеральном округе спроектировал автономную газораспределительную станцию нового поколения. Всего в России три компании занимаются производством подобных станций. В отличие от оборудования предыдущего поколения, срок службы которого составляет 20 лет, она рассчитана на 50. Двухблочная установка, которую изготавливают по заказу «Газпром трансгаз Екатеринбург», вскоре отправится в Невьянск.
Поручительство Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства (СОФПП) помогло одному из важных поставщиков ПАО «Газпром» – свердловскому предприятию АО «Уромгаз» – исполнить контракты. В октябре текущего года компания завершила поставку оборудования на Бованенковское нефтегазовое месторождение – одну из важнейших строек ПАО «Газпром» (месторождение является ресурсной базой «Северного потока – 2»).
«Наша компания уникальна в своем роде, в том числе за счет сильного инжиниринга, который позволяет реализовать сложные проекты для инвестиционной программы ПАО «Газпром». Наше оборудование работает на стратегически важных объектах, таких как магистральные газопроводы «Северный поток-1», «Северный поток-2», «Сила Сибири», система газоснабжения населенных пунктов Крымского полуострова, а также в рамках проекта развития газозаправочных мощностей Екатеринбурга. На этой неделе произошла отгрузка последнего модуля из трех установок подготовки топливного и предпускового газа для Бованенковского месторождения. В данное время ведется монтаж и наладка. Ввод в эксплуатацию запланирован на декабрь 2022 года», – сказал исполнительный директор АО «Уромгаз» Илья Уфимцев.
По итогам 2022 года предприятие рассчитывает выйти на докризисный уровень выручки. Согласно плану, она составит 1,2 млрд рублей. Предприятие не первый год держит курс на импортозамещение.
«Мы активно работаем в данном направлении, так как ПАО «Газпром» давно поставили задачу переходить на отечественные комплектующие. Наш инжиниринг занимается этим на ежедневной основе. В настоящий момент оборудование «Уромгаз» состоит из порядка 90% отечественных комплектующих. Я думаю, что к следующему году перейдем на 100%», – рассказал Илья Уфимцев.
Поддержка СОФПП позволила компании получить более выгодные условия кредитования в 2022 году для исполнения контрактов. Фонд предоставил поручительство на сумму 18 млн рублей, которые позволили обеспечить 75 млн рублей кредитных средств.
«2022 год рекордный по финансовой поддержке. Всего с начала года фонд оформил 830 договоров поручительства на сумму более 3 млрд 800 млн рублей. Благодаря этому предприятия региона привлекли в банках более 9 млрд рублей кредитных средств на развитие бизнеса», – сообщил директор Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства Валерий Пиличев.
ИА «Уральский меридиан»



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений