Поддержка МСП в условиях санкций

Поддержка МСП в условиях санкций
8 апреля 2022
Из-за введения ограничений в отношении граждан России и российских юридических лиц, Правительством российской Федерации приняты меры поддержки населения и отраслей экономики.
Так, в целях поддержки организаций и ИП 21.01.2022 действует Положение № 25-2 (ред. от 14.03.2022) о правительственной Комиссии по повышению устойчивости Российской экономики в условиях санкций.
Продолжается программа льготного кредитования. На ее финансирование в 2022 г. дополнительно направлено более 6,2 млрд руб.
Субъекты малого и среднего предпринимательства могут получить кредитные каникулы, т.е. отсрочку платежей по договорам кредита и займа, заключенным до 1 марта 2022 г. Обратиться за ней к кредитору можно с 1 марта по 30 сентября 2022 г. Отсрочка предоставляется не более чем на 6 месяцев.
05.03.2022 N 427-р Правительством РФ издано Распоряжение О выделении в 2022 году бюджетных ассигнований на предоставление субсидий кредитным организациям на возмещение недополученных ими доходов, в соответствии с которым Минэкономразвития России в 2022 году на предоставление субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным в 2021 году юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям на восстановление предпринимательской деятельности.
Указанная возможность предусмотрена для субъектов малого и среднего предпринимательства, занятых в отдельных отраслях экономики. К примеру: производство пищевых продуктов; производство мебели; техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств и др. Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 марта 2022 г. N 337 утвержден полный перечень отраслей экономики.
Получить отсрочку могут заемщики, которые ранее обращались за кредитными каникулами до 30 сентября 2020 г. в связи с распространением COVID-19.
Кроме того, субъекты малого и среднего предпринимательства смогут получат помощь в привлечении льготных кредитов. Для этого Банк России и Правительство РФ разработали антикризисные программы льготного кредитования.
Программы предоставляют возможность: получить оборотные кредиты сроком до одного года (рефинансировать ранее полученные кредиты) по ставке не выше 15% годовых - для малых предприятий, не выше 13,5% годовых - для средних. Срок действия такой программы - до 30 декабря 2022 г.; привлечь инвестиционные кредиты на срок до трех лет по ставке не выше 15% годовых - для малых предприятий, не выше 13,5% годовых - для средних.



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений