Туринский завод обещавший заместить импортную бумагу, задолжал казне более 72 млн рублей

Туринский завод обещавший заместить импортную бумагу, задолжал казне более 72 млн рублей
5 мая 2023
В Арбитражный суд Свердловской области поступило заявление о признании банкротом АО «Туринский целлюлозно-бумажный завод».
Заявление подала Межрайонная налоговая инспекция ФНС России № 13 по Свердловской области. Задолженность предприятия перед бюджетами разных уровней составляет 72,4 млн рублей.
Туринский целюлозно-бумажный завод является одним из старейших в России и ведет свою историю с середины XVIII века. С 1999 года он функционировал как закрытое акционерное общество работников (ЗАОР).
В 2018 году, через два после серьезного пожара, начался процесс вхождения в состав акционеров инвестора. Против этого выступили многие работники, подавшие заявления в суд о возложении на предприятие обязательств по выкупу их акций.
В 2019 году пост генерального директора занял Евгений Глезман, ранее занимавший должность исполнительного директора «Пермского ЦБК», но долго топ-менеджер не задержался и в январе 2020 года ушел по собственному желанию.
Процесс преобразования ЗАОР в АО продолжился. С 2021 года завод находится под управлением УК «Тура».
С началом санкций в отношении России руководство УК «Тура» заявило о готовности обеспечить регион офсетной печатью собственного производства. Планировалось выпускать до 200 тысяч тонн бумаги в сутки. Обещанный объем инвестиций – два миллиарда рублей.
В начале 2023 года признать Туринский ЦБК банкротом требовал ООО «К-Полимер», которому комбинат задолжал за поставки более десяти миллионов рублей. Дело было закрыто в связи с погашением задолженности.



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений