Мариинская женская гимназия
Образец здания учебного заведения города Ирбита второй половины XIX века в смешении форм "русского" и "кирпичного" стилей.
Каменное двухэтажное здание, построенное по проекту Ю. О. Дютеля, расположено в историческом центре города. Продольной стороной поставлено по красной линии ул. К. Маркса. Со стороны улицы объем имеет два ризалита, со стороны двора - три. Кроме ризалитов, в объемной композиции выделяются высокие фронтоны. К левому крылу примыкают ворота с массивными столбами, составляющие единое целое с композицией и декором главного фасада.
Юго-западный главный фасад асимметричен. Один из ризалитов в его членениях выступает как центральный для основной части фасада, за исключением правого крыла. Правое крыло выделено боковым ризалитом, соответствующим положению актового зала на втором этаже. В композиции главного фасада преобладают вертикальные членения, выраженные вытянутыми формами объемов, высоким порталом главного входа, лопатками и венчающими фронтонами. Для убранства главного фасада характерно наличие мелкоформного узорчатого декора в "русском стиле". Такой декор составляет композицию междуэтажного пояса, наличников, пилястр, карниза и венчающих фронтонов. В целом членения главного фасада выражают однородность планировки здания. Членения и убранство дворового фасада близки к композиции главного. Отличается дворовый фасад некоторой дробностью форм, обусловленной расположением ризалита и различием в рисунке наличников окон.
Планировка типична для зданий учебных заведений второй половины XIX века: классы и кабинеты размещены по сторонам сквозного коридора, выполняющего также функцию рекреации.
В интерьерах здания выделяется пространственное и декоративное решение актового зала. Парадность интерьерам придают высокие арочные окна и декор потолка с лепниной и росписями. В декоре использованы "барочные" формы растительного орнамента и картуши. По периметру зала проходят расписной фриз в виде филенок с лепными деталями и линейный рельефный карниз. Стены расчленены тонкими рельефными полосками. В вестибюле, в месте его пересечения с коридором и при выходе с лестничной площадки в коридор второго этажа, применены, соответственно, парусные и цилиндрические своды с распалубками.
Здание построено из кирпича на бутовом фундаменте. Конструкции - наружные и внутренние кирпичные стены. Перекрытия деревянные. Полы вестибюля, лестничной площадки и коридоров вымощены керамической плиткой.

(по материалам книги "Свод памятников истории и культуры Свердловской области". Т2. – «Сократ», 2008.)

Посмотреть фотоФотоальбом





Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений