Работа на лето

Работа на лето
24 июля 2008
Вот и закончилась пора экзаменов в школах, сессий в высших и средних учебных заведениях, и для тех, кого не ждут впереди вступительные экзамены, началась «тяжелейшая» пора под «угрожающим» названием – «летние каникулы».
Конечно, все свое свободное время можно посвятить увлекательнейшему «ничегонеделанию», но я предлагаю провести время более интересно и, что немаловажно, более полезно, а именно: найти на время летних каникул работу!
Тут, как говорится, одни плюсы: и занимаешься какой-либо полезной работой, и достаточно времени остается на отдых, да и деньги никогда не бывают лишними. И в дополнение к этому всему еще и глубокое чувство самоутверждения в том, что ты сам способен заработать себе на кусок хлеба (или, если перевести на современные реалии: на какой-нибудь крутой гаджет. Будь-то телефон, плеер, фотоаппарат – да вообще все, что угодно!)
Итак, желание работать есть, дело, собственно, осталось за малым – найти работу. Прекрасным началом в этом нелегком (но небезнадежном) деле будет поход в ДК «Кристалл», но не на дискотеку, как обычно, а в кабинет № 5, где работает Наталья Сергеевна Моденова, которая как раз и занимается трудоустройством молодежи.
Мне удалось поговорить с Натальей Сергеевной, и вот, что она мне рассказала:
- С началом летних каникул мы разместили информацию на телевидении, в газетах, расклеили по городу листовки с приглашением подростков 14-18 лет на работу в течение летнего периода. Некоторые ребята приходили к нам по одиночке, другие группами из школ, или даже из училищ, кого-то приводили родители. Собрав все необходимые документы и оформившись, ребята делились на трудовые отряды, каждый из которых работал на определенной территории: в школах, в здании УПК, в центре детского творчества, в библиотеке; кто-то на время летних каникул даже стал почтальоном.
В своих отрядах ребята занимаются самой различной работой, такой     как: благоустройство города, что включает: разведение клумб, уход за цветами, облагораживание территории и многими другими, так нужными нашему городу делами.
На территориях школ ребята становятся вожатыми, работают в столовых, занимаются обустройством школ. В здании УПК – они изготавливают в мастерских различный инвентарь – в общем, все отряды занимаются крайне полезной работой. Кстати, за июнь было создано 19 трудовых отрядов.
- На каких же условиях дети работают в отрядах?
- В начале мы с детьми заключаем договор на 2 недели, и по истечению этого срока, если их все устраивает, то этот договор продлевается.
Что касается оплаты, то у каждого отдельного подростка она разная. Мы лишь можем гарантировать определенный минимум (кстати, очень даже немаленький минимум. – Авт), который получит подросток за один месяц работы.
Вообще оплата труда зависит от количества выработанных часов с условием, что подростки 14-16 лет могут работать максимум 5 часов, а 16-18 лет – 7 часов.
Кроме того, мы сотрудничаем с центром занятости, который оказывает работающим подросткам, не достигшим 18-летнего возраста, материальную поддержку. Мы заполняем на каждого подростка, работающего у нас персональную карту с его личными данными, и отправляем ее в центр занятости, где ему начисляют материальную поддержку, которая переводится на сберегательную книжку (или кредитную карту), или выплачивается наличными вместе с зарплатой.
Кроме всего прочего мы организовываем для работающих у нас подростков интересный досуг: устраиваем для них праздники и спортивные соревнования, так что у нас дети не только работают, но и интересно отдыхают, что в их возрасте имеет огромное значение.
Что ж, благодаря Наталье Сергеевне мы узнали почти все о теории трудоустройства. Но как гласит мудрое высказывание – «практика без теории опасна, а теория без практики мертва». Поэтому пора обратиться к практике, то есть побольше узнать о трудовых буднях рабочей молодежи.
Мне удалось поговорить с двумя девушками (Д) – Аней и Юлей – одного из отрядов, который трудится на территории ДК «Кристалл»:
- Аня, Юля, как вы здесь оказались?
Д: Мы увидели объявление по телевизору, пришли сюда и устроились на работу.
- Долго ли вы оформлялись? И как оформлялись?
Д: Нет, не долго. Около получаса. Мы принесли все документы, написали заявления, расписались где надо, и… приступили к работе.
- И чем вы здесь занимаетесь? И нравится ли вообще работать?
Д: Занимаемся тем, чем скажут. В основном – обустраиваем Дворец культуры и прилежащей к нему территории. А работать… Да, нравится. Пока все устраивает.
Больше я не стал отвлекать девчонок вопросами. Было и так понятно, что работа им нравится, и они не жалеют, что пришли сюда.
Итак, подведем итог: если тебе от 14 до 18, если ты хочешь работать – дерзай.
Шаг 1. Собери все необходимые документы:
- паспорт (копию)
- страховое свидетельство (копию)
- сберегательная книжка или кредитная карта (для перечисления зарплаты. Возможен и наличный расчет)
- заявление от родителей (подросткам 14-16 лет)
- медицинская справка (с информацией о прививках, и о допуске к работе в трудовом отряде).
Шаг 2. Приди в ДК «Кристалл» в кабинет № 5 и обратись к Наталье Сергеевне Моденовой.
Шаг 3. Не забывай утром вставать на работу!
Ну и в заключение хотелось бы сказать: все подростки идут на работу с совершенно разными целями: кто-то идет, чтобы просто заработать, кто-то чтобы интересно, по-новому провести время, пообщаться со сверстниками, а кого-то даже посылают родители. Но независимо от их целей, все они проводят летние каникулы не только интересно, но и полезно для себя и для окружающих. Проведи и ты это лето с пользой.

Александр Кузнецов



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений