Дом, не нужный никому

Дом, не нужный никому
11 мая 2007
Когда-то жилой дом 81 по улице Орджоникидзе принадлежал предприятию Ирбитского химлесхоза, и проживали в нем преимущественно работники оного. В благодатные советские времена жители и знать не знали, что у них есть обязанности, все бремя ответственности за содержание жилого дома взял на себя непосредственно директор В. Мясников. Взял-то, взял, только недосуг за производственными показателями и планами предприятию было ремонтами заниматься. Так, по словам старожилов дома, малость побелят в подъездах да дощатую дорожку к дому подновят, потому как грязь в мокрую погоду около дома несусветная. Бытовые твердые отходы, правда, мусор всегда вовремя вывозился, да туалет чистился, потому что договор у предприятия с ЖКО был заключен. С тех пор минуло более пятидесяти лет, нет уже ни советского времени и ни самого предприятия. Жильцы в доме давно поменялись, и хоть дом и признан аварийным, и по сей день, заселяются, порой по загадочным обстоятельствам.
Так в квартире № 5 уже как два месяца «пропал» прописанный там жилец, некто отсидевший в местах не столь отдаленных Монастырев, а на его площадь сначала самостийно вселилась В.Г. Ганеева, кондуктор предприятия «Ирбит-Авто», вынеся чужие вещи на лестницу, а после обжилась и прописалась там. В угловую квартиру на первом этаже по обмену вселилась женщина и, осмотрев этакую безнадегу, прикупила досок и теперь на доме сияет чистотой дощатая заплата, вызывая зависть у иных жильцов дома. Но это снаружи. Внутри дом, напоминает катакомбы, причем кучно обстрелянные разрывными пулями так, что не только слой штукатурки, но и почти вся дранка повреждена. По коридору нужно ходить осторожно, потому как поражение пола гнилью повсеместное, вплоть до больших дыр. Самое опасное на втором этаже, там вследствие разрушения потолка, сгнил пол который если говорить языком строительных норм имеет 100-процентный физический износ и есть реальное опасение того, что твоя нога провалится в отверстие.
Правда, это касается, только людей попавших в дом впервые. Сами жители до того свыклись с необратимостью разрушения дома, что зачастую выливают помои прямо с крыльца. Правда, бытовые отходы, ступая по шаткой старой доске, пока еще относят на пять шагов от дома. Вот он вид на свалку, ежедневно, ежечасно спокойно наблюдаемый ими из окна. «А чего, если никому не надо, – в сердцах, высказала, свое отношение к этому, молодая женщина, проживающая на первом этаже, и добавила, - раньше хоть женщина из благоустройства машину посылала, те приезжали, убирали, теперь не ездят, говорят платить надо». Это, истинная, правда. Жители ненужного дома платить отвыкли, потому что вот уже лет десять платят только за свет. А и кому платить, как говорил герой фильма «Белое солнце пустыни, «нет же никого».
По словам А.В. Трескова, заместителя директора МУ «Служба заказчика» в прошлом году была попытка администрации района «спихнуть» им этот дом, при чем без единого документа, только вовремя сходили специалисты предприятия и повидав все описанное выше своими глазами, тут же написали отказную бумагу, указав главным аргументом наивысшую степень физического износа. После этого, районному КУМИ ничего не оставалось, как оставить запись в книге балансовой принадлежности данный дом за собой. Так дом в книге и числится, только с этого ему в плане ремонта, хотя бы кровли, о чем жители слезно просят, ничего не светит. В том же прошлом году пробовала было Г.Ф. Михалева, проживающая на втором этаже пожаловаться сначала в городскую администрацию. Написала письмо, подписала его жильцами, отдала в канцелярию, получила входящий номер 941/6 и, через положенное время получила ответ за подписью главы, что единственный выход, это встать на очередь за получением квартиры. В.Н. Волынкин, управляющий Восточным округом, на таком же заявлении без формализма самолично расписался и заверил, что направит его в жилищную инспекцию. Гражданка Михалева из деликатности прождала десять дней и позвонила туда. По телефону ей специалист жилинспекции Кульбаков ответил, что, дескать нарушения имеются и даже по ним полагается денежный штраф, только от этого крыша не залатается. С тем и повесил трубку… После чего отчаянной женщиной был избран и опробован еще один путь. Путь ходоков к депутату, подсказанный самим председателем городской думы О.А. Мельниковым. При этом Олег Аскольдович не чураясь высокой должности своей рукой написал Галине Фадеевне образец обращения к депутату избирательного округа № 3. Правда, тут пришлось немного подождать вновь назначенных выборов. Но теперь все в порядке, на участке с недавнего времени работает С.Г. Ульянченко, депутат законно избранный народом, и есть надежда, что он постарается оправдать доверие своих избирателей. Что ж попытка не пытка, а вдруг!... Ну, а на «нет» редакция, по просьбе жильцов, поможет составить письмо депутату И. Баринову или в прокуратуру. Нам не впервой.

Елена Абрамова



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений