Вода живая и мертвая

Вода живая и мертвая
17 февраля 2023
Привлечь муниципальное предприятие «Водоканал–Сервис» к ответственности удалось Центру защиты прав граждан.
Река Ница в Свердловской области – водоем уникальный, с богатой историей. Когда-то купцы плавали по ней на знаменитую Ирбитскую ярмарку. Сегодня же Ница – это рыбохозяйственный водоем первой категории, ее используют для сохранения и воспроизводства рыб ценных видов.
Но обитателей жемчужины уральской природы регулярно травят сбросы ирбитского МУП «Водоканал-Сервис». Очередная история «с душком» произошла летом 2022 года. Жуткий канализационный запах буквально сводил с ума жителей Ирбита. Пик сброса нечистот Водоканалом, похоже, был в ночное время, потому что особенно сильно воняло ранним утром. Тамара Носкова живет недалеко от берега реки. От таких «ароматов» женщина просыпалась ни свет ни заря и не могла больше уснуть.
С просьбой помочь разобраться в ситуации женщина обратилась в Центр защиты прав граждан в Екатеринбурге.
– Для рыбохозяйственных водоемов первой категории более жесткие требования к ПДК вредных веществ. Даже у воды, используемой для хозяйственно-бытовых нужд, допустимая концентрация «химии» – выше. Поэтому и к сбрасываемым в Ницу стокам – требования повышенные. Их нужно тщательно очищать и следить за концентрацией вредных веществ. Сточные воды, не прошедшие санитарную очистку, обезвреживание, запрещено сбрасывать в водные объекты в соответствии с п. 1 ч. 6 ст. 60 Водного кодекса РФ. Проводить проверки и отслеживать состояние экологии, согласно ст. 16 Федерального закона № 131-ФЗ, должны местные власти, – пояснила руководитель Центра Ольга Атемасова.
В связи с тем, что «Водоканал–Сервис» неоднократно становился объектом проверок, правозащитники обратились за помощью к депутату Госдумы, руководителю сети Центров защиты прав граждан Андрею Кузнецову. Он направил запрос в областную прокуратуру с просьбой дать юридическую оценку действиям МУПа. Проверка подтвердила нарушения природоохранного законодательства. Специалисты «Центра экологического мониторинга и контроля» отобрали пробы сточных и природных вод для анализа и выявили превышение допустимых концентраций загрязняющих веществ по аммоний-иону, нитрату, фосфат-иону, нефтепродуктам, анионным веществам и железу. Кроме того, проверка выявила, что помимо воды «Водоканал–Сервис» загрязняет и воздух.
К сожалению, Свердловская область признана регионом с самой грязной водой, экология у нас одна из худших в стране. Мертвые водоемы, загрязненные промышленными отходами, – реальность, в которой живут многие уральцы.
Руководителю МУП «Водоканал–Сервис» внесли представление об устранении нарушений. В отношении юридического лица возбудили дело об административных правонарушениях по ч. 4 ст. 8.13 КоАП РФ «Нарушение правил охраны водных объектов» (штраф 150 тысяч рублей) и ч. 2 ст. 8.21 КоАП «Нарушение правил охраны атмосферного воздуха» РФ (80 тысяч рублей).  
Это не первый случай, когда «Водоканал–Сервис» загрязняет реку Ница. Аналогичные нарушения муниципальное предприятие допускало и в 2015-2016 годах. Тогда МУП также сливал в реку неочищенные стоки и травил рыбу.
«Домовой совет»



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений