Не опять, а снова! В Свердловской области предложили резко повысить квартплату

Не опять, а снова! В Свердловской области предложили резко повысить квартплату
5 августа 2022
Этот рост коммуналки станет самым высоким за последние восемь лет.
Свердловские власти предложили повысить плату за коммуналку в 2023 году сразу на 9,3%. Это увеличение станет самым резким с 2016 года.
С предложением поднять плату за жилищно-коммунальные услуги выступил губернатор Свердловской области. Сообщение опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации региона.
В документе сказано, что в первом полугодии коммуналка повышаться не будет, но с 1 июля она может вырасти сразу на 9,3%. Речь идет о предельном уровне, выше которого квартплата увеличиваться не может. Впрочем, пока это только предложение, окончательные цифры утвердят ближе к концу этого года.
Добавим, что плата за ЖКУ пересчитывается ежегодно, и каждый раз власти устанавливают для нее предельную границу, чтобы избежать резкого роста обязательных платежей. Но даже с учетом этого ограничения цифры в квитанциях в 2023 году подскочат сильнее, чем за последние восемь лет.
В департаменте информполитики Свердловской области E1.RU уточнили, что показатель устанавливается для каждого муниципалитета.
— Предлагаемый индекс сопоставим со средним индексом роста потребительских цен по стране, определенным Минэкономразвития РФ в прогнозе социально-экономического развития России на 2023 год. Добавим, что предложения регионов по предельному уровню роста платежей получат экспертную оценку в правительстве РФ, и только после этого указанные нормативы могут быть утверждены применительно к конкретным территориям, — рассказали в ДИПе.
Предыдущее резкое увеличение коммуналки произошло в 2015 году — тогда тарифы разрешили взвинтить аж на 14,2%. После этого уровень максимального прироста стал постепенно снижаться — с 8,2% в 2016 году до 3,1% в 2022 году. В 2023 году, судя по предложению губернатора, рост квартплаты может увеличиться сразу в три раза. Но даже так он не будет превышать годовую инфляцию, которая, согласно прогнозам ЦБ, по итогам этого года составит 14–17%.



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений