Василий Сталин, Юрий Гагарин и другие

Василий Сталин, Юрий Гагарин и другие
12 января 2010
Сегодня на вопрос: «Что тебя заинтересовало в Ирбитском государственном музее мотоциклов?», несомненно, получишь ответ: «Мотоциклы».
Но коллекции мотоциклов – это лишь одна из составляющих частей фондов музея.
Основные направления, по которым формируются коллекции музея – это материалы, связанные с историей создания мотоцикла М-72, Ирбитского мотоциклетного завода (ИМЗ), развитием мотоспорта и рекордов Гиннесса в г. Ирбите; мемориальные материалы из личных архивов, лиц, имеющих отношение к истории мотоциклетного завода, мотоспорта. Материалы по истории мирового мотоциклостроения, как до 2-й мировой войны, так и после.
Не умаляя значимости, основной коллекции музея - мототехники, хотелось бы познакомить и с другими фондами музея, являющимися его не меньшим достоянием.
Основная часть предметов из запасников музея - это коллекция технической документации по теме мирового и отечественного мотоциклостроения с 1938 по 1995 годы. Коллекцию составляют около 2,5 тысяч технических отчетов не только Ирбитского мотозавода, а также различных научных учреждений, связанных с мотоциклостроением.
Особое значение имеет издание «Руководство по обслуживанию для мотоциклов БМВ Р-51, 61, 66, 71» на немецком языке, выпущенное на заводе БМВ в 1938 году, т.к. модель БМВ Р-71 послужила прототипом нашего легендарного М-72. Очевидно, что данный экземпляр попал в Ирбит наряду с другой технической документацией, привезенной вместе с эвакуированным Московским мотозаводом.
Коллекция техдокументации ВНИИМотопрома – отчеты по испытаниям мотоциклов и его узлов, справки, информации, технические переводы с 1940 по 1995 годы. Эти материалы являются в наше время уникальными, поскольку после реформирования ВНИИМотопрома, его архивы «растворились». Поэтому исследователи и историки мототехники из Москвы, Риги и из других регионов бывшего СССР, обращаются к нашим фондам. По мнению специалистов, в том числе Московского Политехнического музея, информация, хранящаяся в технической документации музея, может послужить темой не для одного десятка кандидатских и докторских диссертаций, так как тема истории мотоциклостроения научно еще мало раскрыта.
Интересен отчет «Исследование материалов деталей мотоциклов» подготовленный специалистами Московского научно-исследовательского автотракторного института «НАТИ» в декабре 1940 года. Документ того же периода - «Каталог запасных частей «М-72» составленный Ведущим Конструкторским Бюро (ВКБ) Московского мотоциклетного завода. Он утвержден, при создании М-72, главным конструктором ВКБ Сердюковым Н.П., впоследствии приехавшим в Ирбит с Московским мотозаводом и проработавшим на ИМЗ до 1946 года. Еще один документ - «Отчет по испытаниям мотоциклов М-72 Горьковского и Ирбитского заводов», проведенным Научно-испытательным Бронетанковым полигоном ГБТУ КА в октябре 1944 года. Из этого документа следует, что по условиям испытаний пробегом на 15 000 км, «испытания проводить с полной боевой укладкой пулемета «ДП» и экипажем в 3 человека с автоматами. В случае выхода из строя какой-либо детали или агрегата мотоцикла, до выполнения всей программы, деталь или агрегат заменяются и испытания продолжаются».
Интересен также «Отчет о Всесоюзном агитационно-техническом мотоциклетном пробеге 1947 года». В соответствии с решением Совета Министров СССР, пробег был организован Министерством Автомобильной и Тракторной промышленности и Министерством Вооруженных сил. В нем участвовал 21 мотоцикл, в том числе 4 мотоцикла «М-72» и один «М 75» Ирбитского мотозавода. Старт был дан в Москве 10 сентября 1947 года, а финиш 14 октября 1947 года, протяженность маршрута составила 5 519 км. В заключении отчета сказано, что «проведенный пробег подтвердил, что конструкция мотоциклов, принятых для производства, соответствует уровню современной техники. Пробег способствовал популяризации советских мотоциклов среди
трудящихся городов, сел и районов и выявил огромную потребность в мотоциклах среди широких слоев населения». Фотоальбом с материалами о пробеге, также хранится в фондах музея.
    Еще одна из коллекций документов – это дипломы чемпионов страны по мотоспорту, грамоты призеров и другие документы, связанные с мотоспортом в г. Ирбите. Большинство из них, как и награды, переданы самими спортсменами.

Особо значимым документом из этой коллекции является Грамота комитета по делам физической культуры и спорта Таганского района г. Москвы, награждающая Зефирова Б.В. механика мотосекции, за хорошую организацию мото-агитпробега в день праздника физкультурников 18/VII-39 г. и показавшим образцы мастерства в гонках на стадионе. Борис Владимирович, наш легендарный «мотопапа», как известно, один из основателей мотоспорта в г. Ирбите.
Любопытна грамота за 1-е место в Первенстве Москвы по мотокроссу 1949года, подписанная командующим Военно-Воздушных Сил Московского военного округа Василием Сталиным (сын Иосифа Сталина). Награжден этой грамотой Алексей Антропов - наш ирбитчанин. Осенью 1948 года он, уже неоднократный участник первенства СССР по мотоспорту, был призван в Армию. Его вызвал в свою команду «лейтенантов» Василий Сталин, с кем он впоследствии неоднократно общался.
Открытка с автографами первых советских космонавтов Ю. Гагарина, Комарова, Поповича, Беляева, Быковского, Титова была сохранена и передана в музей Героем социалистического труда, работницей ИМЗ Перцевой А.Г. В марте 1966 года она, как делегат XXIII съезда КПСС, встречалась с космонавтами во время проведения съезда.
Коллекция нумизматики- медали чемпионов и призеров страны, Почетные знаки, жетоны, знаки мастеров спорта – также составляет немалую долю в фондах музея. Последнее пополнение этой коллекции: Знак участника команды СССР мото-ралли ФИМ и Знак транспортного средства- участника мото-ралли ФИМ. Ралли проходило в 1968 году, в Италии, городе Перуджа. Такие знаки выдавались всем участникам, сохранил и передал их в музей Шухардин М.В.
При подготовке выставки «5 встреч на ралли ФИМ», о которой уже прошла информация в прессе, участники моторалли разных лет передали музею много интересного материала. Особая благодарность Исаевой Е. Г., сохранившей документы и предметы Исаева А.М.-первого организатора и руководителя команды ИМЗ на ралли ФИМ 1963, 1965, 1966, 1968 гг. И сегодня можно с интересом читать его путевые книжки и дневники с международных маршрутов моторалли 1963 (Югославия), 1965 (ФРГ) годов. Интересные материалы по моторалли 1972г. передали музею также руководитель команды Волков А.В. и Голубчиков А.Д.- это сохраненные Анкеты участников команды ИМЗ и другие документы, относящиеся к этому событию.
Хотелось бы проинформировать всех бывших мотозаводчан о том, что коллекция предметов из собрания Музея трудовой славы ИМЗ, собранная его первым директором Ниной Михайловной Язовских, не исчезла. Она перешла по «наследству» нашему музею. Сегодняшние площади Музея мотоциклов, не позволяют представить прежнюю экспозицию в полной мере, поэтому большая часть хранится в фондах музея.

Все собрания музея мотоциклов - это часть истории нашего города, технического наследия отечественного и мирового мотоциклостроения.

О.Н. Аникина,
главный хранитель «Ирбитского государственного музея мотоциклов»



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений