Наш самовар Алтаю пришёлся по душе

Наш самовар Алтаю пришёлся по душе
17 марта 2023
Фестиваль «Сибирская Масленица» проходит в Алтайском крае уже в течение 16 лет. С каждым разом его масштаб становится все шире, а программа - все интереснее.
В этом 2023 году он прошёл 25 февраля у села Новотырышкино на знаменитом «Сибирском подворье». Посетителями данного мероприятия стало более 40 000 человек.
На главной алтайской Масленице были горы блинов, ароматного чая на любой вкус, были розданы тысячи подарков и разыграны тысячи призов.
Праздничная программа называлась «Береги берега России» и по традиции церемония открытия началась с выхода богатыря, который выехал верхом на коне.
По традиции состоялось самое зрелищное состязание фестиваля - масленичный столб. На участие в конкурсе было принято 78 заявок.
Также на мероприятии были подведены итоги различных конкурсов (креативных саней «Как по маслу», масленичных чучел, научно-исследовательских работ «Моя родословная» и другие), где участники получили подарки. Отметим, что на фестивале «Сибирская Масленица» традиционно прошел конноспортивный праздник, где состоялось восемь заездов. Приз Губернатора Алтайского края выиграл алтайский спортсмен. Для участия в скачках было принято 50 заявок.
Без преувеличения настоящим «гвоздём» праздника стало участие в нём самого большого по объёму (415 литров), установленного на платформе мотоцикла «Урал» и самого путешествующего самовара России (собственник ирбитчанин Михаил Смердов).
Очередь за ароматным травяным чаем с сушками из этого Царь-самовара была практически нескончаемой. Сотрудники Ирбитского музея народного быта только успевали наливать всем желающим.
Надеемся, что попробовал ирбитский чай и один из высоких гостей фестиваля - митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий (Иванников). И, наверное, вспомнил свой визит в Ирбит в 2013 году в качестве епископа Каменской и Алапаевской епархии Свердловской области.
Владыка сказал на открытии фестиваля: «Снова собрались мы в этот праздничный день, чтобы вспомнить нашу русскую традицию – Масленицу. Чтобы русская душа, которая широка и добра, снова могла явить себя вот в таком празднике. Я желаю, чтобы Господь благословил русский народ, русскую землю, нашу Россию своими великими милостями, миром, добротой. Божьего благословения всем вам!».
На фестивале «Сибирская Масленица» «Ассоциация ремесленников Урала», созданная в 2020 году при Ирбитском музее народного быта, объединяющая более ста мастеров, представила Средний Урал, богатый народными художественными промыслами и ремеслами.
Жители и гости Алтайского края познакомились с уральской лаковой росписью по металлу (г. Нижний Тагил), урало-сибирской народной росписью, уральской матрешкой («Туринский сувенир»), художественной обработкой дерева, бересты (Андрей Егумнов, Иван Бушманов, г. Ирбит), лозы («Егоршинская лоза»), уральским фарфором («Фарфор Сысерти»), керамикой (Таволги), традиционным ткачеством (Светлана Уралова, г. Ирбит). Представила свои работы и Народная самодеятельная студия творческое объединение декоративно-прикладного искусства "Машенька - рукодельница" МБУ ЦКС Ирбитского МО Ницинский СДК.
После окончания забегов на ипподроме особой популярностью пользовались расписные деревянные лошадки. Кроме самовара-гиганта, посетителям «Сибирской масленицы» очень понравилась туринская расписная матрешка, высотой 50 см.
Ирбитский Чудо-самовар стал победителем первого в истории «Сибирской Масленицы» фестиваля самоварного чая и получил соответствующий диплом, а также деревянный расписной сувенирный самовар, что украсит смердовскую коллекцию водогреев - вторую частную коллекцию по количеству самоваров в России.



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений