Верность педагогической профессии

Верность педагогической профессии
1 февраля 2019
Педагогический коллектив школы №13 г. Ирбита горячо и сердечно поздравляет Валентину Степановну Овчинникову, учителя физики, руководителя школьного музея, ветерана педагогического труда с 70-летним юбилеем.
Профессия учителя – основа всех добрых начал на земле. Учить детей самостоятельно мыслить, принимать правильные решения, передавать им знания и опыт, воспитывать нравственные качества и гражданскую ответственность – нелегкий труд, требующий высокого профессионального мастерства, терпения и самоотдачи. В нынешние нелегкие времена профессия педагога требует от учителя не только больших знаний, но и духовных сил, выдержки и даже мужества.
В каждой профессии особо ценятся люди постоянные и верные избранной профессии. «Ты помнишь - было вокруг море цветов и звуков. Из теплых маминых рук учитель взял твою руку»… В далеком золотом сентябре 1956 года маленькая семилетняя девочка Валя вместе с друзьями – первоклассниками с большим волнением и трепетом переступила порог школы – новостройки №13 г. Ирбита. Впоследствии оказалось, что в тот день она отдала первой учительнице не только свою руку, она отдала ей своё маленькое доброе сердечко. И не на четыре года. Не на десять лет. Она отдала своё сердце любимой школе, любимой профессии, любимым ученикам на всю жизнь. В этой школе прошли её детство и юность, здесь она обрела верных друзей, мудрых коллег – наставников, здесь стала опытным учителем, настоящим профессионалом, талантливым педагогом, заслужившим любовь и признание детей, коллег и родителей. Здесь получили путевку в жизнь её дети, здесь учатся теперь её внуки. Здесь она продолжает свою трудовую деятельность в качестве руководителя школьного музея «Выпускники тринадцатой».
Первый опыт педагогической работы Валентина Степановна получила после окончания средней школы, работая в родной школе пионерской вожатой. Энергичная, трудолюбивая, ответственная, она прекрасно вписалась в нескончаемую череду школьных и городских праздников, пионерских сборов, комсомольских собраний, школьных походов. Затем были годы студенчества, учеба в Нижнетагильском государственном педагогическом институте, работа по распределению в поселке Ключевая Нижнесергинского района Свердловской области. И возвращение в родной город, в родную школу в качестве учителя физики.
Педагогам – стажистам прекрасно известна трилогия писателя Ю. Германа «Дело, которому ты служишь». Она, как и другие замечательные книги – «Как закалялась сталь», «Кто, если не ты»…- оказала огромное влияние на формирование мировоззрения молодых людей, их отношение к жизни, к избранной профессии. Именно служением педагогической профессии можно назвать более полувековую педагогическую деятельность В.С. Овчинниковой в качестве учителя, классного руководителя, организатора школьного музея. Её уроки были всегда тщательно продуманы, оснащены наглядными пособиями, на них присутствовали опыты и демонстрации, чтобы научное знание было для школьников и понятным, и интересным. Руками Валентины Степановны был создан кабинет физики, один из лучших как в школе, так и в городе. Несомненно, у каждого учителя есть свое педагогическое кредо, которое систематизирует практическую деятельность и помогает добиваться хороших результатов в обучении и воспитании школьников. С педагогическим кредо Валентины Степановны её коллеги познакомились
на одном из её открытых уроков, который она провела в сотрудничестве с директором школы, учителем русского языка и литературы Л.А. Бердюгиной. Суть кредо Валентины Степановны раскрывают слова великого немецкого философа Иммануила Канта: «Две вещи наполняют душу постоянно новым и возрастающим удивлением и благоговением: звездное небо надо мной и нравственный закон внутри меня». Это высказывание и характеризует деятельность педагога. По её мнению, физика как школьный предмет помогает ученикам изучать законы природы; звездное небо – вечно непознанное мироздание и вечны стремления человека познать этот мир; в то же время в каждом человеке должен быть нравственный стержень, каждому человеку необходимо постоянно развивать нравственные качества. Потому роль учителя и роль классного руководителя для Валентины Степановны неразрывны. Как целенаправленно, ответственно и скрупулезно она стремилась организовать учебную деятельность школьников, так же вдумчиво и тщательно она создавала условия для того, чтобы каждый ёё ученик стал хорошим человеком, развил в себе нравственные качества. Заботливая, тактичная, деликатная, Валентина Степановна всегда находила общий язык с детьми и пользовалась большим уважением родителей. Потому классы, в которых Валентина Степановна была классным руководителем, отличались сплоченностью и неординарностью. Артистичная, музыкальная, обладающая прекрасным голосом, она сама была примером для школьников в плане развития творческих способностей.
Своим наставником и верным другом Валентина Степановна считает коллегу Галан Людмилу Георгиевну, учителя математики, Заслуженного учителя школы РФ. Вместе с Людмилой Георгиевной они были инициаторами организации в школе преподавания математики и физики на повышенном уровне, что затем продолжили другие педагоги. Хотя сейчас Галан Л.Г. живет в Москве, они часто общаются по скайпу и поддерживают самые дружеские отношения. Шахова Н. П., учитель русского языка и литературы, которая десятилетия бок о бок работала с Валентиной Степановной, отмечает такие качества коллеги, как надежность, способность подставить плечо в любой трудной ситуации. Нина Петровна отмечает также такую замечательную черту Валентины Степановны, как золотые руки: она прекрасная хозяйка, шьёт, вяжет, умеет сама делать ремонт в квартире.
В последние годы В.С. Овчинникова является руководителем школьного музея. Она организует поисковую и проектно – исследовательскую деятельность школьников по истории школы, родного края, Отечества. Особая страница в истории музея – судьбы выпускников школы, о них собран в музее богатейший материал. В годовщину вывода российских из Афганистана, школьники осуществляют поиск материалов о выпускниках – афганцах, в частности об И. Богатыреве, награжденном за участие в боях орденом Красной звезды.
У Валентины Степановны крепкая и дружная семья. Вместе с мужем Валерием Ивановичем они воспитали сына Дениса и дочь Светлану. Дочь выбрала педагогическую профессию, а сын стал военным. Подрастают в этой дружной семье внук и две внучки.
31 января В.С. Овчинникова отмечает 70- летний юбилей. Педагогический коллектив школы №13 сердечно поздравляет Валентину Степановну с юбилеем, выражает ей самую искреннюю благодарность и признательность за высокий профессионализм, верность педагогической профессии, душевную щедрость и подвижничество в воспитании и развитии юных граждан России. Желает крепкого здоровья, большого оптимизма, всяческих удач, новых планов, новых достижений.



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений