Шашки
27 января 2015
Несмотря на то, что 24 января шкала термометра показывала 35 градусов холода, 18 любителей шашек Ирбитского района съехались в селе Пьянковском и собрались в клубе по интересам «Надежда». Огромный зал, прекрасно оформленный руководителем клуба Людмилой Александровной Татариновой, встретил участников теплотой и уютом.
Ровно в 11 часов начался первый тур, а всего их было 17 – играли по круговой системе с контролем времени 10 минут каждому участнику до конца партии. По окончании 11 тура – обед, приготовленный местными участниками турнира. Как сказал один из участников: «Ездил много и везде, но, чтобы так кормили спортсменов, не было нигде». Обед некоторых игроков расслабил, а некоторым вдохнул вдохновение. Особенно ярко это отразилось на самом возрастном участнике восьмидесятилетнем Адаме Федосееве, который после приёма пищи не проиграл ни одной партии и в итоге набрал 10 очков, что, несомненно, является успехом.
Турнир затянулся на долгие 5 часов, игроки вымотаны, но вот и последний тур наконец-то завершился. На пьедестале все представители посёлка Зайково: первое место у Александр Фазылова (14,5 очков), второе у Михаила Мустафина (13,5 очков) и третье у Аракела Хачатряна (13,5 очков). Второе-третье место разыграно по результатам личной встречи. Все они были награждены грамотами и кубком, любезно предоставленными «Физкультурно-молодёжным центром» (директор Павел Коростелёв).
Пьянковские шашисты (их в турнире участвовало 5 человек) достойно выступили в турнире. Лучший из хозяев - Валерий Фоминых – набрал 7 очков. Единственная женщина - Ольга Фоминых – также не стала «мальчиком для битья», а набрала 5 очков. После награждения Людмила Татаринова предложила аналогичные турниры проводить на пьянковской земле раз в квартал. Участники соревнований от души поблагодарили Людмилу Александровну предоставленную возможность провести в клубе «Надежда» этот турнир. В клубе прекрасное оформление, всевозможные тренажеры, теннисный стол.
Возвращаясь домой, я вспомнил русскую поговорку «не было бы счастья, да несчастье помогло». Это я к тому, что в октябре 2014 г. сельские шашисты (уже не в первый раз) приехали в ирбитский шахматный клуб «Гамбит», чтобы сразиться на шашечной доске с городскими любителями, однако руководитель клуба Анатолий Ланец, не позволил им играть, сказав, что сельские шашисты ему в «Гамбите» не нужны.
Униженные и оскорблённые шашисты, не солоно хлебавши, вернулись в свои родные поселения, но унывать не стали, а решили попытаться сыграть с шашистами из соседних городов. 6 января они съездили в город Артёмовский, где по схевенингенской системе (когда участники одной команды не играют друг с другом, а играют со всеми участниками команды соперников поочерёдно) обыграли хозяев с перевесом в одно очко. Через неделю поехали по предварительной договорённости в Туринск, где также с перевесом в одно очко добились победы. Принимавшие команды наградили ценными призами победителей.
Владимир Соколов,
руководитель ШШК «Дебют» (с. Харловское)



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений