Лыжи
3 февраля 2023
Больших успехов вновь добились юные ирбитские лыжники, а точнее лыжницы! 21 и 22 января в Екатеринбурге прошло Первенство Свердловской области памяти бывшего директора СДЮСШОР "Юность" В. М. Чиканцева среди мальчиков и девочек 2009-2010 г.р.
В первый день, на дистанцию 3 км свободным ходом, с раздельного старта, вышло 240 мальчиков и 160 девочек. Ещё прошлый год Яна Васильева доказала, что является одной из сильнейших в области. А вот Софья Шевелева, которая три года назад входила в десятку сильнейших, последние два года из-за проблем со здоровьем, чуть не покинула спорт. Но вот состоялось возвращение.
В первый день девчонкам не повезло. Соня, стартовала в первой тридцатке и её время на табло после финиша долго показывало третий результат. Только последняя стартовавшая спортсменка смогла отодвинуть нашу лыжницу на четвёртое место. Яна же финишировала восьмой. Зато на следующий день, в классическом спринте, на дистанции 1,2 км наши лыжницы были на высоте. В квалификации, которая проходила с раздельного старта, чтобы пройти дальше, нужно было войти в тридцатку лучших. Яна и Соня справились с этим, правда не совсем уверенно, пройдя в следующий круг с 11 и 24 временем соответственно. А вот дальше они показали себя просто блестяще. Из каждых пяти четвертьфиналов в финал выходил только победитель, ещё один человек отбирался по лучшему времени. Яна попала в первый забег, где предстояло бежать с лидером квалификации. Ей было дано задание во что бы то ни стало продержаться за ней и быть второй на финише. Так и получилось, Яна пришла второй, с большим отрывом от остальных участниц, совсем немного уступив победителю забега и стала ждать дальнейшей своей судьбы.
Соня стартовала во втором забеге, где с самого начала и до финиша шла упорная борьба, в которой она выиграла у соперниц только на финишной прямой. Уже, готовясь к финалу, Соня ждёт итоги остальных четвертьфиналов, и это свершилось. Две ирбитские лыжницы выступают в финале Первенства области с лучшими спортсменками из Екатеринбурга, Березовского. В этом сезоне Яна во всех стартах была чуть сильнее Софьи, поэтому перед этими соревнованиям шансов на попадание в призы было естественно больше у неё.
Со старта наши ушли хорошо, но к середине дистанции сказалась усталость, двое соперниц сделали отрыв и борьба шла за бронзу только между Соней и Яной, где удача улыбнулась первой. Софья к четвёртому месту в первый день добавила бронзовую медаль во второй, что уже является отличным достижением!
Антонов Сергей, тренер-преподаватель по лыжным гонкам Ирбитская ДЮСШ



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений