Музей выпускников
12 ноября 2011
Школьный музей – это уникальная развивающая среда. Школьный «Музей выпускников» начали организовывать с апреля 2008 года. В создании принимают участие учителя, учащиеся, родители, бывшие выпускники школы. Школе уже 55 лет. Есть потребность осмысления теоретической и практической значимости такого музея, определения будущих стратегических направлений развития в условиях стремительно меняющейся действительности.
Музей выпускников рассматривается нами как самостоятельный инструмент познания, хранилище народной памяти, как «школа вещей», школа визуального восприятия, как средство приобщения к культурным ценностям, как деятельное пространство.
Три года мы собирали информации об истории школы, о выпускниках, об истории родного края. Хорошо, что есть архив, где можно все материалы хранить. Выставки-экспозиции периодически устраивали в одном из кабинетов школы. Материал собран очень большой. Активно участвовали в музейных конкурсах, но в любой теме старались отразить сопричастность с нашей школой, сведения о наших учителях, выпускниках. Хорошо, что сохранены альбомы и летописи 50-60-х годов, из них мы узнали много интересного о традициях школы.
В этом году решили создать музейную комнату. Работа проделана огромная, строители, маляры, электрики сделали комнату уютной и светлой. Стенды в школьной мастерской изготовил В. Г. Толмачев, обивкой стендов и размещением на стенах музея занимался В.С. Пупышев. Большую работу по оформлению стендов сделала Л.В. Калинина. Огромная благодарность директору школы Н.М. Ростовщиковой и зам. директора по АХЧ Л.А. Катаевой.
Открытие музея состоялось 3 ноября 2011 года.
Первые экспозиции посвящены первому десятилетию истории школы, первым золотым медалистам, орденоносным выпускникам. В рубрике «Крупным планом» отражен материал о нашем выпускнике, замечательном фотографе А.В. Казанцеве. В разделе «Памяти учителя» представлен материал о Л.М. Мартемьяновой.
Я очень благодарна всем выпускникам, коллегам, ученикам, которые активно откликаются на любые просьбы и пополняют наш музей новыми находками.

В.С. Овчинникова, руководитель школьного музея



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений