Люди уходят, а история школы остается

Люди уходят, а история школы остается
19 октября 2011
Где человек может узнать об истории родного края – в краеведческом музее. А где он может узнать об истории родной школы? Конечно же, в школьном музее. Я встретилась и поговорила с чудесным человеком, который работает в нашей школе № 13. Валентиной Степановной Овчинниковой. Она не только преподает физику, но и занимается музейным делом. Она рассказала много нового и интересного о нашем музее.
- Валентина Степановна, чем вас привлекает работа в музее?
- Мне нравится история нашей школы, ведь на моих глазах пролетели практически все её пятьдесят пять лет. За эти годы произошло очень много интересных событий, про которые я люблю рассказывать детям на музейных уроках!
- Кто был инициатором идеи создания музея в нашей школе?
- В школе музеи были всегда. Первый музей был открыт в шестидесятые годы. Он был посвящен краеведческой теме. У нас было очень много интересных экспонатов, такие как бивни мамонтов, которые находили в Свердловской области, полезные ископаемые и многое другое. А когда руководитель этого музея ушёл, всё затихло и исчезло. Но в восьмидесятые годы появляется новый музей, только он посвящен уже боевой теме. Благодаря ему проводились такие интересные игры, как «Орлёнок», «Зарница». Ребята ездили по городам-героям. Было очень интересно. А сейчас идея создания музея связана с пятидесятилетием школы. Время идёт, люди уходят, а история школы остаётся, поэтому мы решили создать музей выпускников.
- Вам предложили стать ответственной за наш музей. И какие были первые мысли?
- Вот предложили мне, дали две коробки с фотографиями выпускников (улыбается. – Прим. авт.) и первое, что я подумала: «Это всё нужно как-то систематизировать…» И тут началась моя кропотливая работа. Я сидела дома, раскладывала фотографии, соотносила их по годам. Когда я взялась за это дело, я даже не представляла, что это такое. Но мне было очень интересно.
- Кто оказывал Вам помощь в наборе экспозиций, материалов?
- Обычно откликались только те, кто был неравнодушен к этому. И надо отдать должное, мне помогали и приносили фотографии. Многие несли из своего семейного архива. Бывшие выпускники и сейчас охотно нам помогают, приносят какие-то материалы, сведения. Просто людям нравятся, что о них помнят. Но самую большую помощь нам оказывала Вероника Викторовна Парецкая. Она хорошо знала музейную работу, много подсказывала насчёт выставок и экспозиций. Вероника Викторовна внесла большой вклад в наш музей. Нам также помогали и музеи нашего города.
- На какие темы Вы проводили музейные уроки? В чём особенность?
- В прошлый год у нас была космическая тема, где ребята делали поделки на тему «Космос». Ещё мы говорили о директорах школы № 13, собирали выставку старых ёлочных игрушек. А особенность в том, чтобы донести историю школы до наших учеников.
- Ваши первые успехи?
- В 2009 году, в первый год нашего существования, мы получили диплом за 1 место в области по не паспортизированным музеям. Затем в 2010 году мы получили паспорт музея - это большое достижение для нас! В 2011 году мы учувствовали в районной выставке по космической теме, где были награждены благодарственным письмом от Управления образованием и городских музеев.
- Валентина Степановна, каким бы вы хотели видеть музей в будущем нашей школы?
- Я хочу, чтобы наш музей не забывали. Ведь у школы № 13 всегда была интересная история, которую нужно помнить и чтить! Хочу, чтобы нашёлся продолжатель этого дела, после меня… И пусть в нашей школе у музея появится своя собственная комната!
- А у Вас есть свой какой-нибудь особенный девиз, который помогает Вам в вашем нелёгком труде?
- «Огонёк во всяком деле - есть начало всех начал!» Любое дело нужно делать так, чтобы привлечь кого-нибудь к этому!
Мне было очень интересно пообщаться с Валентиной Степановной. Музей - это отдельный маленький мир, в котором живёт история нашей школы. Музейное дело нельзя забывать, потому что именно оно может рассказать ученикам 13 школы обо всех событиях, которые были когда-то!

Валерия Чащина



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений