Смотр музеев открывает 13-я

Смотр музеев открывает 13-я
8 апреля 2011
Шестого апреля в Ирбитской средней общеобразовательной школе прошел традиционный городской смотр школьного музея. В этом учебном году выставки-экспозиции посвящены четырем юбилейным датам: «100-летие со дня рождения Н.И.Кузнецова», «380 лет г.Ирбиту», «50 лет полету человека в космос» и «55-летний юбилей школы №13».
Цель создания выставки: -Воспитание у юных граждан патриотизма, гражданского и исторического сознания, чувства гордости за свою страну, за родной город, школу.
-Мотивация участников образовательного процесса МОУ СОШ №13 к организации и выполнению творческой и практической деятельности через работу школьного «Музея выпускников».
Задачи:
-Привлечь внимание учащихся, родителей и педагогов к проблеме сохранения исторической памяти о легендарном разведчике Н.И. Кузнецове, о ирбитчанах-разведчиках;
-Совершенствование содержания, форм и методов работы, проводимой в школьном музее, обновление экспозиций к 50-летию полета человека в космос;
-Продолжение и развитие традиций вести поиск выпускников, внесших вклад в культурную, научную, трудовую деятельность школы, города, страны;
-Активизация поисковой и исследовательской работы учащихся по исторической тематике в МОУ СОШ №13 г. Ирбита.
Темы учащимися и педагогами были выбраны с начала учебного года. Обязательное направление поисковой работы – отразить в каждой теме вклад наших выпускников и педагогов. Сначала учащиеся школы собирали материалы для проектов, защитили их на НПК в школе, оформили презентации, встречались с выпускниками и их родственниками, связывались с выпускниками по Интернету. Из собранного материала были выбраны самые интересные сюжеты, которые разместили на стендах, написали текст экскурсии для экскурсоводов. Большая поисковая работа была проведена по сбору материала на космическую тему. Ученики и учителя активно откликнулись, приносили наборы открыток, заметки из газет, книги, предметы домашней утвари с космической символикой. Выпускница школы 1960 года Заярная Л.П. подарила в музей журнал «Огонек» апрельский номер 1961 года, где есть интересные материалы о Ю.А.Гагарине и о К.Э.Циолковском, так же она принесла газетные заметки о космонавтах и о разведчике Н.И.Кузнецове. Выпускница школы 1970 года Голикова Т.Н. помогла собрать материал о своем брате Степанове Виталии Николаевиче, который 38 лет служил на космодроме Капустин Яр в чине полковника, выполнял ответственную работу по совершенствованию автоматизированного управления ракетами. Учитель истории Чулкова И.Н. принесла фотографии выпускника 1987 года Дорош Эдуарда, который 15 лет служил на космодроме Байконур, на вертолете осуществлял поиск спускаемых аппаратов с космонавтами. Экспозицию очень украсили цветные фотографии о городе Королеве, присланные нам большим другом нашей школы, «Заслуженным учителем Р.Ф.» Галан Л.Г. А ее дочери Олеся и Лариса, так же выпускницы нашей школы прислали нам в подарок замечательный календарь, посвященный 50-летию полета Ю.А.Гагарина. Как видите, поисковая работа ведется на междугороднем уровне. Над данной темой работали: Чернышев Антон ученик 10 а класса и Брусницына Алена 8 в класс.
Над темой о легендарном разведчике работала Токмянина Настя, классный руководитель Клещева Л.Н. помогла красочно оформить стенды, нашли материал о том, что березовая аллея возле школы носит имя Н.И.Куцзнецова, посажены березки были в 70-х годах пионерами отряда им. Н.И.Кузнецова. Классным руководителем и руководителем посадки деревьев является Пластинина М.Т. Токмянина Настя в этом году участвовала в областных соревнования, проводимых в честь легендарного разведчика, ей вручена медаль за второе место по области. Тему о ирбитчанах-разведчиках защищал Мельников Александр, он нашел сведения о ветеранах – учителях нашей школы, служивших в разведке.
К юбилею Ирбита Калинина Екатерина собрала замечательный материал о выпускнике нашей школы Казанцеве А.В. Человеке известном, уникальном, в его работах, представленных на нашей выставке, родной город так красив и величав. Надо сказать, что Александр Васильевич проводит в школе свои выставки и экскурсии по ним.
Уникальные экспонаты с ирбитской ярмарки (конфетные и чайные коробочки, которым почти 100 лет) представила ученица 8 в класса Бедских Ксения.
К 55-летию школы составлен материал о замечательной учительнице школы Черепановой Н.И. Катя Алексеева из 8 а класса очень хорошо представила эту тему.
Захаров Александр 9б класс рассказал о первом золотом медалисте школы Соловьеве А.А., который является профессором, доктором физико-математических наук, автором 160 книг по астрофизическим исследованиям Солнца, астрономом, писателем, поэтом, руководителем Пулковской обсерватории.
Ученики начальной школы собрали большую коллекцию поделок на космическую тему.
В школе проходят экскурсии, приглашаем всех желающих посетить нашу выставку.
Актив музея благодарит всех учеников, педагогов, выпускников школы за помощь в поиске материалов для выставки.

Руководитель школьного музея Овчинникова В.С.



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений