Богоугодное дело Косты Стефанова

Богоугодное дело Косты Стефанова
27 апреля 2011
На  высоком берегу речки Ирбитки около поселка Зайково стояла когда-то деревенька Давыдкова, славившаяся своими добротными домами, ставлеными на долгое житье. Прошло время и сейчас Давыдкова - это всего лишь чуть больше полутора десятков жилых и дачных построек. А место чудесное: тут и речка, и поля за огородами, и лес недалеко. Ценится и давыдковская родниковая вода – чистая, хрустальная, вкусная. Куда до нее магазинной из пластиковых бутылок. Не место, а заповедный уголок.
Казалось бы, живи тут и радуйся красоте природы, но угасает жизнь в Давыдковой. Очерствели мы сердцем, не думаем ни об исторической памяти, ни о том, что оставим в наследство своим потомкам, но прошел минувшей осенью по поселку слух, что Коста Стефанов собирается в Давыдковой строить часовню. Ну, в современном-то мире слух и слух, кто ж его в серьез воспринимает? Приняли слух за небылицу и успокоились. Да видно по-разному у каждого складывается жизнь и разными путями Господь приводит людей на служение себе.
Коста Стоянович, болгарин не только по национальности, но и по рождению, да занесла его жизнь с женой Татьяной Павловной в 1989 году в Давыдкову. Побывали его предки во вторую мировую в оккупации под фашистами, сам он, будучи молодым солдатом, принимал участие в чехословацких событиях 68 года. Знает Коста Стефанов, что такое гибель солдата, знает, как тяжело терять товарищей. Давно рассуждал о памяти: воздвигать обелиски и памятники павшим в локальных войнах и конфликтах хорошо и необходимо, но ведь солдату легче не тогда, когда кладут цветы на мрамор в праздник, а когда помнят его, молятся об успокоении его души. Посоветовавшись с настоятелем православного прихода отцом Николаем (Русаковым), решил Коста Стоянович построить деревянную часовню в честь святого великомученика Георгия Победоносца – покровителя воинства, почитаемого во всем мире.
Потихоньку, помаленьку принялся за строительство. За основу взял изображение Дивеевской часовни, всю зиму вел подготовку к стройке: готовил сруб, другие стройматериалы. Убедившись в серьезности намерений Стефанова, стали и другие жители поселка давать хоть и небольшие средства, но в помощь на строительство. В начале марта отслужил отец Николай молебен на начало строительства и с Божьей помощью работа закипела. Подключились другие строители, собралась артель, как в стародавние времена. В конце апреля положили на фундамент первые венцы бревен. Через полторы недели часовенку уже стало видно с дороги. Стоит она стройная, светло-желтая, солнечная уже шести метров в высоту. Положено 33 венца, как по числу земных лет Иисуса. Все готово к возведению купола, а там уж и маковка и крест – как положено, своей очереди дождутся. Строители говорят, что часовенка должна ввысь взметнуться метров на одиннадцать с половиной. Вот и садик небольшой вокруг часовенки уже начали разбивать. Посадили пару яблонь. Соседи приходят, помогают, кто своим трудом, кто пожертвованием, вносят свою лепту в строительство часовенки. Говорят, что не оскудеет рука дающего и ходит притча, что даже две лепты (самая мелкая монета во времена Христовы), положенные бедной вдовой на строительство Иерусалимского храма имели огромную цену в очах Господа. А возведение Дома Божьего всегда на Руси считалось делом богоугодным.
Вдыхает Коста Стоянович острый приятный запах свежего дерева, а сам о стройке думает. Идет-то она быстро, да своих средств на нее уже не хватает, и собранные уж подходят к концу. А сколько всего еще надо! Где средства взять?! Кто где потерял?! Болит душа у Косты Стефанова, но верит он, что с Божьей помощью, да людскими делами завершит он строительство, благоустроит все внутри для тихой спокойной молитвы о живых и усопших солдатах их матерей, жен, детей. Верит, что будут приходить сюда и другие люди излить свои беды, облегчить свою душу. Глядишь, и заезжие когда остановятся – областная-то трасса всего в полутора километрах от деревни, выпьют хрустальной давыдковкой родниковой воды. А там, глядишь, и деревенька снова оживать начнет на намоленном-то месте, будут и молодые семьи селиться – свято место пустым не бывает.

Л. Овчинникова, помощник настоятеля Храма во имя Успения Божьей Матери



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений