Музей мотоциклов выгоняют на улицу

Музей мотоциклов выгоняют на улицу
25 июня 2013
На Среднем Урале громкий скандал: Ирбитский государственный музей мотоциклов вышвыривают на улицу. Свердловские власти уже заявили, что спасать уникальную коллекцию не будут. В частности, профинансировать музей отказался премьер-министр Денис Паслер. Происходящее тем возмутительней, что в свое время именно областной кабмин запретил продавать коллекцию, забрав ее в госсобственность. Теперь помещения выкупил частный предприниматель из Ирбита – вместо музея он откроет мебельный магазин.
Наигравшись в «благотворительный» пиар, власти Свердловской области «убивают» очередной собственный проект. Несколько лет назад правительство устроило красивое шоу под названием «спасение Ирбитского музея мотоциклов». Отголоски этой истории можно найти в «Википедии»: «Администрация Ирбита, при содействии губернатора Свердловской области (еще Эдуарда Росселя, прим. НР), принимала активное участие в создании музея, выкупив у владельцев завода коллекцию мотоциклов». На самом деле все было не совсем так, рассказывают в Ирбите. Когда акционировался Ирбитский мотоциклетный завод (фактически несуществующее предприятие) – принадлежащую предприятию коллекцию мотоциклов, которая насчитывает десятки уникальных экспонатов со всего мира – решили тоже продать. Желающих заполучить ирбитскую экспозицию было много – в первую очередь иностранцы. Но в ситуацию вмешалась ФСБ, запретившая продажу. Так музей получил государственный статус.
И в последние годы это был едва ли не самый популярный музей в Ирбите. Это подтверждалось и ростом выручки: в 2010 году она составляла 256 тыс. рублей, в 2011 году – 514 тыс. рублей, в 2012 году – 858 тыс. рублей. И еще в 2008 году власти Свердловской области пообещали, что выделят музею деньги на строительство новых, собственных помещений. Редакция «Нового Региона» располагает копией распоряжения правительства Свердловской области №1026-РП от 19.08.2008 года за подписью экс-премьер министра Виктора Кокшарова. В этом документе признается целесообразным строительство нового здания и даже указан будущий адрес: Ирбит, улица Ленина, д. 10. Там же указывается, что бюджетные средства на здание будут выделены в течение 2009-2010 годов. Более того – еще через какое-то время под новые площади выделили землеотвод рядом со зданием Ирбитского пассажа. Но музей этот участок не получил – нынешних его владельцев установить пока не удается.
Дальше – больше. Как следует из правительственной переписки (также есть в редакции): проект строительства нового здания для музея мотоциклов внесли в ОЦП «Развитие культуры в Свердловской области» на 2011-2015 годы». Но все что-то не задавалось. Несмотря на то, что проект нового здания для музея был подготовлен Минстроем Свердловской области (это документ на 21 листе, который стоил 4,5 млн.) – деньги на саму стройку никто не выделял.
О конкретных суммах заговорили уже при губернаторе Александре Мишарине. Правда, из бюджетных смет к тому времени музей выкинули. Как докладывал экс-министр финансов Константин Колтонюк, общая смета на стройку должна была составить 197 млн. 502 тыс. рублей. Однако Колтонюк имел в виду не бюджетные, а внебюджетные источники. Причем тогда эти расходы Минфин расписал погодично, но и после этого ГБУК «Ирбитский музей мотоциклов» не получил ни рубля. Спасаться удавалось за счет того, что еще в 2005 году музей заключил договор аренды с ОАО «Россгострах Банк», и разместил фондохранилище в его помещениях. Но затем банк решил продать эти площади, и перед музеем впервые нависла угроза быть выкинутым на улицу.
Источники «Нового Региона» в «Белом доме» указывают, что средства на стройку спустя долгое время все-таки были выделены – смета была прописана все в той же «культурной» программе. «Но потом Бадаев (экс-министр культуры Алексей Бадаев) перебросил эту сумму на завершение ремонта детской филармонии в Екатеринбурге. При этом еще прежде на проектно-сметную документацию для нового здания потратили 4,5 млн. рублей. Они тоже ушли «коту под хвост» – Минстрой от проекта отказался», – рассказывают в правительстве.
«Добивал» ГБУК «Ирбитский музей мотоциклов» уже нынешний глава правительства Денис Паслер. Именно он недавно отказался выделить музею хотя бы 9 млн. рублей, на которые можно было бы выполнить хотя бы часть запланированных работ. Притом что спустя годы полная смета теперь составляет 90 млн. рублей.
Судя по всему, музей мотоциклов ждет печальная судьба. Недавно «Россгострах Банк» продал помещения фондохранилища мотоциклов. Покупателем стал местный ИП Александр Юдин. Он владеет в Ирбите домом мебели «Эстетика» и уже готовится обставить кроватями и диванами помещения музея. Об этих планах директора музея оповестили соответствующим письмом. Юдин пишет, что стал владельцем помещения, и предписывает директору ГБУК «Ирбитский музей мотоциклов» Александру Буланову освободить площади до 17 июля 2013 года.
Сегодня в телефонном разговоре с корреспондентом «Нового Региона» Александр Юдин подтвердил, что выкупил у банка помещения Ирбитского музея мотоциклов. По его словам, он действительно предлагает музею съехать и освободить помещения теперь уже его частной собственности. Отвечая на вопрос, понимает ли он, что речь идет о судьбе значимого для города и Свердловской области госучреждения, Юдин говорит: «Да, понимаю». «Я понимаю, что музей – уникальный и все такое. Но кто обо мне позаботится, если не я сам?», – указал собеседник. Предприниматель также подтвердил, что в самое ближайшее время откроет вместо музея мотоциклов мебельный магазин.
Добавим, что ситуацию довели до такой степени запущенности, что проектно-сметная документация нового музея безнадежно устарела. Это служит еще одним подтверждением тому, что 4,5 млн. рублей из бюджета потратили «в никуда». Инвесторов не было, доработать проект также было некому, и в итоге эти планы из ОЦП «Развитие культуры в Свердловской области» на 2011-2015 годы» исключили. «Столько денег из бюджета утекает «сквозь пальцы» неизвестно куда. А тут такое…», – разводят руками госслужащие. Но исправить ничего не могут – ведь теперь в бюджетной поддержке музею мотоциклов отказало одно из первых лиц Свердловской области. Выше уже не куда – разве что губернатор.
«Новый Регион» будет следить за развитием событий.

Справка «Нового Региона»:
Датой открытия ГБУК «Ирбитский музей мотоциклов» принято считать 25 июня 2004 г. К настоящему времени музейный фонд насчитывает более 120-ти транспортных единиц. Это не только мотоциклы тяжелого класса, но и автомобили, вездеходы производства Ирбитского мотоциклетного завода. Экспозицию музея дополняют 48 двигателей внутреннего сгорания. Музейная коллекция в Ирбите представлена моделями ведущих мотоциклетных фирм Англии, Германии, Италии, США, Японии. Также в музее хранится более 5 тысяч технических отчетов научно-исследовательских институтов, Главного Бронетанкового Управления, Всесоюзного Конструкторского Бюро, ВНИИмотопрома.

Александр Родионов
© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений