Быть иль не быть

Быть иль не быть
19 апреля 2009
Чем хороши бессметные творения мастеров прошлого, тем, что они постоянно находят отклик в нашей с вами жизни. 9 апреля вопрос "Быть иль не быть?" стоял на родительском собрании воспитанников начальных классов школы-сад № 19.
Ранее мы писали, что уже и на заседании городской думы обсуждался вопрос, решение которого давно назрело - где взять недостающие места в детских дошкольных учреждениях. Мамы ребятишек, несмотря ни на какой кризис, стремятся выйти на работу, а ребенка деть некуда. Очередь в настоящее время составляет 940 человек, и это уже после работы комиссии, которая распределила часть детей по детским садам.
Как вариант, была рассмотрена возможность вернуть под функционирование в качестве детского сада тех групп, который в школе-сад заняты начальными классами школы. Нужно ли говорить, что у родителей школьников это вызвало бурю негодования. родители подготовили письмо губернатору Свердловской области, собрали под ним подписи. На собрание они пригласили представителей местной власти. Ответ за возможное непопулярное решение держал заместитель главы города по социальным вопросам Олег Мельников.
Он отметил, что на бумаге, то есть в виде документа, решение еще никакое не принято. Просто рассматривается возможность улучшить ситуацию с детской очередью.
Сейчас в школе-сад занимаются 114 дошкольников и 90 школьников. Родители настаивали на том, чтобы начальную школу, которой действительно не хватает на поселке Комсомольском, не закрывали. Дети имеют возможность учиться неподалеку от дома, не подвергаются опасности при передвижении по улицам города. В городе, отмечали родители, немало других зданий бывших детских садов, в отношении которых также необходимо рассмотреть возможность возвращения.
Олег Аскольдович отметил, что и школа-сад раньше была просто детским садом. И в городе назревает социальный взрыв. Родители детей, не попавших в детские сады, готовы выйти на митинг. И это, по его словам, не единственное здание, которое будет возвращено. "Придется возвращать детский сад, в котором только что открылась социальная поликлиника. Мы разговаривали о возврате детского сада за женской консультацией", - уточнил Олег Аскольдович. К сожалению, детский сад № 25, который должен был восстанавливаться в этом году, финансирования не получил.
Родители школьников рассказали, что столкнулись с рядом проблем, попытавшись устроить своих детей в близлежащие школы - мест в них нет. Кроме этого, дети не привыкли самостоятельно пользоваться общественным транспортом, к которому тоже есть ряд претензий.
Родители предложили не выгонять всех школьников зараз - просто не набирать в этом году первый класс. Так постепенно помещения под детский сад освободятся. Ведь все классы были отремонтированы ими, с вложением их сил и финансовых средств. И "отдавать" эти стены просто так никто не намерен.
В итоге встреча закончилась без принятия конкретного решения. Олег Аскольдович пообещал разобраться во всех вопросах, которые ему задали родители.

Светлана Уралова



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений