В плане пожаров у нас все спокойно!

В плане пожаров у нас все спокойно!
17 мая 2010
Для нас весна не только пора любви, но и первые теплые деньки, выезд на природу, шашлыки и яркий весенний лес. Уже наступило лето, на природу тянет еще сильнее, устав от города, тянет обнять русскую березку и почувствовать запах костра. Именно поэтому, с апреля и до осени, до первых снегов, начинается пожароопасный сезон.
На 15 мая, когда первый пик пожаров уже прошел, на территории области было зафиксировано 578 пожаров, это в 1,3 % больше чем в прошлом году. Общая площадь пожаров составила более 14 тысяч гектаров, в 3,3 раза больше, по сравнению с 2009 годом. Наибольшее количество пожаров произошло в Восточном Управленческом округе, это Тугулымский, Тавдинский, Слобода-Туринский и Байкаловский районы.
Ни для кого не секрет, что чаще всего лесные пожары возникают из-за несоблюдения элементарных правил пожарной безопасности гражданами. Это не только разведение костров, которые либо плохо тушат, либо забывают потушить совсем, но и брошенные в сухую траву окурки, горящий мусор и так далее. Проще говоря, из-за неаккуратности и порой безответственности. Именно по этой причине произошло 349 лесных пожаров. Более того, как заявил губернатор Свердловской области Александр Мишарин, большое количество пожаров переходит со смежных земель, свалок, железной дороги и земель сельхозназначения. Вряд ли стоит говорить, какой огромный ущерб наносят пожары лесному фонду и экономике области. Экономика конечно важна, но лесной фонд после пожаров восстанавливается куда дольше, природу ведь не поторопишь. А какой ущерб они наносят людям!
Что касается Ирбита и Ирбитского района, то у нас все относительно спокойно, что вызвано особой готовностью лесничества. По словам директора Ирбитского лесхоза Павла Скпаринова, у нас, с начала пожароопасного сезона, зафиксировано 15 пожаров, их средняя площадь не велика. Пожарно-химическая станция занимается их тушением. Павел Евгеньевич отметил, что в этом году сложнее бороться с пожарами, так как мы не участвуем в Федеральной программе общественных работ. В прошедшем году по этой программе набирали восемь человек, пожарных сторожей, которые оказывали большую помощь. Тем не менее, наше лесничество в плане пожаров себя хорошо зарекомендовало.
В Ирбитском районе большинство пожаров ликвидируется в день их обнаружения, поэтому площади не большие. Единственный большой пожар был в колхозе «Дружба», совместными усилиями арендаторов и лесничества он ликвидирован.
Лесничеством составлены планы тушения пожаров, все арендаторы проверены на готовность к пожароопасному сезону, на наличие инвентаря и. Проверялось контролирующими органами и само лесничество, планы тушения, планы патрулирования составлены. В майские праздники лесничество проводило патрулирование совместно с экологической милицией.
Лето ожидается аномально жарким, пик прошел, но это не значит, что можно спокойно нарушать правила пожарной безопасности. Не секрет, что причиной 90 % пожаров является человек.
Касаемо свалки, находящейся за территорией города, она граничит с лесным фондом. Мусор на ней сжигается, но в пик это недопустимо. В этом году больших проблем с ней не было.
Профилактика лесных пожаров вовремя проведена, городские леса очень «горимые», например Бугры или сады. В этом году, по договору с городом, опаханы полосы, сделано много отжига сухой травы.
Хочется напомнить, что лица, виновные в нарушении правил пожарной безопасности в лесах, в зависимости от характера нарушений и их последствий, несут административную или уголовную ответственность. За нарушение правил предусмотрен штраф в размере 2000 рублей.
Если вы что-то забыли, то напоминаем, что в пожароопасный сезон в лесу запрещается:
- бросать горящие спички, окурки и вытряхивать из курительных трубок горящую золу;
- употреблять на охоте пыжи из  легковоспламеняющихся или тлеющих материалов;
- оставлять в лесу промасленный или пропитанный бензином, керосином или другими горючими веществами обтирочный материал;
- оставлять в лесу бутылки или осколки стекла, так как, фокусируя лучи, они способны сработать как зажигательные линзы;
- зажигать траву под деревьями, на лесных полянах, прогалинах и лугах, а также стерню на полях, расположенных в лесу;
- разводить костры в хвойных молодняках, торфяниках, на лесосеках с порубочными остатками и заготовленной древесиной, в местах с подсохшей травой, под кронами деревьев, а так же на участках поврежденного леса (ветровал, бурелом) и старых горельниках.
Если вам все-таки необходим костер, то разводите его на поляне, в удаленности от деревьев на расстояние 3-5 метров. Над костром не должно быть ветвей деревьев. Вокруг костра окопайте круг. Лучше делать костер на старом кострище, так как трава там уже выжжена. Тщательно тушите за собой кострище водой или песком, не бросайте на землю окурки и спички.
Пока в Ирбите, как в Багдаде, все спокойно! Первый пик мы благополучно миновали, следующий пик только осенью. Но, тем не менее, соблюдайте в лесу эти элементарные правила, и у вас останутся от отдыха только приятные воспоминания. Вы так же защитите «зеленые легкие» нашей планеты. Берегите природу.

Алена Лаптева

Увидел пожар в лесу – позвони 01 или по телефону лесхоза 6-30-49, 6-40-65. Не будь равнодушен!



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений