«Летучий голландец» из Ирбита

«Летучий голландец» из Ирбита
10 августа 2008
Помните легенду о «летучем голландце» - призраке морей, которого боялись? Встреча с ним, по преданию, грозила кораблям гибелью.
Похоже, что недавно появился еще один персонаж этой легенды, и не где-нибудь, а у нас в области. Заметили его в черте города Ирбита. С тех пор волны слухов, связанных с существованием загадочного объекта, время от времени пенят кровь обывателей. Страсти то поднимаются, то затихают.
Однажды история о нем попала на страницы ирбитской газеты «ИЖ». Редакция издания попыталась было изучить явление и заявила, что это им не впервой. Однако затем как-то само собой острота темы сникла, как говорят «обвисла», словно старые парусе на «летучем голландце». Житейское же море продолжает волноваться.
Ортодоксальные философы утверждают, что ничего не меняется в этом мире, несущемся куда-то в пространстве и времени. Вероятно, как и встарь, особенно опасаются встречи с новоявленным отцы города Ирбита. Хотя чем же он так может напугать администрацию? Ведь как старый призрак, бороздящий просторы океанов, так и таинственный объект, о котором идет речь, - оба могут представлять опасность разве что своей… ветхостью.
Прозорливый читатель уже догадался, что объектом внимания является не мифический герой, а обычный старый жилой дом, который, словно заплутавший морской     корабль из легенды, неприкаянно болтается на волнах чиновничьего бюрократизма и ищет надежную гавань, чтобы определиться, наконец: в утиль ему, либо борты латать?
Жильцы упомянутого дома вынуждены были в марте текущего года обратиться в редакцию «Областной газеты» и просили помочь им в организации хотя бы ремонта крыши и кровли, чтобы осенью дом окончательно не смыло ливневыми дождями. Обращались они и к областным, и к местным депутатам, и к ирбитским властям. Но дом все обходят стороной, словно призрак из прошлого.
Редакция «Областной газеты» направила в администрацию Ирбитского муниципального образования письмо с просьбой разъяснить ситуацию. Приводим на него ответ заместителя главы администрации Ирбитского МО по ЖКХ и строительству А. Мурзина (с некоторыми сокращениями). «Дом, расположенный в черте города Ирбита по ул. Орджоникидзе, 81, принят в казну Ирбитского МО в 2002 году от Химлесхоза. Находится в аварийном состоянии, имеет 70 процентов износа. Включен в программу капитального ремонта на 2010 год, но рассчитывать на ремонт в полном объеме не приходится из-за крайне малых средств, рассчитанных на одного жителя района, а не города. Неоднократные просьбы Ирбитского МО к властям города Ирбита о передаче дома в казну города успеха не имели.
В соответствии с постановлением № 75 «О выборе управляющей компании…» муниципалитет г. Ирбита должен провести открытый конкурс по выбору управляющей компании для управления многоквартирным домом, расположенным на его территории, ввиду того, что жителями дома не выбран способ управления.
Переселить жильцов дома невозможно, так как жилплощади у Ирбитского МО на территории города нет, а переселение граждан, проживающих на территории города, в сельскую местность не разрешено законодательно».
Ну что после этого можно сказать? Вот так все и открещиваются от проблемы: одни не могут, другие не хотят, третьим недосуг. Пугаются, как «летучего голландца». Только в отличие от своего собрата, несущего на борту дюжину иссохших скелетов, в доме продолжают жить люди, которые все же надеются, что власти договорятся и не позволят жильцам сгинуть в пучине социальной безысходности или превратиться в мифические скелеты.

Владимир Солин,
юрист «ОГ» советник юстиции



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений