Заказчик на встречу не явился

Заказчик на встречу не явился
25 июня 2006
23 июня администрация города пригласила жильцов домов № 81, 83, 85 по ул. Орджоникидзе на собрание, целью которого ставилось выяснение мнения жителей по поводу строительства на противоположной стороне дороги многотопливной заправки.
На собрании присутствовало менее двух десятков жильцов. Такая малочисленность объясняется не безразличием жителей к тому, что их ждет, а временем проведения собрания – оно запланировано днем во время рабочего дня. Некоторые из женщин специально ради этого собрания отпросились с работы.
От администрации на собрание прибыли главный архитектор города Т.Л. Артамонова и специалист-эколог Е.А. Лубская. Жители пригласили и депутата по этому избирательному округу А.В. Семенова. Вот только предприниматель Балуев, который и собрался строить многотопливную заправку, на встречу пришел, постоял в стороне, никому не представившись, и ушел, не сказав ни слова. Жители же высказали единодушное мнение, что ухудшать и без того худые условия проживания.
Чтобы в этом убедиться, не нужно прикладывать никаких усилий. Туалет, что стоит во дворе, разваливается буквально на глазах, мусор вывозится редко. Несмотря на отсутствие дворника (жильцы сами разгребают снег зимой и прибирают дворы летом), МУП ЖКХ «Северное» берет с них плату за уборку дворов. В 2000 году дома сняли с баланса и жители перестали вносить квартплату. В это время они самостоятельно проводили ремонт крыш и т.д. Сейчас дома вновь взяли на баланс – деньги за техническое обслуживание домов берут, но никакого обслуживания жители никогда не видели. Опасаются жители,  что их старые деревянные  дома могут пострадать, если на предполагаемой заправке случится пожар или взрыв.
Мнение жильцы высказали однозначное – они против того, чтобы неподалеку обустраивались какие-либо заправки. Выхлопных газов им и так хватает от улицы, по которой днем и ночью ездят машины. Поэтому они подготовили и передали Е.А. Лубской письмо, под которым подписались большинство жителей.
Еще интереснее ситуация с домом № 81. Он снят с баланса и никому условно не принадлежит. Тем не менее администрация Ирбитского района заселяет в это аварийное жилье граждан по договорам социального найма. Мусор от дома не вывозится, никакое обслуживание не проводится.
Непонятной жильцам показалась позиция представителей администрации, которые прибыли выслушать мнение жителей. Е.А. Лубская поначалу игнорировала письмо жителей. А Т.Л. Артамонова вообще заявила: «Учитесь, ищите работу, покупайте квартиры и уезжайте отсюда, если вас что-то не устраивает». Из этих слов жители поняли, что представители администрации заодно с заказчиком, а мнение жильцов их интересовало для галочки. Тем не менее до конца встречи ни заказчик строительства, ни его представитель не явились. Так что было решено собрание перенести на другой день. Но менять свое мнение жители не согласны.

Светлана Уралова



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений