Итоги года
13 января 2023
2022 год. Встречая его, многие из нас надеялись на лучшее, что самые большие испытания пройдены. Что уже уйдут в прошлое коронавирус, с которым весь мир боролся больше двух лет, и спровоцированные пандемией проблемы в экономике. Что жизнь, наконец, вернется в привычную колею.
Но, к сожалению, этому не суждено было сбыться. Так что 2022 стал для Ирбита и ирбитчан еще одни годом большой работы, решения самых сложных и разноплановых задач.
***
И первыми все предстоящие трудности ощутили на себе предприятия города. Начавшаяся 24 февраля специальная военная операция и введенные сразу после этого множественные экономические санкции в отношении нашей страны привели к тому, что уже весной многие предприятия Ирбита вынуждены были искать новых партнеров или новые формы для продолжения работы.
Так Ирбитскому молочному заводу пришлось решать вопрос по поиску новых поставщиков упаковки для своей продукции. А Ирбитский мотоциклетный и вовсе прошел через разделение производства и запуск цеха сборки в казахском Петропавловске, что позволило предприятию сохранить рынки сбыта в странах Западной Европы и Северной Америки.
В непростой ситуации оказался и малый бизнес. Не успев прийти в себя после ковидных ограничений, ирбитские предприниматели столкнулись с новыми вызовами. Снижение покупательского спроса, разрушенные схемы работы с поставщиками и потребителями, мобилизация и множество других факторов в течение всего года оказывали большое влияние на их работу.
Тем не менее, большинство предприятий и предпринимателей города смогли адаптироваться к новым условиям, найти выходы и решения для самых сложных ситуаций. И это подтверждается цифрами. Так промышленные предприятия обрабатывающего производства сохранили объемы оборота на уровне 9 миллиардов 300 миллионов рублей, по итогам года объем инвестиций в основной капитал только на основных производственных предприятиях Ирбита должен составить почти 670 миллионов рублей, еще 20 – вложения в развитие потребительского рынка города.
***
Добавила  специальная военная операция работы и руководству города. Осенью, с началом в стране частичной мобилизации, именно местные власти стали организаторами многих процессов с целью оказания помощи семьям мобилизованных ирбитчан. В результате, в дополнение к решениям на федеральном и региональном уровнях, в городе были подписаны документы об освобождении детей мобилизованных от платы за посещение детских садов и учреждений дополнительного образования, об установлении для них льготных условия при организации летнего отдыха. Плюс к этому именно администрация курирует работу волонтеров, помогающих семьям мобилизованных в решении самых разных бытовых вопросов.
Не меньше трудностей возникло и в других сферах жизни Ирбита. Где 2022 должен был стать годом старта реализации сразу нескольких знаковых для муниципалитета проектов, подготовка которых велась не один год. Так в результате нескольких аукционов городу не удалось найти подрядчика на строительство очистных сооружений и ледовой арены. А в результате оба проекта сегодня отправлены на доработку, из-за необходимости замены предусмотренного в них оборудования с импортного на отечественные аналоги.
Не с первого раза был определен и исполнитель контракта на строительство детского сада в микрорайоне Комсомольский. Однако здесь проведенная работа все же дала результат, и сегодня здание нового дошкольного образовательного учреждения на 270 мест уже выходит на нулевую отметку.
Так же только к концу года удалось «реанимировать» и строительство жилого комплекса на Маршала Жукова, 15. Новый подрядчик зашел на площадку в декабре и есть все основания полагать, что активная работа на объекте все-таки возобновиться.
***
И, тем не менее, даже в таких условиях у города в 2022 году есть результаты, которыми можно гордиться
Дороги, тротуары, общественные пространства, система уличного освещения, аварийные здания и другие инфраструктурные объекты Ирбита – все это, так или иначе, было охвачено вниманием руководства города. Так что в каждом из направлений велись значимые для города работы.
И по прежнему, одно из самых затратных и сложных по видам и перечню проводимых работ – сохранение и восстановление объектов культурного наследия, составляющих неотъемлемую часть уникального облика Ирбита.
В 2022 года строители и реставраторы приступили к работам на самом значимом для города памятнике его истории и архитектуры – здании Пассажа. Уже в марте его покинули последние арендаторы. И все остальное время до конца строительного сезона здесь не смолкали инструменты. В результате строители полностью расчистили фасады здания от нескольких слоев краски советских времен, убрали поздние пристрои, восстановили кирпичную кладку и утраченные ранее окна подвала, заменили перекрытия и кровлю основного объема здания и завершили финишную отделку восточного и южного фасадов. Так что уже в августе гости Ирбита смогли увидеть Пассаж в его первозданном облике.
Продолжились работы и в здании Ирбитского драматического театра. Его коллектив драмы так же весной полностью передал в руки строителей, временно разместившись в здании старого банка на площади Ленина. Строители же приводили в порядок крышу и основные фасады и фундамент здания, ну а сегодня ведут подготовку уже и к началу работ во внутренних помещениях.
Ну а под занавес года, уже в декабре, строители приступики к работам и еще на одном здании - «Бывшей ярмарочной гостинице, что у Пассажа, где сегодня располагаются классы школы №1.

***
Продолжились в 2022 и работы на тех памятниках истории и архитектуры, которые сегодня являются жилыми домами. К перечню находящихся на разных этапах ремонтно-восстановительных работ добавились еще три объекта – здания на Революции, 24 и Советской, 1 и 13. И здесь вновь городским властям пришлось решать вопрос по полному расселению зданий. При поддержке губернатора области Евгения Кувашева, на эти цели Ирбит получил дополнительные средства, за счет которых было приобретено в общей сложности 24 квартиры.
И что важно, сегодня специалисты готовятся и продолжению проводимых работ. Так уже в настоящее время сразу несколько проектных организаций готовят документы на проведение ремонтно-восстановительных работ на домах по адресам Ленина, 27, Кирова, 78, Карла Маркса, 28 и 44. Для здания на Орджоникидзе, 61 и Революции, 25 готовятся проекты первоочередных противоаварийных работ, таких же, что сегодня ведутся на Орджоникидзе, 37. Ну а по Карла Либкнехта, 11 специалисты готовят заключение, которое ляжет в основу проекта на воссоздание и ремонт этого уникального по своей красоте здания.
И что важно, уже не первый год городские власти занимаются восстановлением не только объектов культурного наследия. С 2020 года исторические здания, не имеющие подобного статуса, но являющиеся важной составляющей облика улиц старого Ирбита – еще одно направление, которому уделяется особое внимание. Как результат: в 2022 году руководству муниципалитета удалось обосновать значимость проведения таких работ и на выделенные городу 40 с половиной миллионов рублей  отремонтированы крыши, фасады и отмостки жилых домов на основных туристических маршрутах Ирбита.

***
Не менее значимым направлением работы стало и формирование комфортной городской среды, за счет проведения благоустройства самых разных его территорий.
Так в рамках реализации программы соответствующей региональной программы существенные изменения произошли на аллее по улице Свердлова, где проведены работы в квартале от Молодой Гвардии до Мамина-Сибиряка и полностью обновлена самая большая в городе детская площадка.
При этом на других территориях города в работу по благоустройству включились буквально все: муниципальные предприятия «Ресурс» и «Благоустройство», управляющие компании, депутаты и сами жители, неоднократно выходившие на субботники. Как результат, уюта добавилось не только во дворе на Логинова, 32-34, где благоустройство проводилось в рамках муниципальной программы. Сквер на стрелке улиц Комсомольской и Маршала Жукова, большие дворы на Маршала Жукова 6 и 17, Советской, 59, а также Елизарьевых, 33, 50 лет Октября, 34 и 23, детские площадки на Рабочей и Пугачева. Кто-то скажет мало, но объем проведенных только за один год работ и то, как они были организованы, вполне может свидетельствовать о потенциальной способности города к очень быстрому преображению.  

***
Не меньше внимания уделялось в 2022 году и еще одному из главных вопросов Ирбита, а именно состоянию его транспортной инфраструктуры. Работы по восстановлению улично-дорожной сети разных объемах коснулись почти 7 километров городских дорог. Так уже весной 2022 года был полностью завершен капитальный ремонт автомобильного моста на Алапаевском направлении.
И сразу три улицы Пролетарская, Первомайская и Логинова, являющиеся важными транспортными магистралями города, были приведены в порядок на всем своем протяжении. Здесь не только менялось дорожное полотно, но и приводились в порядок обочины, дренажные канавы и тротуары.
Так же асфальтовое полотно было заменено или восстановлено на участках еще 13 улиц. Плюс ремонт тротуара на улице Мальгина и проект, которого ждали не один год – капитальный ремонт лестничного марша на улице Комсомольской.

***
Ну и еще два направления работы по повышению качества жизни горожан, обойти вниманием просто невозможно: газификация и решение вопроса по обеспечению горожан качественной питьевой водой.
Так именно 2022 год стал завершающим в реализации проекта строительства «Системы газоснабжения многоквартирных жилых домов», работа над которым началась в 2018-ом. За это время в общей сложности построено почти 10 километров трубопровода, переведено на природный газ 25 многоквартирных домов, еще 14 обеспечена возможность подключения, ликвидировано 6 баз сжиженного газа.
При этом важно отметить: что работы по газификации территории города только этим проектом не ограничились. В частном секторе построено сразу три участка системы газоснабжения: в микрорайонах Озеро, Комсомольский и центральной части города. В результате протяженностей газовых сетей в Ирбите увеличилась более чем на 13 километров, а возможность пользоваться голубым топливом получили жильцы 575 домов.
И даже это еще не все. Именно в 2022 в Ирбите стартовали работы по социальной догазафикациижилых домов, проводимой по поручению руководства страны. Согласно расчётным планам в Ирбите в результате проекта газ будет доведен до 1123 домовладения. К настоящему моменту в работе уже 697 заявок, по 77 из которых работы уже выполнены.
Что касается водоснабжения города, здесь большой объем работ был проведен на всех уровнях.
И один из главных результатов – завершение работ по строительству станции водоподготовки на улице Высоковольтной. В результате запуска инженерного объекта целый микрорайон, пусть и небольшой, но смог наконец получить чистую воду, чего местные жители ждали несколько лет.
При этом специалисты ведут работу по подготовке к глобальной модернизации и главного объекта водоснабжения города – водовода с Бердюгинского участка месторождения подземных вод. Сегодня здесь главная задача – обеспечить достаточный для города объем подаваемой воды. А для этого уже ведется подготовка к проектированию второй ветка магистрального трубопровода от водозабора до станции водоподготовки.
Ну и еще один значимый результат большой работы. В 2022 году, наконец, удалось поставить точку в процессе, который шел почти два года, а именно по согласованию выкупа в собственность муниципалитета сетей водоснабжения и водоотведения в южной части города. Много лет именно этот участок городской инфраструктуры являлся проблемным для руководства муниципалитета. Сейчас же появилась возможность не только самим решать вопрос по обеспечению бесперебойной его работы. Открывается и перспектива для участия города в федеральных программах по модернизации коммунального комплекса. И именно в этом направлении городские власти планируют активно работать в уже в следующем году.
***
Продолжилось и развитие системы образования в Ирбите, которая год от года совершенствует и условия обучения детей и применяемые в процессе технологии. Что, безусловно, сказывается на получаемом результате.
Так в 2022 сразу две школы Ирбита вошли в программы по созданию на базе образовательных организаций центров «Точка роста». А ведь участие в ней – это не только возможность получения нового оборудования и повышение квалификации работающих в центрах педагогов. Это большие ремонты, формирующие саму среду и атмосферу для получения школьниками знаний нового уровня. Так что уже к 1 сентября ученики школ №5 и №18 смогли по-новому взглянуть на такие предметы как физика, химия, биология и технология.
Не обошло вниманием руководству муниципалитета и Управления образованием и другие школы и детские сады города. Где-то ограничивались проведение косметического ремонта, а где-то проводили и более масштабные работы, начиная их с зачистки стен, пола и потолка до кирпичной кладки. Так в школе №10 завершен процесс замены всего остекления здании на современные пластиковые конструкции. А в школе № 9 проведены работы по ремонту сразу всего третьего этажа.
Ну а детский сад № 2 – вошел в один из основных проектов в своей истории – по капитальному ремонту здания и благоустройству прилегающей территории. Опыт проведения столь масштабных работ в Ирбите уже есть – годом ранее подобный проект был реализован в детскому саду №19. И его эффективность стала важным плюсом при принятии на уровне регионального министерства образованием решения о выделении Ирбиту средств на еще один подобный проект.
Большие работы в этом году были проведены и в загородном «Салюте». Здесь к летним каникулам были завершены работы по строительству нового обеденного зала в столовой, приведен в порядок главный корпус лагеря, который теперь еще и оборудован системой отопления. Кроме того существен преобразилась территория: новые дорожки, новый стадион, новые игровые площадки и новая система освещения. А как только дети покинули лагерь после завершения летних каникул – работы вновь возобновились. Теперь строителям предстоит капитальной отремонтировать и цеха столовой, а также утеплить крышу и фасад главного корпуса, чтобы уже к следующему лету он стал по-настоящему теплым.
Ну а эффективность всей проводимой в городской системе образования  работы в этом году еще раз наглядно была подтверждена результатами итоговых испытаний  выпускников ирбитских школ: 100 % теперь уже бывших одиннадцатиклассников успешно закончили учебный год и получили аттестаты.
Более того в 2022 году по результатам ЕГЭ практически по всем учебным предметам Ирбит входит в десятку лучших территорий области. Есть и сразу две 100-балльные работы: по информатике у выпускника школы № 10 Александра Сапегина, и русскому языку у выпускницы этой же школы Виолетты Мещеряковой. Ну а 13 выпускников подтвердили свое право на получение по итогам аттестации медали за успехи в учении.
При этом из 23 ирбитчан, принимавших участие региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников, 4 стали победителями и 14 – призерами; таким образом, процент результативности участия в региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников в 2022 году составил 78%, что является одним из самых высоких показателей в Свердловской области.
Признанием же значимости достигнутых результатов на уровне области является присуждение премий Губернатора Свердловской области в 2022 году сразу пять учащихся школ города.

***
Однако только большой работой в этих сферах жизнь города не ограничилась. В 2022-ой стал для Ирбита годом реализации сразу нескольких масштабных культурных проектов.
Так после двухлетнего перерыва в Ирбит с большим размахом вернулась ярмарка. Она торговала и веселилась, пела, танцевала и громыхала праздничным салютом. И кажется любой, кто попадал в ее круговорот обязательно находил для себя что-то интересное. Фестиваль ландшафтного театра, круглые столы по проблемам сохранения национального и культурного наследия, конкурс парикмахерского мастерства и много-многое другое. В общей сложности более 50 мероприятий вошли в программу Ирбитской ярмарки – 2022.
А ведь параллельно и стадионе «Юность» происходило еще одно значимое для города событие. Впервые Ирбит стал местом проведения этапа кубка Урала по легкой атлетике. И звезды мировой величины в этот день подарили ирбитчанам настоящий праздник спорта и результатов высочайшего уровня.
Ну а главным культурно-просветительским проектом в 2022 стал в Ирбите «Год Героев», реализованный совместно с региональной общественной организацией «Герои Урала».
В его рамках с 21 января по 14 декабря прошло более 70 мероприятий самой разной. И в рамках проведенных встреч, культурных мероприятий, патриотических акций и спортивных соревнований сотни школьников и студентов Ирбита за это время смогли стать участниками общения с Героями России. Получить множество положительных эмоций и новые знания о героическом прошлом и настоящем нашей страны. А еще возможность просто прикоснуться к легенде.
***
Именно таким стал 2022 год для Ирбита и его жителей. Сложным, но во многом успешным и результативным. Быть может не самым ярким и без грандиозных прорывов, но точно – закономерным результатом и качественным продолжением большой работы, которая ведется в городе с 2017 года и в настоящее время сразу в нескольких направлениях лишь подошла вплотную к реализации самых значимых для города проектов. Тех, которые создадут базу и позволят Ирбиту выйти на качественно новый уровень жизни. Ведь разве не это является главной целью всех наших устремлений.



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений