«Встряхнулись» основательно…

«Встряхнулись» основательно…
22 марта 2004
Очередные многоступенчатые выборы стали достоянием истории. Но забыть о них сразу не придется – еще долго на щитах, заборах, остановках и прочих местах будут шелестеть на ветру обрывки и клочки предвыборной наглядной агитации (причем, чаще всего почему-то кандидатов, не сумевших добиться победы). Да и накал страстей уляжется не сразу. Хотя вроде бы и В.В. Путина выбрали на второй срок с рекордным перевесом, и в областное Законодательное Собрание избрали в основном тех, кто мил для нынешнего руководства Среднего Урала…
Не всех, правда, устроили результаты выборов в городскую Думу. Но так ведь это и понятно – на каждый депутатский мандат претендовали практически по пять кандидатов. При таком раскладе избирателю как не крути, а четверых все равно придется обидеть! Причем не действуя по российскому «стандарту» - то есть всегда и везде голосуя только за «Единую Россию».
Если на выборах в областную Думу партия власти получила, как и везде, подавляющее большинство голосов, то в городскую Думу из 20 официальных кандидатов от местной организации «единороссов» прошли только двое. Так, несмотря на достаточно сильный прессинг со стороны исполнительной власти по отношению к группе кандидатов, объединившихся под лозунгом «За родной Ирбит!», «прокатить на вороных» последнюю не удалось – в шести округах депутатами избраны представители вышеназванного общественного объединения. Реальную оценку (несмотря на похвалы мэра) получила от ирбитчан и Дума прежнего третьего созыва. Из тех «думцев», что вновь баллотировались в местный парламент, победу сумели одержать только двое – М.В. Мерлин и Б.К. Хафизов.
Избрание в Думу сразу семи женщин тоже о чем-то говорит. Не все же действительно одним мужчинам править бал!..
На этой неделе городская Дума четвертого созыва начнет свою работу. Прежде всего озаботится выбором своего руководителя. Решать сей вопрос самим депутатам, но ведь и кулуарные слухи и пересуды нередко несут в себе не только извращенную информацию. В кулуарах же в качестве основных претендентов на пост руководителя Думы чаще других называют А.Т. Гельмута и  О.А. Мельникова. Причем у последнего (опять же судя по кулуарным разговорам) за спиной только одна существенная поддержка – Главы города Г.С. Шатравки. Будет ли она решающей – покажет время. Тем более второй кандидат – Андрей Теодорович Гельмут тоже имеет неслабые резоны для того, чтобы заслуженно стать руководителем Думы.
Какие? Да хотя бы число отданных за него в округе № 4 голосов – 412. Такого результата не добился больше ни один из победителей выборного марафона. За Олега Аскольдовича проголосовало 323 избирателя, что только на 9 голосов больше, чем получил кандидат от движения «За родной Ирбит!» - А.Г. Демаков. Андрей Теодорович, по крайней мере, не пользовался сомнительными услугами «Александровской газеты», которая в нарушение сразу семи или восьми статей Избирательного Кодекса Свердловской области в течении всей выборной кампании «гнала вал» материалов о кандидатах местной «Единой России», особо не забывая о ее лидере – О.А. Мельникове. Кстати, кроме этой, «газетной», помощи многие кандидаты-«единороссы» другой конкретной поддержки от местного «политсовета» не получили и боролись за депутатские мандаты практически в одиночку.
Итоговый результат участия в выборах местных «единороссов» назван выше и он вполне наглядно говорит о степени эффективности работы штаба регионального отделения «ЕР» во главе с его лидером…
В районе выборы в местный парламент прошли без особого ажиотажа и без заметного вмешательства исполнительной власти в дела другой ветви власти – законодательной. Хотя у Ф.А. Наумова интереса к исходу выборов в райсовет было больше, чем у Г.С. Шатравки – Федор Александрович остался во главе районного Совета до окончания своих полномочий.
Селяне выбрали всех 15 депутатов и среди них 7 руководителей хозяйств и предприятий, 3 директора школ, двое медиков…
В числе депутатов руководителей – председатели наиболее стабильных хозяйств района – «Урала», «Дружбы», «Пригородного» - В.С. Никифоров, М.П. Речкалов, Н.Л. Неймышев, заместитель председателя колхоза «России» - В.В. Свалухин. Вновь избрана депутатом зам. директора молочного завода Е.А. Трескова. «Партийных» кандидатов в районе было всего трое и двое стали депутатами (Трескова и Мурзин: оба от «Единой России»).
Что еще сказать о прошедших выборах?
В последний раз констатировать, что до конца «чистыми», более цивилизованными чем предыдущие, они не стали. Ожесточенно «пикировались» в СМИ основные кандидаты в Палату Представителей – верхнюю палату областного парламента, полным ходом шла «война листовок» на гордумовском уровне (ели проще – нещадно срывались листовки «враждебных» кандидатов).
Даже уважаемая территориальная городская избирательная комиссия попыталась внести не свойственные ей «коррективы» в избирательный процесс. Например, 12 марта прислала в адрес «Ирбитской жизни» (обозвав газету почему-то «Ирбитским вестником») письмо с требованием приостановления продажи номера «ИЖ», вышедшего за 3 дня до выборов, в течение 13 и 14 марта. Мол-де содержится в нем предвыборная агитация… Другим газетам даже пальцем по погрозили (мы по крайней мере, об этом не знаем), везде белеет «заборная» наглядная агитация, а запрет только на «Ирбитскую жизнь»?!
Даже в пресслужбе избиркома удивились такому требованию. О причинах попытки запрета, мы, кстати, догадываемся. Просто кому-то не совсем понравились некоторые материалы, опубликованные в нашем номере за 10 марта. Ну а коли так – надеть «намордник» на тех, кто выше помойного ведра» (слова действующего мэра Ирбита) не видит!.. Впрочем может быть сгущаем краски. Может просто нужно было такую бумагу отправить, а ее выполнение – дело второстепенное. Везде ведь сегодня лозунги – «Не забудьте застраховаться!»…
Одно радует – основательно «встряхнулись» мы на рубеже зимы и весны – больших официальных лиц повидали, новых обещаний наслушались, поверили в «свежие» перспективы.
Теперь к посадочно-посевной кампании подготовиться, летом отдохнуть в родных садах и огородах, осень достойно встретить, зимы дождаться. А там, глядишь, новая радость – очередные выборы. Сколько опять новенького друг о друге услышим, прочитаем, увидим на телеэкране…

Павел Докучаев



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений