Выборы состоялись

Выборы состоялись
16 сентября 2022
Действующий губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев переизбран главой региона, соответствующие данные приводит Центральная избирательная комиссия РФ.
После обработки 100% протоколов Куйвашев, представляющий партию «Единая Россия», набрал 65,78% голосов, за его оппонента Александра Ивачева от КПРФ проголосовали 12,90% избирателей. Третье место на выборах получил Андрей Кузнецов («Справедливая Россия - Патриоты - За правду»).
За ходом голосования следили около 6 895 наблюдателей, подготовленных Общественной палатой региона. Также в течение дня работал Центр общественного наблюдения, организованный в мультимедийном парке "Россия — моя история". На большой экран транслировалось изображение с 250 видеокамер, установленных на участках региона. Также в ЦОН обрабатывали заявления и обращения граждан.
Губернатор Евгений Куйвашев, переизбранный на новый срок, пообещал отблагодарить мэров, показавших в своих городах лучшие результаты голосования. Как сообщили URA.RU два источника, перед выборами глава региона пообещал денежную награду градоначальникам, которые войдут в первую пятерку.
Согласно данным избиркома, с которыми ознакомилось URA.RU, самую высокую цифру за Куйвашева показал Волчанск — 93,8%. В Талице поддержка составила 82%, а в Ирбите — 81,9%. Не зря губернатор покупал иван-чай на Ирбитской ярмарке. Также в пятерку попали Верхний Тагил с показателем 80,3% и военный поселок Свободный с 79,3%.
Источник, близкий к резиденции губернатора уточнил, что идея отблагодарить глав по-прежнему в силе, но форма поощрения еще обсуждается.



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений