На фоне военной спецоперации могут отменить прямые выборы губернаторов

На фоне военной спецоперации могут отменить прямые выборы губернаторов
25 марта 2022
Они должны состояться в сентябре этого года в 14 регионах России, включая Свердловскую область. Причинами пока только обсуждаемого решения называют экономические трудности на фоне санкций и социологические резоны.
Источники в Кремле сообщают, что с инициативой отмены прямых выборов обратились сами губернаторы. Причиной названа сложная экономическая ситуация, пишет «Коммерсантъ». Но окончательное решение пока не приняли. В нескольких регионах, где должны состояться прямые выборы, заявили, что не слышали о переходе на парламентский вариант избрания. На сегодня он официально утвержден только в Адыгее.
Также, по данным источников, рассматривается вариант переноса выборов губернаторов решением Центризбиркома, но этот сценарий менее вероятный. При этом проведение голосования за главу региона в Заксобрании станет возможным с июня этого года.
Прямые выборы действительно предполагают немало затрат. В текущей экономической ситуации, которая сложилась после начала военной операции на Украине, это может стать серьезным ударом по бюджету. Проблемы могут быть как со спонсорством избирательных кампаний, так и с самим их проведением.
Некоторые источники указывают на социологические мотивы отказа от прямых выборов: сложно прогнозировать, каким будет рейтинг поддержки властей населением в сентябре. К этому моменту эффект введенных в отношении России санкции может привести к серьезным проблемам с безработицей, ценами на товары и их наличием.
В единый день голосования 11 сентября 2022 года прямые выборы губернатора должны состояться в республиках Удмуртия, Марий Эл, Карелия и Бурятия; Тамбовской, Ярославской, Владимировской, Калининградской, Новгородской, Томской, Кировской, Саратовской, Рязанской и Свердловской областях. В Республике Адыгея назначение главы субъекта происходит через голосование в парламенте.
Росина Мирясова
66.RU



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений