Снова цветут каштаны…

Снова цветут каштаны…
30 сентября 2014
Не совсем обычную акцию провели 20 сентября активисты Ирбитской организации Союза «Чернобыль» России на бульваре Победы возле памятника ирбитчанам – участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. В этот день на бульваре был высажен украинский, нет, не десант, а каштан.
Как же возникла идея увековечить участие ирбитчан в ликвидации последствий крупнейшей техногенной аварии ХХ века? У истоков этой акции стояла Галина Крюкова. Галина родилась и выросла в Ирбите, закончила школу, затем педагогическое училище. Чернобыльская катастрофа застала ее в 30 километрах от Киева, где она работала в общежитии.
Авария случилась 26 апреля, а начиная с 29 апреля Галина Васильевна участвовала в приеме эвакуированных из Чернобыля. После тщательной санитарной обработки эвакуированных их одежда тут же уничтожалась, а затем уничтожалась одежда и тех, кто работал с одеждой эвакуированных…
В советские времена, вспоминает Галина Васильевна, было совершенно другое понимание патриотизма, чем ныне. Множество людей с разных уголков Советского Союза бескорыстно помогали устранять последствия катастрофы, не думая о том, как бы это оформить документально. Некоторые ликвидаторы говорили: «Мы не уйдем из Чернобыля до тех пор, пока не устраним аварию». В городе Славутич, который построили для эвакуированных из Чернобыля, есть русская улица, есть армянская, есть таджикская. Эти улицы сооружали строители из разных республик Советского Союза, ставших теперь независимыми…
В 2000 году Галина  Васильевна вернулась в Ирбит и привезла несколько саженцев киевских каштанов с собой. Прижилось в суровом уральском климате лишь два: один на даче в Шмаковой, другой в саду на Грязнушке. Тогда и возникла мысль – высадить один из них возле памятника чернобыльцам в память о тех ирбитчанах, кто работал в Чернобыле и потерял там жизнь и здоровье. А еще он бы напоминал жителям Ирбита об Украине. Той Украине, которая много лет назад была частью великой державы…
  Инициатива нашла поддержку у Ирбитской организации Союза «Чернобыль» России. Субботним утром на площади собрались ирбитчане – ветераны Чернобыля: Владимир Балакин, Юрий Гладков, Александр Новоселов, Иван Бивол, Евгений Лисицын, Валерий Купцов, Василий  Халтурин, Николай Коковин, Зинаида Ташкинова, Владимир Терентьев.
Одна бригада копала яму под каштан на площади. Другая бригада поехала в Шмакову за каштаном. Еще одна группа привезла несколько мешков чернозема, а затем съездила за водой для полива. Работали дружно и закончили работу быстро. Председатель Ирбитской организации Союза «Чернобыль» России Владимир Балакин отметил, что высадка каштана приурочена к 20-летию создания Ирбитской организации, которое будет отмечаться 18 октября.
Так что будем надеяться, что украинский гость приживется на новом месте. А, может быть, даже зацветет…
Вадим Буланов



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений