Человек – эпоха

Человек – эпоха
15 ноября 2012
Этому человеку точную и емкую характеристику дал его бывший ученик Равиль Абдрахманов, к сожалению, рано ушедший из жизни: «Николай Иванович Куприянчик – это целая эпоха в развитии физкультуры и спорта в городе Ирбите».
Действительно, Николай Иванович все годы трудовой жизни посвятил этой сфере. Много лет он отдал коллективу физкультуры мотоциклетного завода, где занимал должность председателя добровольного спортивного общества «Труд». Несколько лет был руководителем физического воспитания в ИПУ и СПТУ-75 и 6 лет возглавлял территориальный совет ДСО «Труд», в который входило 19 коллективов физкультуры из разных городов. Николай Иванович постоянно искал новые формы работы с тем, чтобы привлечь большее количество занимающихся и сделать соревнования более массовыми и интересными. Его заслуга в том, что в городе появились новые четыре вида спорта. Биатлонные соревнования начались с упрощенной гонки патрулей среди цехов и отделов, чтобы в дальнейшем превратиться в соревнования с полной программой. Биатлонный стадион был признан лучшим в области, и на нем стали проводиться соревнования самого высокого ранга. В 1983-85 годах был проведен чемпионат ДОСААФ СССР, в котором участвовали мастера спорта, чемпионы страны и мира. Росли физкультурные кадры, четыре человека получили звание судьи республиканской категории и один всесоюзной.
По инициативе Николая Ивановича в городе стал развиваться хоккей с шайбой, он был первым тренером городской хоккейной команды, которая участвовала в областных соревнованиях. С успехом делал первые шаги гандбол, около 20 команд принимали участие в первенстве мотозавода. Сборная команда города регулярно занимала призовые места в областных первенствах. Николай Иванович был одним из организаторов легкоатлетического пробега на призы дважды Героя Советского Союза Г.А. Речкалова, на который съезжались спортсмены из самых отдаленных уголков страны. Организаторы пробега регулярно получали высокие оценки от спортсменов и тренеров.
Трижды были проведены лыжные гонки на призы мотозавода с привлечением сильнейших гонщиков страны. Высокая организация соревнований, сильный состав участников из разных регионов страны приносили городу Ирбиту известность на всесоюзном уровне.
Огромная организаторская и практическая работа проделана Николаем Ивановичем по строительству спортивных сооружений. Он совместно с коллегой П. Светлолобовым стали инициаторами по строительству стадиона. На пустыре, в районе мотоциклетного поселка, стали заливать каток, а затем приняли решение строить стадион методом народной стройки. Возведение остальных спортивных сооружений, спортпавильона хоккейного корта, появившихся позже, также носили статус народных строек. Основная тяжесть народного строительства легла на плечи физкультурных работников и их актив.
Николай Иванович на каждое спортивное мероприятие готовил план, в котором указывались исполнители, ответственные за свой участок работы.
Николай Куприянчик был активным разносторонним спортсменом, он входил в состав сборных команд города по восьми видам спорта и везде был на первых ролях. Наверное, в истории ирбитского спорта вряд ли найдется другой такой уникальный спортсмен.
Николай Иванович, будучи тренером, воспитал немало спортсменов, которые добились успеха в дальнейшем и которые считают себя его учениками. Один из них Владимир Куликов рассказал о своем первом наставнике: «Николай Иванович – основатель хоккея с шайбой в Ирбите. В начале шестидесятых годов  стали проводиться хоккейные соревнования, сформированы две детские хоккейные группы. Я тренировался в младшей группе, постигая азы новой для нас игры. Со временем я стал игроком взрослой команды «Урал», которая участвовала в первенстве области. Лучший результат, показанный нами в этих соревнованиях – 4 место. После армии закончил институт физкультуры и, завершив выступления,  стал тренером. То, что не удалось сделать мне как игроку, удалось сделать как тренеру – в 1998 году команда «Урал» под моим руководством стала чемпионом области. После такого успеха я получил приглашение работать в Тюмени, тренировать юношескую сборную. В 1999 году на турнире в Ванкувере мы завоевали Кубок Канады. Мой товарищ и также воспитанник Николая Ивановича Николай Михайлищев сделал неплохую хоккейную карьеру. Он выступал за харьковское «Динамо», команду Нарвы, за московское «Динамо», а затем работал старшим тренером нижнетагильского «Спутника». Иван Клюкин был старшим тренером магнитогорского «Металлурга», который теперь является одним из лидеров отечественного хоккея. Николай Иванович привил нам любовь к спорту, дал путевку в большой спорт, и мы старались его не подвести».
13 ноября Николаю Ивановичу Куприянчику исполнилось 80 лет, но он по-юношески строен, подтянут и энергичен. Юбиляра от спортивной общественности города поздравили представитель администрации Олег Мельников, директор МУП «Спорт-тур» Сергей Зырянов и заместитель начальника управления по физкультуре и спорту и молодежной политики Давид Никоян. Олег Мельников в поздравительном слове сказал, что в этой жизни все связано – Николай Куприянчик тренировал Владимира Куликова, тот в свою очередь тренировал его, Олега Мельникова. Затем, как представитель городской администрации, Олег Аскольдович вручил юбиляру Благодарственное письмо за подписью главы города Геннадия Агафонова, в котором говорится, что Николай Иванович награждается за большой вклад в развитие физкультуры и спорта в Ирбите. Сергей Зырянов сказал, что он занимался мотоспортом и корифея мотоциклетного спорта Бориса Зефирова они называли мотопапа. По аналогии Николая Ивановича надо называть «папа хоккея города Ирбита». Сергей Владимирович вручил юбиляру знак «Почетный президент ирбитского хоккея», а также подарил именную футболку под номером 80. Давид Никоян отметил, что Николай Иванович уделял внимание не только хоккею, а способствовал развитию других видов спорта. Все выступавшие пожелали юбиляру добра, здоровья,  долгих лет жизни на благо себе, родным и близким.

Михаил Чинов



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений