Судьба семьи в истории школы №13

Судьба семьи в истории школы №13
7 февраля 2012
В истории школы №13 есть много замечательных людей, оставивших о себе добрые воспоминания. За 55 лет работы нашей школы сложились целые династии, среди которых три поколения получили образование в нашей школе.

«На свете школ есть много разных,
Но не сменяю адрес я:
Ирбит, 13-я школа -
Счастливая судьба моя!»

Активисты школьного музея, учащиеся 11 «а» класса, собрали материал о династии Степановых – Голиковых. Из семьи Степановых нашу школу закончили в 1966 году Виталий Степанов и его будущая жена – Щекотова Оксана. Они учились в параллельных классах.
В школьные годы Виталий увлекался музыкой, окончил музыкальную школу по классу баяна. Все годы он учился на «5» и «4», о чем свидетельствуют табеля успеваемости, бережно хранящиеся в архиве семьи. Школьная жизнь бурлила, в школе работало много кружков, секций, где можно было развивать свои способности и реализовывать себя. Поколение школьников 60-х годов навсегда  запомнили замечательных учителей: Черепанову Нину Исааковну и Елохина Бориса Николаевича, талант которым они обладали, щедро дарили детям. Под их руководством школа пела, танцевала, играла в спектаклях, играла в музыкальных ансамблях.  Виталий активно участвовал в общественной жизни класса и школы, принимал участие в спортивных соревнованиях, играл в школьном струнном ансамбле, в духовом оркестре, эстрадном ансамбле. Оксана Щекотова занималась спортом, активно участвовала в комсомольской работе, любила поездки и походы.
После окончания школы Виталий поступил в Томский политехнический институт на факультет автоматики и телемеханики. Успешную учебу Виталий сочетал с работой в студенческих отрядах, был руководителем отряда, не боялся трудностей и ответственности. Ксения после окончания педагогического училища  переехала в Томск, работала воспитателем в детском саду. После окончания института Виталий в 1971 году получает назначение  на работу на космодром Капустин Яр. Семья переезжает в Астраханскую область. 38 лет служил Виталий на космодроме Капустин Яр, вышел на пенсию в чине полковника, имеет правительственные награды.
В 1960 году в школу в первый класс пришла учиться Степанова Татьяна, сестра Виталия. Таня переходила из класса в класс с похвальными листами. Звеньевая, председатель совета отряда, председатель  совета пионерской дружины, пользовалась авторитетом у сверстников и уважением учителей.  Всегда с уважением вспоминает Самкову Н.П., Харину Н.П., Галан Л.Г. В 1970 году она закончила  школу и поступила в Свердловский политехнический институт.
После окончания института Татьяна вернулась в родной город работать на стекольный завод технологом в цехе профилит, а после начальником отдела кадров. Всегда активно участвовала в общественной жизни завода. Здесь она повстречала своего будущего мужа – Голикова Евгения.  
Евгений так же ученик нашей школы, с детства занимался спортом и много лет прививал любовь к спорту  нашим школьникам, он был тренером по футболу и хоккею команды мальчишек. Команда успешно участвовали в соревнованиях «Кожаный мяч» и «Золотая шайба».
Евгений был физоргом ИСЗ, молодые рабочие всегда участвовали в различных соревнованиях и эстафетах.
В семье Голиковых вырос сын Александр. Александр успешно окончил нашу школу в 1991 году. Старательный, целеустремленный, ответственный.  С детства увлекался  служебными собаками, поступил в военный институт МВД России. После окончания проходил службу в Ставрополе, Махачкале, Грозном в качестве начальника
кинологической службы. Участник боевых действий. С 2004 по 2007 г.г. учился в Военной инженерной академии им. Куйбышева в г. Москве.
Проходит службу в СКВО. Подполковник. Награжден  знаками отличия, медалью им. А.В.Суворова.  Саша, бывая в Ирбите, всегда заходит в родную школу. Всегда вспоминает своих одноклассников и классного руководителя Рудакову Г.Г.  
А в 1996 году школу закончила Голикова Ксения. Поступила в педагогическое училище, которое окончила с отличием. Начала работать в детском саду №20 и заочно учиться  в педагогическом институте  г. Екатеринбурга.   Она выбрала профессию логопеда - дефектолога. Более 10 лет творчески работает в детских учреждениях Ирбита, помогая детям  ставить правильную речь.  С 2001 года работает в коррекционной школе. Работу в школе совмещает с работой в «Школе радости». Проводит семинары, курсы повышения квалификации в гуманитарном колледже. Пользуется авторитетом в коллективе, состоялась как профессионал, применяет новые методы в работе, добиваясь хороших результатов. Очень приятно в ирбитских газетах читать об успехах наших выпускников, в «Ирбитской жизни» есть статья о Ксении.
Татьяна Николаевна – большой друг нашей школы, всегда отзывается на различные просьбы, вот и сейчас любезно принесла фотографии и рассказала о своей семье.  Саша, бывая в Ирбите, всегда заходит в родную школу. Мы рады, что судьба подарила нам  встречи с этой замечательной семьей.
                                                              
Руководитель школьного музея: Овчинникова В.С.



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений