День Матери: праздник безусловной любви

День Матери: праздник безусловной любви
27 ноября 2008
Мне довелось побывать на многих мероприятиях в ДК им. В.К. Костевича, но такого количества зрителей, как в минувшую субботу, я не видела там еще, пожалуй, ни разу. Что же побудило ирбитчан прийти в этот день во Дворец Культуры? Ответ простой – любовь. Любовь и уважение к тем, кто в свое время преподнес им самый первый и лучший подарок – жизнь.
Праздничная программа «Пусть всегда будет мама!», посвященная Дню Матери, началась  словами: « Закрой глаза, прислушайся. Ты слышишь мамин голос, ты видишь мамины глаза? Моя мамочка самая умная, самая красивая и добрая. Ее глаза говорят мне обо всем на свете. Я очень люблю свою мамочку! Я очень счастливый человек. И когда я буду взрослым, все мои мысли, все мои слова будут обращены к маме. Всю свою жизнь я буду помнить мамину улыбку, мамины глаза, в которых столько добра». Эти слова – строчки из сочинения ученика четвертого «Б» класса Кости Свалухина – прозвучали за кадром детским голосом. Этими словами ребенок попытался выразить свою неизмеримую безусловную любовь к маме – самому дорогому для него человеку. Эти слова нашли отклик у каждого, кто присутствовал в тот день в зрительном зале.
Каждый из представленных концертных номеров был продуман и организован так, что зрители получали не только эстетическое наслаждение зрелищем, но и возможность перенестись мыслями в собственное детство. На сцене в этот день появлялись один за другим лучшие творческие коллективы ДК: хореографическая студия «Рандеву», арт-студия «Поющий дом», вокальная студия «Камертон», ТТМ «Лазурит», группа эстрадного танца «Фейерверк».  Выступления чередовались с поздравлениями и подарками молодым мамам и мамам многодетным, на сцене появились первые лица города, депутаты, руководители крупных предприятий и организаций. В торжественной обстановке празднования Дня Матери был вручен «Материнский сертификат» семьям Сивковых и Зверевых, чьи «вторые» дети появились на свет в нынешнем году.
Торжественным и трогательным моментом праздника было появление на сцене самого первого средства передвижения в жизни каждого из нас: детской коляски. И настала пора награждать тех, кто внес наиболее ощутимый вклад в сокровищницу человечества: многодетных мам.
Мать четверых детей, Лариса Семухина, определила свое жизненное кредо так: «Помоги другим людям и к тебе придет успех». Своих детей (а у нее их четверо!), Лариса Николаевна воспитала людьми творческими: все они занимаются танцами, пением, спортом, принимают активное участие в жизни города. Сын Ларисы Николаевны Юрий – стипендиат главы МО г. Ирбит, дочь Мария поет в арт-студии «Поющий дом», все дети участники фестиваля «Юные интеллектуалы среднего Урала». Сама Лариса Семухина награждена почетной грамотой Свердловского обкома профсоюза работников лесных отраслей. Многодетную маму с ее праздником поздравил депутат городской думы Василий Береснев.
Не каждая женщина отваживается родить троих детей! А вот Татьяна Гребнева родила и воспитала двух дочерей и сына! Самой старшей дочери Евгении 23 года, она – дипломированный специалист по социальной работе, сын Михаил – студент четвертого курса аграрного техникума, а младшая дочь Татьяны Ванифатьевны Анастасия посещает наиважнейшее учебное заведение – детский сад. Кстати, зрителям открыли и секрет: старшая дочь собирается записать свою маму в почетные ряды бабушек! Татьяну Гребневу поздравил директор «Ирбитского хлебозавода» Юрий Коростелев.
«Ирбитский автоприцепный завод» представил ветерана завода со стажем 34 года, многодетную маму Лилию Алферову. Эта мама награждена Почетными грамотами, знаками «Ветеран автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения СССР», «Почетный машиностроитель РФ», «За заслуги перед профсоюзом» и медалью «Ветеран труда». А между тем, детей у Лилии Ивановны трое! Поди-ка попробуй переплюнуть русскую женщину! Председатель профкома Анна Кротова поздравила преуспевающую маму с ее праздником.
Своих сотрудниц, Надежду Колясникову, маму пятерых детей и Марину Орлову, у которой детей трое, представил «Ирбитский центр занятости», коллектив детского сада №26 поздравил заведующую хозяйственной частью садика и многодетную маму Нину Бачерикову, детский сад №9 – воспитателя Людмилу Тугозвонову, которая является матерью троих успешных людей, состоявшихся личностей. Представил на праздник мам свою сотрудницу «Ирбитский мотозавод»: мастера «Золотые руки», лучшую труженицу 10-й пятилетки, делегата второго слета женщин-тружениц и многодетную маму Светлану Новоселову. Центральная Городская Больница представила маму троих детей Ирину Ермакову, «Ирбитский автоагрегатный завод» - Анну Попову, заботливую маму, воспитывающую двух детей-студентов. Доброго воспитателя и заботливую маму, Валентину Карпову, представил детский сад №2, «Ирбитский химико-фармацевтический завод» поздравил в этот день свою сотрудницу, любящую маму двоих сыновей, Елену Сабурову.
Необыкновенно творческого, талантливого человека представила Ирбитская городская школа искусств. Людмила Парфенова уже воспитывает шестилетнего сынишку, - человека весьма серьезного, и, по примеру мамы, талантливого, увлекающегося лепкой и рисованием. Но в скором времени ему предстоит проявить всю силу своей серьезности: ведь у него появится маленькая сестренка, за которой, как известно, нужен будет глаз да глаз! Ольга Антипина, директор школы искусств и депутат городской думы поздравила Людмилу Анатольевну с ее праздником.
Сами организаторы мероприятия, работники ДК им. В.К. Костевича, представили двух своих сотрудниц: начальника по хозяйственной части Нину Курбанову – маму двух дочерей и дважды бабушку, и заведующую административно-хозяйственным отделом, Елену Меркушину, которая является самым любимым и надежным человеком для своих детей – сына и дочери.
На празднике были оглашены результаты творческого фестиваля, посвященного Дню Матери, который состоялся 17 сентября 2008 года. В нем приняли участие 15 человек, семейные династии.
В номинации «Музыкальное творчество» победила Елена Сыскова, педагог дополнительного образования школы №18, мама троих сыновей, - которые растут такими же творческими людьми, как и их родители: семья Сысковых хорошо известна в поэтических кругах.
Татьяна Бубашвили победила в конкурсе «Хореография». В ее семье искусство танца любимо всеми, - и мама и дочки занимаются в творческом объединении танцевально-спортивного клуба «Лита».
Лучшей в номинации «Декоративно-прикладное творчество» стала Ирина Салихина. Мама троих сыновей – она знает, что воспитывать их надо в тепле и заботе, отсюда и увлечение вязанием, которое дает Ирине Валерьевне возможность побаловать любимых детей собственноручно изготовленными красивыми вещами.
Особенным подарком для ирбитчан стала организованная в холле ДК выставка творчества работников образовательных учреждений и их воспитанников. Для поощрения победителей выставки было заготовлено три благодарственных письма. Однако, вручены они так и не были. Пока не были, ведь победили все, и сейчас готовятся благодарственные письма по количеству всех участников, представивших свои работы. Потому что победили все.
Праздник удался. Ирбитчане еще не раз вспомнят с теплом трогательные моменты, песни – веселые и грустные – посвященные маме. До самой последней минуты концертной программы зал был полон. Всем хотелось подольше остаться в этой наполненной любовью атмосфере. А кто-то, наоборот, спешил, ведь в этот вечер многих ждали в гости самые родные и любимые мамы.
    
Ирина Бархатова



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений