В стиле стимпанк
19 августа 2022
Выставка «Механическая жизнь» в Ирбитском Музее гравюры и рисунка представляет работы художника Михаила Узикова – уральца, сейчас проживающего в Канаде. В экспозиции 28 графических листов из серий «Животные в стиле стимпанк» и «Механические люди». Изображения созданы в стилистике стимпанка – направления современного искусства, использующего изображение механизмов второй половины XIX века.
«Успех рисунков стимпанк основывается на мастерстве исполнения, заключающемся в точной прорисовке мельчайших деталей, во владении игрой света и тени для передачи фактуры предметов и в виртуозности цветового решения. Художнику удаются эксперименты как в монохромных, так и в многоцветных композициях, что помогает его механическим животным оживать в виртуальном мире и работать по законам физики и механики. И вызывать у зрителя определённые ассоциации...», – рассказывают в музее.
Михаил Узиков – разносторонняя личность: живописец, архитектор, дизайнер, писатель. Родился в Башкирской АССР в 1964 году. Окончил Уральскую государственную архитектурно-художественную академию, прошел курс архитектурного дизайна в школе молодых художников и архитекторов Ливерпульского университета Англии. В 1994 году уехал в Нидерланды, работал в качестве архитектора, дизайнера и художника с агенством «Bas Yan Ess» сотрудничал с амстердамским театром «Fratelly Fiasco»/   Участник выставок в России, Канаде, Нидерландах, Бельгии, Германии, Великобритании, США, Китае. Произведения художника находятся в частных коллекциях и музейных собраниях по всему миру.
Выставка «Механическая жизнь» работает в терракотовом зале Ирбитского музея гравюры и рисунка. В дни проведения Ирбитской ярмарки, с 12 по 14 августа 2022 года, музей открыт с 10:00 до 20:00 с бесплатными экскурсиями в 11:00 и 15:00.



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений