Задержан А. Стерхов
6 июля 2012
Сотрудники полиции Национального центрального бюро российского Интерпола задержали 43-летнего свердловского бизнесмена Александра Стерхова, который обвиняется в организации убийства депутата Александра Барыбина. Об этом «Новому Региону» сообщил сегодня руководитель пресс-службы ГУ МВД РФ по Свердловской области Валерий Горелых.
Напомним, покушение на депутата-единоросса Ирбитской городской думы, руководителя местного почтамта Александра Барыбина было совершено 9 февраля 2011 года. Выходя утром из собственного дома, мужчина подорвался на прикрепленной к входной двери растяжке. Через два дня депутат скончался, так и не приходя в сознание. По данному факту было возбуждено уголовное дело по п. «е» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство, совершенное общеопасным способом») и ст. 222 УК РФ («Незаконный оборот взрывчатых веществ»). Через несколько дней правоохранительные органы задержали убийцу.
Им оказался 23-летний инспектор ГИБДД Ирбитского ОВД Антон Газделиани. Он дал признательные показания и, после окончания следствия приговором суда был осужден на 14 лет колонии строгого режима. Как оказалось, гранату, на которой подорвался Барыбин, Газделиани привез из Чечни, где находился в командировке.
Следователи выяснили, что основной причиной покушения стал финансовый конфликт Барыбина с учредителем одной из коммерческих организаций – Александром Стерховым, с которым депутат занимался операциями с цветными металлами. В связи с этим Стерхова сыщики назвали организатором преступления. Однако сразу после задержания Антона Газделиани, бизнесмен подался в бега.
По словам Валерия Горелых, Стерхов поспешно скрылся за границей, поэтому был объявлен в международный розыск. При этом ему было предъявлено заочное обвинение. «Однако долго скрываться организатору убийства и одновременно нанимателю «киллера» не удалось. Сотрудники полиции совместно с представителями Следственного комитета вышли на след Стерхова», – рассказал собеседник «Нового Региона».
Организатора убийства ирбитского депутата задержали в одной из квартир в Каире (Египет). На самолете его сначала доставили в Москву, откуда переправили в Екатеринбург.
В настоящее время Стерхов находится под стражей в СИЗО №1, где будет содержаться до суда. Между тем, сотрудники СУ СКР по Свердловской области продолжают проводить необходимые следственные мероприятия.

NR2.ru: http://www.nr2.ru/ekb/396914.html



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений