На поле танки грохотали…

На поле танки грохотали…
4 сентября 2006
Герой моего очерка - Александр Михайлович Краснов - можно сказать без преувеличения всю свою жизнь посвятил этой мощной военной технике. И хотя вначале, как это часто бывает, имел место случай, но Александр Михайлович по сей день уверен в том, что этот случай стал для него счастливым определением всей его интересной жизни…
  А начиналось действительно все не так, как сложилось после. Учащийся 10 класса сельской Самарской школы Башкирской АССР Саша Краснов с пятого класса рисовал в альбоме море, корабли и себя на палубе. Поэтому сразу после окончания школы, основательно подготовившись, поехал поступать в морское училище. Но судьба распорядилась по-своему, к экзаменам он по медицинским показаниям допущен не был… А через месяц 10 ноября 1973 года родные и друзья уже провожали Сашу в ряды вооруженных сил. Холодно было на осеннем перроне и в душе у Саши был холодок от несбывшейся мечты и еще от того, что мама осталась стоять одна на перроне.
При распределении попал рядовой Александр Краснов в Туркмению в город Теджен в учебное подразделение, где шесть долгих месяцев изучал азы по наведению танкового орудия. Затем снова вокзал, и теперь поезд везет его в город Ташкент в высшее военное танковое училище в батальон обеспечения учебного процесса для прохождения дальнейшей воинской службы. В конце службы, когда у друзей уже были заполнены все листки дембельского альбома и оставался лишь один, чтобы вклеить приказ Минобороны о демобилизации, Саша твердо решил продолжить военную службу. И когда ребята досматривали последние армейские сны, он усиленно готовился к поступлению в Ташкентское командное танковое училище. Поступил. И началась по его словам его танковая жизнь длиной в сорок лет.
За время службы пришлось ему, наводчику танкового орудия, со своим экипажем поездить на разных типах танков, начиная от Т-54 и заканчивая современными Д-62, которые сейчас стоят на вооружении. Даже несколько раз на тактических учениях довелось побывать в легендарных, прошедших Великую Отечественную Т-34. Пришлось испытать на себе танковую обкатку, своего рода посвящение новичков. Садят парня в неглубокий окоп, дают в руку гранату и над ним грохоча и лязгая гусеницами прокатывает танк, да так, что земля осыпается и уши закладывает. Пришлось буквально, как в песне поется, врастать в землю. Но ничего, выдержал Александр обкатку и даже как учили, гранату бросил, правда, в танк тогда не попал…  
После четырех лет вышел из училища Александр Краснов лейтенантом, командиром танкового взвода. Как водится, выпил с друзьями за звездочки, чтоб ярче блестели и за новое место службы в Лисичанской гвардейской учебной дивизии, что располагалась в Еланских лагерях. Получил должность командира учебного взвода, и как его самого когда-то учили навыкам наведения танкового орудия, приступил к обучению молодых. После года преподавания в училище по инициативе командования, за хорошие результаты лейтенанта Краснова направили служить в Германию. Там в военном билете появилась новая запись – командир роты. Честью и правдой служил Александр Родине, но пролетели определенные правилами пять лет и командир вернулся домой. Не успел вдохнуть дым отечества как опять приказ, прибыть в Закавказский военный округ на должность заместителя командира танкового батальона. Нахичевань, Баку… А в 1992 году перестройка с реформами и сокращениями в армии привели Александра Михайловича вместе с семьей в Приволжско-Уральский военный округ. Сулили, что останется в прежней должности командира танкового батальона, но по прибытию на место в штатной документации такой должности не оказалось, и командиру предложили проходить службу в военном комиссариате города Ирбита. Сейчас Александр Михайлович Краснов заместитель старшего помощника начальника 2-го отделения, занимается призывом и подготовкой ребят к военной службе.  
  Спервоначалу, конечно, было обидно Александру Михайловичу за такое отношение Родины к его знаниям и огромному опыту воинской работы, но жизнь не перепишешь. Здесь тоже работа, считает он, и значит, ее надо как положено исполнять. Хотя все еще снятся бывшему командиру полигоны, на которых грохочут танки, правда, теперь уже реже. Да еще остались старые фотографии, которые любит он рассматривать с двумя сыновьями. На все их вопросы отец старается ответить. Кроме одного. Куда  пойти служить? Хоть и есть что сказать подполковнику запаса, но он так решил; пусть сами выберут. А нет, так судьба выведет…

Елена Абрамова



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений